РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023 года г. Новомосковск Тульская область

Новомосковский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Королевой А.А.,

при секретаре Якушиной О.А.,

с участием старшего помощника Новомосковского городского прокурора Пирогова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-791 по административному исковому заявлению Новомосковского городского прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Новомосковский городской прокурор, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным иском.

В обоснование исковых требований указал, что Новомосковской городской прокуратурой в рамках надзорной деятельности проводилась проверка о незаконном размещении в сети «Интернет» сведений о предоставлении интим-услуг. В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен электронный адрес https://novomosskovsk.sex-trust.com, доступный, в том числе, на территории муниципального образования город Новомосковск, на которых размещена информация о предоставлении неопределенному кругу лиц интим-услуг. Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с предоставлением интим-услуг с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность. Просит признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте https://novomosskovsk.sex-trust.com запрещенной на территории Российской Федерации.

Старший помощник Новомосковского городского прокурора Пирогов С.С. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям, указанным в административном иске, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, изучив доводы, изложенные в административном иске, выслушав старшего помощника Новомосковского городского прокурора Пирогова С.С, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 1 ст. 10 и ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ)).

Частью 6 ст. 10 вышеуказанного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством по делу является факт распространения в сети «Интернет» запрещенной информации.

В силу абз. 1 ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Согласно ч. 1 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона, органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.

За вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией, а также за организацию занятия проституцией, содержание притонов для занятия проституцией или за систематическое предоставление помещений для занятия проституцией установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст.ст. 240, 241 УК РФ.

Вышеперечисленные законоположения в их системной взаимосвязи предусматривают запрет на распространение для неопределенного круга лиц информации с предложениями приобрести за денежное вознаграждение сексуальные услуги с использованием сети «Интернет».

Судом установлено, что на сайте https://novomosskovsk.sex-trust.com размещена информация с предложениями приобрести сексуальные услуги за денежное вознаграждение.

Данная информация является запрещенной на территории Российской Федерации. Ее наличие в свободном доступе в сети «Интернет» нарушает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних – потребителей информационных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет».

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Вышеуказанные сайты зарегистрированы на территории другого государства, а именно в США, в связи с чем, не представляется возможным установить лицо, действия которого послужили поводом для настоящего судебного разбирательства. Указатель страницы данного сайтов в реестре https://novomosskovsk.sex-trust.com отсутствуют.

Административное исковое заявление подано прокурором в пределах полномочий, установленных Законом от 17 января 1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и КАС РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Новомосковского городского прокурора, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте https://novomosskovsk.sex-trust.com запрещенной на территории Российской Федерации.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Копию решения направить в Управление Роскомнадзора по Тульской области для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 9 марта 2023 года.