УИД № ***
№ ***
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Уваровой Л.Г.
при секретаре судебного заседания Козыревой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № *** по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, указав, что ФИО1 не представил первичную декларацию 30.04.2021. Сумма налога к уплате по данным налогового органа в соответствии с автоматизированным расчетом НДФЛ по продаже и дарению объектов недвижимости за год 2020 составляет 89 700руб. Указанная сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок, предусмотренный ст.228 Кодекса. В установленный ст.70 НК РФ срок налоговый орган направил в адрес ответчика требование об уплате налога № *** от 21.01.2022г.
Также налогоплательщику ФИО1 принадлежит имущество: * * * государственный регистрационный знак № ***, государственный регистрационный знак № ***, * * * государственный регистрационный знак № ***. У налогоплательщика возникла обязанность по уплате соответствующих налогов. В связи с чем налоговым органом направлено налоговое уведомление № *** от 23.08.2018, № *** от 12.10.2016 (за налоговый период 2017г., 2015г.).
В связи с наличием недоимки по налогам налогоплательщику в соответствии со ст. 69,70 НК РФ было направлено требование от 21.01.2022г. № ***, 17.12.2018 № ***, 11.07.2019 № *** об уплате налога. Требование должником получено, не исполнено.
Налоговый орган обратился в порядке ст.48 НК РФ и гл.11.1 КАС РФ к мировому судье судебного участка № 83 судебного района г.Сызрани с заявлением о вынесении судебного приказа.
Мировым судьей 29.04.2022г. в отношении ФИО1 вынесен судебный приказ № ***, который отменен определением от 06.07.2022г. в связи с поступившими возражениями.
В судебное заседание представитель Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования признает частично, просит суд, применить срок исковой давности.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие, извещенных надлежащим образом и не явившегося в судебное заседание лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности об уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом - п. 3 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.На основании пункта 1 статьи 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
При уплате налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных налогов начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.
Согласно положениям пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что ФИО1 не представил первичную декларацию 30.04.2021. Сумма налога к уплате по данным налогового органа в соответствии с автоматизированным расчетом НДФЛ по продаже и дарению объектов недвижимости за год 2020 составляет 89700руб. Указанная сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок, предусмотренный ст.228 Кодекса. В установленный ст.70 НК РФ срок налоговый орган направил в адрес ответчика требование об уплате налога № *** от 21.01.2022г., налог за 2020 год оплачен 07.11.2022года.
Вместе с тем судом установлено, что пеня 2682руб., штраф 8970руб. по требованию № *** от 21.01.2022г. не оплачены, а также штрафы за налоговые правонарушения в размере 6728руб. за период 2020г. по требованию № *** от 21.01.2022г. не оплачен.
Также установлено, что ФИО1 является плательщиком налогов в связи с наличием у него в собственности: * * *, государственный регистрационный знак № ***, * * *, государственный регистрационный знак № ***, * * *, государственный регистрационный знак № ***. В адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № *** от 23.08.2018, № *** от 12.10.2016. В связи с неуплатой начисленных налогов, налоговый орган выставил требование от 21.01.2022г. № ***, 17.12.2018 № ***, 11.07.2019 № *** об уплате налога.
29.04.2022г. мировым судьей судебного участка № 83 судебного района г.Сызрани Самарской области вынесен судебный приказ, который отменен определением от 06.07.2022г. в связи с поступившими возражениями относительного его исполнения.
Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области осуществляет функции по взысканию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам в отношении всех налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете в Самарской области в соответствии с пунктами 3, 6.2 Положения об Инспекции, утвержденным Приказом УФНС России по Самарской области от 30.12.2021 № ***.
С учетом всех обстоятельствах по делу, суд считает необходимым административный иск Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам удовлетворить частично, поскольку судом установлено, что Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд за пределами установленного законом срока на подачу заявления о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в части взыскания задолженности по транспортному налогу и пени в размере 2731,59руб.
Каких-либо других доводов в обоснование своих требований и уважительности пропуска срока обращения административным истцом не представлено.
Установив данные обстоятельства, учитывая, что обязанность по уплате налога на доходы за 2020г. физических лиц с доходов полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ: пеня 2682руб., штраф 8970руб. по требованию № *** от 21.01.2022г. не оплачена, а также штрафы за налоговые правонарушения в размере 6728руб. за период 2020г. по требованию № *** от 21.01.2022г. не оплачен, суд приходит к выводу об удовлетворении указанных требований Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области в указанном объеме.
Кроме того, с ФИО1 в соответствии с положениями ст. 114 КАС РФ, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 руб.
Руководствуясь ст. ст. 175-181, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ИНН № ***, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: Самарская область, г.Сызрань, <адрес>) в пользу Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области пени 2682,00 руб., штраф 8970,00руб. по требованию № *** от 21.01.2022г., а также штрафы за налоговые правонарушения в размере 6728,00 руб. за период 2020г. по требованию № *** от 21.01.2022г., а всего взыскать 18 380,00 рублей.
Взыскать с ФИО1 (ИНН № ***, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> в доход муниципального образования г.о. Сызрань в размере 735,20 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Уварова Л.Г.
В окончательной форме решение принято 26 января 2023 года.
Судья: Уварова Л.Г.