УИД 77RS0014-02-2023-003650-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 13 апреля 2023 года

Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-545/2023 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы № 22 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, ссылаясь на то, что административный ответчик состоит на учете в ИФНС № 22 по адрес.

В период с 18.05.2021 по 10.03.2022 налогоплательщик ФИО1 состоял на налоговом учете в МИФНС России № 1 по адрес.

24.01.2022 административный ответчик в МИФНС России № 1 по адрес по телекоммуникационным каналам связи представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2021, где был отражен доход за 2021 в размере сумма и исчислен налог в общей сумме сумма с разбивкой по следующие части: НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере сумма, НДФЛ в части суммы налога, превышающей сумма, относящейся к части налоговой базы, превышающей сумма в размере сумма

Вместе с тем, к установленному п. 4 ст. 228 НК РФ – 15.07.2022 НДФЛ за 2021 в общей сумме сумма административным ответчиком уплачен не был.

В связи с неуплатой по НДФЛ в установленный срок ИФНС, согласно ст. ст. 69, 70, 75 НК РФ административному ответчику было направлено требование об уплате налога № 26857 по состоянию на 20.07.2022, подлежащее исполнению в срок до 06.09.2022.

До настоящего времени указанное требование не исполнено, суммы недоимки по НДФЛ в бюджет не поступили.

Сведения об изменении места регистрации административного ответчика в ИФНС не поступали.

Основываясь на изложенном, административный истец просит суд взыскать с административного ответчика сумму недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2021 в размере сумма и сумму недоимки по налогу на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей сумма, относящейся к части налоговой базы, превышающей сумма (за исключением налога на доходы физических лиц с сумм прибыли контролируемой иностранной компании, в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании) за 2021 в размере сумма

Административный истец - представитель Инспекция Федеральной налоговой службы № 22 по адрес (по доверенности) фио в суд явилась, поддержала административные исковые требования и просила взыскать с административного ответчика суммы недоимки по налогу на доходы физических лиц.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании п.п. 1, 2 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Как установлено п. 4 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Из п. 1 ст. 44 НК РФ следует, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора и прекращается с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора или с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

На основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается: с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных НК РФ; со смертью физического лица налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя; с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со ст. 49 НК РФ; с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Как установлено п. 3. ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что административный ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: адрес.

В период с 18.05.2021 по 10.03.2022 налогоплательщик ФИО1 состоял на налоговом учете в МИФНС России № 1 по адрес.

24.01.2022 административный ответчик в МИФНС России № 1 по адрес по телекоммуникационным каналам связи представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2021, где был отражен доход за 2021 в размере сумма и исчислен налог в общей сумме сумма с разбивкой по следующие части: НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере сумма, НДФЛ в части суммы налога, превышающей сумма, относящейся к части налоговой базы, превышающей сумма в размере сумма

Вместе с тем, к установленному п. 4 ст. 228 НК РФ – 15.07.2022 НДФЛ за 2021 в общей сумме сумма административным ответчиком уплачен не был.

В связи с неуплатой по НДФЛ в установленный срок ИФНС, согласно ст. ст. 69, 70, 75 НК РФ административному ответчику было направлено требование об уплате налога № 26857 по состоянию на 20.07.2022, подлежащее исполнению в срок до 06.09.2022.

До настоящего времени указанная в требовании сумма в полном объеме в бюджет не поступила. Доказательств оплаты задолженности административным ответчиком суду не представлено.

Сведения об изменении места регистрации административного ответчика в ИФНС не поступали.

Согласно пп. 1, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны, в частности, уплачивать установленные налоги и предъявлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Поскольку административный ответчик в добровольном порядке требование об уплате налога на доходы не исполнил, административный истец обратился 07.10.2022 к мировому судье судебного участка № 273 адрес за вынесением судебного приказа, 06.12.2022 определением мирового судьи в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с фио недоимки по НДФЛ было отказано.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии с настоящей статьей производят, в частности, физические лица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в следующих размерах: 13% - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ за налоговый период составляет менее сумма или равна сумма; сумма и 15% суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей сумма, - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ за налоговый период составляет более сумма.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица – налогового резидента РФ, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 1.1., 2, 5 и 6 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений ст. 229 НК РФ.

В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227, 227-1 и п. 1 ст. 228 НК РФ. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено ст. 227.1 НК РФ.

Следовательно, срок представления налоговой декларации по НДФЛ за 2021 с учетом выходных и праздничных дней – 04.05.2022.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком не исполнена возложенная на него законом обязанность по уплате налога на доходы, то есть обязательного, индивидуального, безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Суд соглашается с расчетом задолженности, и приходит к выводу о том, что административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц подлежат удовлетворению, с административного ответчика в пользу административного истца подлежит взысканию сумма недоимки по оплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения за 2021 в размере сумма и сумму недоимки по налогу на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей сумма, относящейся к части налоговой базы, превышающей сумма (за исключением налога на доходы физических лиц с сумм прибыли контролируемой иностранной компании, в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании) за 2021 в размере сумма

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина соразмерно удовлетворенным требованиям административного истца, а именно – сумма

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд -

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, ИНН <***>) в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по адрес недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2021 в размере сумма и сумму недоимки по налогу на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей сумма, относящейся к части налоговой базы, превышающей сумма (за исключением налога на доходы физических лиц с сумм прибыли контролируемой иностранной компании, в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании) за 2021 в размере сумма

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета субъекта РФ – города федерального значения Москва в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Е. Воробьева

Решение суда в окончательной форме принято

(мотивированное решение составлено) 13 апреля 2023 года