Дело № 2а-2/2023
64RS0046-01-2021-003528-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 февраля 2023 года город Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Кожахина А.Н., при секретаре Ивановой Е.Ю., с участием представителя ответчика комитета по управлению имуществом г. Саратова по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 ФИО27, ФИО3 ФИО28, Береговского ФИО29, Вавилова ФИО30, ФИО6 ФИО31, Воличенко ФИО32, ФИО8 ФИО33, ФИО9 ФИО34 ФИО10 ФИО35, ФИО11 ФИО36, ФИО12 ФИО37, ФИО13 ФИО38, ФИО14 ФИО39, ФИО15 ФИО40, ФИО16 ФИО41, ФИО17 ФИО42, ФИО18 ФИО43, Покровского ФИО44, ФИО20 ФИО45, ФИО21 ФИО46, ФИО22 ФИО47 к администрации муниципального образования «Город Саратов», комитету по управлению имуществом о признании незаконным постановления распоряжения о сносе самовольных построек,
установил:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов», комитету по управлению имуществом о признании незаконным постановления распоряжения о сносе самовольных построек.
В обоснование иска истцами указано, что они являются членами Гаражно-строительного кооператива (далее – ГСК) «Механизатор - 90», находящегося по адресу: <адрес>, б/н, на территории земельного участка с условным номером №, что подтверждается книжками членов ГСК «Механизатор – 90» и справками ГСК «Механизатор – 90» № б/н от 26.12.2020 г., которые свидетельствуют об уплате паевых взносов своевременно и в полном объеме.
ГСК «Механизатор-90» является действующим юридическим лицом, созданным в 1990 г. на законных основаниях, которое своевременно прошло перерегистрацию, изменило устав в соответствии с требованиями положений действующего законодательства и строительство гаражных боксов осуществлено в соответствтии с нормами права, действовавшими на период их возведения, что подтверждается нижеследующем:
Так, решением Исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов от 16.01.1987 г. № 20-27, тресту № 6 «Саратовжилстрой» отведен земельный участок площадью 1,53 га по <адрес> под строительство базы управления механизации.
31.08.1987 г. подписан Акт об отводе в натуре красных линий и границ участка, в соответствии с которым застройщику — тресту «Саратовжилстрой» предоставлен земельный участок под строительство базы управления механизации по <адрес>
Решением Исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов от 14.11.1990 г. № 351 утвержден гаражно-строительный кооператив «Механизатор-90».
Постановлением Администрации Ленинского района от 02.12.1993 г. № 435 разрешена пристройка 40 боксовых гаражей к существующим гаражам ГСК «Механизатор-90» в пределах отведенных земельных участков.
Истцы указывают, что гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90» построены на отведенном в установленном законом порядке, на основании распорядительных актов уполномоченного органа для строительства гаражей.
08.04.1994 г. Администрацией города Саратова ГСК «Механизатор-90» зарегистрирован за №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия № серия Аг.
Согласно Свидетельству серии 64 № ГСК «Механизатор-90» 06.12.2004 г. зарегистрирован с присвоением ОГРН №, ДД.ММ.ГГГГ поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН №.
ГСК «Механизатор-90» поставлен на кадастровый учет 04.07.2012 г. с присвоением кадастрового номера: №, при этом имеет статус: ранее учтенный, что подтверждается кадастровым паспортом.
Кооператив осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, где указано, что он создан для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в приобретении гаражей за счет собственных и привлеченных средств (п. 2.1 Устава).
ГСК «Механизатор-90» является объектом капитального строительства и имеет характеристики: здание нежилое; наименование объекта: гараж; располагается на 1-ом этаже; 1990 г. постройки; материал стен: кирпичные; гаражные боксы разделены общими боковыми перегородками из кирпича, о чем свидетельствуют кадастровый и техничексий паспорта, изготовленные единые для Кооператива.
При этом, гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90», являются общим объектом капитального строительства, т. к. каждый гаражный бокс имеет общие кирпичные стены с соседними, кадастровый и технический паспорта изготовлены на ГСК «Механизатор-90» (в котором расположены все гаражные боксы), занимаемый ими земельный участок отведен и сформирован единый, имеющий условный №.
При подготовке документов для оформления права собственности на владеющие гаражные боксы, истцам стало известно, что имеет место наложение границ земельного участка, отведенного для строительства гаражных боксов ГСК «Механизатор-90», имеющего условный №, с земельными участками с кадастровыми номерами №, что препятствует их владельцам оформить право собственности на гаражные боксы и занимаемые ими земельные участки.
29.12.2020 г. истцы обратились в комитет по управлению имуществом города Саратова с целью исправления реестровой ошибки и признания права собственности на земельные участки и гаражные боксы, однако почтовая корреспонденция получена не была и возвращена в адрес истцов.
04.02.2021 г. заявления были переданы нарочным в комитет по управлению имуществом города Саратова.
По информации, размещенной на официальном сайте Администрации МО «Город Саратов», стало известно, что 15 декабря 2020 г. тем же органом было издано распоряжение № 1492-р «О сносе самовольной постройки».
Исходя из текста вышеуказанных распоряжений следует, что основанием сноса гаражных боксов является то, что Администрацией МО «Город Саратов» в лице комитета по управлению имуществом города Саратова, данные гаражные боксы признаны самовольной постройкой, как указано в распоряжениях и дана ссылка на п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
ГСК «Механизатор-90» поставлен на кадастровый учет 04.07.2012 г. со статусом «ранее учтенный», как и каждый входящий в него гаражный бокс, что подтверждается кадастровым паспортом, в соответствии с которым, кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет: 3 694 484,77 рублей.
ГСК «Механизатор-90» в соответствии с действовавшими на момент ввода в эксплуатацию строительными и градостроительными нормами и правилами при согласовании и отводе схемы, а также при постановке на кадастровый учет прошел необходимую техническую инвентаризацию, что подтверждается техническим паспортом, выданным МУП Городское Бюро Технической Инвентаризации города Саратова, в соответствии с которым площадь гаражных боксов, а также площадь всего гаражного Кооператива, их конструкция полностью соответствуют схеме расположения земельного участка на котором данные гаражные боксы нанесены в той же последовательности и в таких же размерах.
В оспариваемом распоряжении не указано какое конкретно выявлено нарушение, т. е. основание принятия решений о сносе гаражей. Указанные обстоятельства подлежат обязательному выяснению, т. к. при их отсутствии исполнительно- распорядительный орган не вправе издавать распоряжения о сносе объектов недвижимости.
Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы законодательства истцы просят признать незаконным и отменить распоряжение от 15 декабря 2020 г. № 1492-р «О сносе самовольной постройки», вынесенное Администрацией МО «Город Саратов» в лице комитета по управлению имуществом города Саратова о сносе самовольных построек в отношении тридцати трех гаражных боксов, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, между земельным участком с кадастровым номером № и земельными участками с кадастровыми номерами 64№, а в соответствии с прилагаемыми документами, входящих в ГСК «Механизатор-90» и расположенные по адресу: <адрес>, б/н, на территории земельного участка с условным номером № Признать незаконным и отменить распоряжение от 24 февраля 2021 г. № 180-р «Об осуществлении сноса самовольной постройки», вынесенное Администрацией МО «Город Саратов» в лице комитета по управлению имуществом города Саратова об осуществлении сноса самовольных построек в отношении тридцати трех гаражных боксов, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, между земельным участком с кадастровым номером № и земельными участками с кадастровыми номерами 64№, а в соответствии с прилагаемыми документами, входящих в ГСК «Механизатор-90» и расположенные по адресу: <адрес>, б/н, на территории земельного участка с условным номером №.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования «Город Саратов» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Согласно ранее представленным возражениям указал, что оснований для признания распоряжения не имеется. Указано, что администрация является ненадлежащим ответчиком, поскольку в целях реализации полномочий, представленных органу местного самоуправления ч. 4 ст. 222 ГК РФ, решением Саратовской городской Думы от 25.07.2019 г. внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 28.02.2008 г. № 25-243 «О положении о комитете по управлению имуществом города Саратова», в соответствии с которым к полномочиям комитета по управлению имущества города Саратова отнесено принятие от имени администрации МО «Город Саратов» решения о сносе самовольной постройки.
Представитель административного ответчика комитета по управлению имуществом г. Саратова по доверенности ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска указав, что оспариваемые распоряжения являются законными, приняты на основании документов.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета ГСК «Механизатор-90» в судебное заседание не явился, заявлений об отложении не представил.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд, заслушав пояснения явившихся лиц, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Порядок изъятия земельных участков государственных и муниципальных нужд урегулирован главой VII.I Земельного кодекса Российской Федерации.
В статье 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории (пункт 1).
Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции) (подпункт 4 пункта 2).
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 настоящего Кодекса, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в пункте 1 статьи 56.4 настоящего Кодекса (пункт 4).
Согласно пункту 5 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации к решению об изъятии прилагается схема расположения земельного участка, если подлежащие изъятию земельные участки предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование таких земельных участков. В этом случае решение об изъятии должно содержать указание на утверждение схемы расположения земельного участка.
Таким образом, процедура изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд предполагает, в том числе принятие уполномоченным органом решения об изъятии земельного участка, его формирование, кадастровый учет объекта недвижимого имущества.
Согласно п. 1 ст. 109 ГК РСФСР (действовавший на период строительства гаражей 1990 г.), гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) – продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ (действовавший на период издания распоряжений), самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истцы являются членами ГСК «Механизатор-90», находящегося по адресу: <адрес>, б/н, на территории земельного участка с условным номером № что подтверждается книжками членов ГСК «Механизатор — 90» и справками ГСК «Механизатор – 90» № б/н от 26.12.2020 г. Паевые взносы истцами оплачены в полном объеме. Истцы владеют и пользуются гаражными боксами: ФИО2 ФИО48 - гаражный бокс № 17, площадью 21,6 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 27 кв. м.; ФИО3 ФИО49 - гаражный бокс №, площадью 22,7 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 27 кв.м.; ФИО4 ФИО50 - гаражный бокс №, площадью 22,46 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 27 кв.м. и гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 24 кв.м.; Вавилов ФИО51 - гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., кадастровый номер объекта№, занимаемый земельный участок площадью 27 кв.м.; ФИО6 ФИО52 - гаражный бокс №, площадью 21,0 кв.м., кадастровый номер объекта: № занимаемый земельный участок площадью 24 кв.м.; Воличенко ФИО53 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м.; ФИО8 ФИО55 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый номер объекта: № занимаемый земельный участок площадью 23 кв.м.; ФИО9 ФИО54 - гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.в., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м.; ФИО10 ФИО56 - гаражный бокс №, площадью 23,2 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м.; ФИО11 ФИО57 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м, кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м.; ФИО23 ФИО58 - гаражный бокс №, площадью 21,6 кв.м., кадастровый номер объекта: № занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м.; ФИО13 ФИО59 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м. и гаражный бокс №, площадью 21.4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м.; ФИО14 ФИО60 - гаражный бокс №, площадью 21,2 кв.м, кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 27 кв.м.; ФИО15 ФИО61 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый номер объекта: 64№, занимаемый земельный участок площадью 23 кв.м.; ФИО16 ФИО62 - гаражный бокс №, площадью 19,4 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м.; Новиков ФИО63 - гаражные боксы № площадью 21,4 кв. м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 22 кв.м., № площадью 21,2 кв. м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 24 кв.м., № площадью 21,4 кв. м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 23 кв.м., № площадью 20,7 кв. м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 24 кв.м.; ФИО18 ФИО64 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый номер объекта: № занимаемый земельный участок площадью 24 кв.м.; Покровский ФИО65 - гаражные боксы №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м. и №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 25 кв.м.; ФИО20 ФИО66 - гаражные боксы №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м. и №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м.; ФИО21 ФИО67 - гаражный бокс №, площадью 21,3 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 26 кв.м.; ФИО22 ФИО68 - гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м., кадастровый номер объекта: №, занимаемый земельный участок площадью 22 кв.м.
Согласно решению Исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов от 16.01.1987 г. № 20-27, тресту № 6 «Саратовжилстрой» отведен земельный участок площадью 1,53 га по <адрес> под строительство базы управления механизации.
31.08.1987 г. подписан Акт об отводе в натуре красных линий и границ участка, в соответствии с которым застройщику — тресту «Саратовжилстрой» предоставлен земельный участок под строительство базы управления механизации по <адрес>
Постановлением Администрации Ленинского района от 02.12.1993 г. № 435 разрешена пристройка 40 боксовых гаражей к существующим гаражам ГСК «Механизатор-90» в пределах отведенных земельных участков.
Таким образом, гаражные боксы по адресу: <адрес> построены на отведенном в установленном законом порядке земельном участке, на основании распорядительных актов уполномоченного органа для строительства гаражей.
14.11.1990 г., согласно решению Исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов № 351, утвержден гаражно-строительный кооператив «Механизатор-90».
08.04.1994 г. Администрацией города Саратова ГСК «Механизатор-90» зарегистрирован за №, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия № серия Аг.
Согласно Свидетельству серии 64 №, ГСК «Механизатор-90» 06.12.2004 г. зарегистрирован с присвоением ОГРН №, 25.12.2004 г. поставлен на налоговый учет с присвоением ИНН №
ГСК «Механизатор-90» поставлен на кадастровый учет 04.07.2012 г. с присвоением кадастрового номера: № при этом имеет статус: ранее учтенный, что подтверждается кадастровым паспортом, где указана его кадастровая стоимость - 3 694 484,77 рублей.
На основании п. 2.1 Устава ГСК «Механизатор-90», Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в приобретении гаражей за счет собственных и привлеченных средств.ъ
Гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90», являются общим объектом капитального строительства, т.к. каждый гаражный бокс имеет общие кирпичные стены с соседними, кадастровый и технический паспорта изготовлены на ГСК «Механизатор-90» (в котором расположены все гаражные боксы), занимаемый ими земельный участок отведен и сформирован единый, имеющий условный №.
Согласно доводов иска следует, что истцами предприняты меры, направленные на оформление в установленном порядке права собственности на гаражные боксы, которыми они владеют.
Так, 29.12.2020 г. истцы обратились в комитет по управлению имуществом города Саратова с заявлениями с приложением документов, подтверждающих принадлежность им гаражных боксов с целью исправления реестровой ошибки и признания права собственности на земельные участки и гаражные боксы, однако, по истечении 30 дней хранения и неполучение почтовой корреспонденции адресатом, все заявления были возвращены отправителям.
В ходе рассмотрения дела по существу судом по ходатайству истцов проведена судебная экспертиза, производство которой было поручено экспертам ООО «Аудит-эксперт».
Так, согласно выводов заключения эксперта от 30 июня 2021 г. № 21/06-171, установлено: «После обработки полученных координатных данных в МСК64-Зона 2 было произведено графическое построение Демонстрационной схемы приложения № 1 в которой показано взаимное расположение документальных границ на основании Проекта границ земельного участка ГСК «Механизатор-90», относительно фактических границ исследуемого гаражного кооператива. Объект исследования ГСК «Механизатор-90» находится в границах земельного участка выделяемого на основании Проекта границ земельного участка (Том 1, л.д. 124-л.д. 129), а также на основании Решения Саратовского городского совета народных депутатов Исполнительного комитета № 20-27 от 16.01.87 г., что видно из Демонстрационной схемы приложения № 1 Координаты объекта исследования указаны в таблице 1.
Таблица № 1
Н.Т.
X
Y
Расстояние
Н.Т.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Земельный участок, занятый гаражами ГСК «Механизатор-90» был сформирован и утвержден администрацией МО «Город Саратов», исследуемые объекты по данным технической инвентаризации, архивным схемам города Саратова были возведены до формирования границ земельных участков с кадастровыми номерами № соответственно при формировании границ указанных земельных участков была допущена реестровая ошибка, воспроизведенная в ЕГРН.
Координатные данные, а также площадь их наложения указаны в таблице 2 и 3.
Было выявлено наложение границ участков ГСК «Механизатор-90» и земельных участков с кадастровыми номерами №. Установление границ земельного участка ГСК «Механизатор-90», было установлено и утверждено схемой расположения земельных участков Администрацией г. Саратова Комитет по земельным ресурсам № 10-04 от 21.01.2009 г. на которых в тот период еще не было установлено границ объектов с кадастровыми номерами №. Вследствие установления границ земельных участков с кадастровыми номерами № была допущена реестровая ошибка в установлении границ. Для исправления реестровой ошибки следует внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об изменениях границ земельных участков с кадастровыми номерами № приведенные в таблице 4 координатные данные, и № приведенные в таблице 5 координатные данные.
Объекты недвижимости, нежилые здания – гаражи № входящие в ГСК «Механизатор-90», находящиеся по адресу: <адрес>, соответствуют строительно-техническим, пожарным, градостроительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, пригодны к эксплуатации по прямому назначению, угрозу жизни и здоровью граждан не создают, не имеют отклонений по их техническому состоянию и физическому износу, каких-либо разрушений, требующих сноса не имеют».
При данных обстоятельствах, суд принимает во внимание данное заключение, составленное экспертом, поскольку оно составлено компетентным лицом, имеющим специальные познания в области исследования, экспертное заключение соответствует требованиям Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», порядок проведения экспертизы соблюден, в тексте заключения подробно отражен процесс исследования, указано на источники примененных данных, выводы эксперта обоснованы. Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 УК РФ эксперт предупрежден, объективность и беспристрастность эксперта сомнений у суда не вызывает.
С учетом проведенной по делу судебной экспертизы и представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу, что гаражные боксы, не являются самовольной постройкой, поскольку признаков самовольного строения не имеют, следовательно исковые требования являются обоснованными.
В ходе судебного заседания установлено что гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90», возведены на земельном участке, специально отведенном (уполномоченным органом) для этих целей, что подтверждается Решением Исполнительного комитета Саратовского городского Совета народных депутатов от 16.01.1987 г. № 20-27, Актом от 31.08.1987 г. об отводе в натуре красных линий и границ участка. Кроме того, границы земельного участка по адресу: <адрес>, согласованы в 2008 г. Комитетом по архитектуре и градостроительству Администрации города Саратова, о чем свидетельствует проект границ земельного участка, а 21.01.2009 г. за № 10-04 администрацией г. Саратова в лице комитета по земельным ресурсам согласована схема расположения земельного участка.
Согласно проекту границ земельного участка, правовой режим земельного участка по адресу: <адрес> с условным номером №, категория земель: земли населенных пунктов; территориальная зона: производственная, расположен в зоне ИТ-1.
Гаражные боксы построены на основании решения исполнительного комитета Ленинского районного совета народных депутатов от 14.11.1990 г. № 351, а также Постановления Администрации Ленинского района от 02.12.1993 г. № 435, т.е. разрешение на строительство было дано административным органом.
ГСК «Механизатор-90» находится в границах земельного участка выделяемого на основании Проекта границ земельного участка, а также на основании Решения Саратовского городского совета народных депутатов Исполнительного комитета № 20-27 от 16.01.87 г. Кроме того, спорные гаражные боксы соответствуют строительно-техническим, пожарным, градостроительным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, пригодны к эксплуатации по прямому назначению, угрозу жизни и здоровью граждан не создают, не имеют отклонений по их техническому состоянию и физическому износу, каких-либо разрушений, требующих сноса не имеют (вывод из экспертного заключения).
Кроме того, решением Ленинского районного суда г. Саратова от 03 сентября 2021 года по гражданскому делу по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15 к администрации МО «Город Саратов», КУИ г.Саратова о признании права собственности на гаражи а каждым из истцов признано право собственности на объект недвижимости – гаражные боксы, расположенные по адресу: <адрес>
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 24 января 2023 года решение Ленинского районного суда г. Саратова от 03 сентября 2021 года отменено с принятием по делу нового решения, которым устранены наложения путем уточнения границ кадастровых координат, образованного с наложением на нежилые здания гаражи, входящие в ГСК «Механизатор-90» и за каждым из истцов признано право собственности на объект недвижимости – гаражные боксы, расположенные по адресу: <адрес>
Согласно ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Основанием издания комитетом по управлению имуществом города Саратова оспариваемых распоряжений, исходя из текста данных распоряжений, где дана ссылка на п. 4 ст. 222 ГК РФ, является признание гаражных боксов самовольной постройкой. Однако, ответчик, вынеся оспариваемые распоряжения, не указал в них конкретные мотивы и обоснование их издания, а именно критерии по которым, спорные объекты недвижимости признаны самовольной постройкой, ограничившись лишь формальным указанием на «самовольную постройку».
Представленные истцами распорядительные акты органов местного самоуправления, разрешительно-согласовательная документация, а также результаты экспертного исследования свидетельствуют, что гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90», не обладают ни единым признаком самовольной постройки, что не оспаривалось в судебном заседании ответчиками.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 ФИО69, ФИО3 ФИО70, Береговского ФИО71, Вавилова ФИО72, ФИО6 ФИО73, Воличенко ФИО74, ФИО8 ФИО75, ФИО9 ФИО76, ФИО10 ФИО77, ФИО11 ФИО78, ФИО23 ФИО79, ФИО13 ФИО80, ФИО14 ФИО81, ФИО15 ФИО82, ФИО16 ФИО83, ФИО17 ФИО84 ФИО18 ФИО85, Покровского ФИО86, ФИО20 ФИО87, ФИО21 ФИО88, ФИО22 ФИО89 о признании незаконными распоряжение от 15 декабря 2020 г. № 1492-р «О сносе самовольной постройки», распоряжение от 24 февраля 2021 г. № 180-р «Об осуществлении сноса самовольной постройки», распоряжение от 15 декабря 2020 г. № 1493-р «О сносе самовольной постройки», распоряжение от 24 февраля 2021 г. № 185-р «Об осуществлении сноса самовольной постройки», поскольку гаражные боксы №, входящие в ГСК «Механизатор-90» и расположенные по <адрес> на территории земельного участка с условным номером 64:48:040424 не являются самовольной постройкой, соответствуют установленным требованиям и нормам, угрозу жизни и здоровью не создают.
Ответчиками не представлено доказательств того, что гаражные боксы, входящие в ГСК «Механизатор-90», не соответствуют установленным нормам градостроительных регламентов, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и создают угрозу жизни и здоровью людей, что является безусловным основанием для сноса объектов недвижимости в случае признания их самовольной постройкой.
Правовая позиция вышестоящих судов РФ сводится к тому, что снос самовольной постройки возможен в исключительных случаях – если допущены при ее возведении существенные нарушения градостроительных, строительных, противопожарных и иных норм и правил, если нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц, создана угроза жизни и здоровью граждан.
Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 29.01.2015 № 101-О и от 27.09.2016 № 1748-О указал, что пункт 3 статьи 222 ГК РФ направлен на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поэтому с учетом разъяснений, содержащихся в Обзоре от судебной практики от 19.03.2014, право собственности на самовольное строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано судом, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что обязанность снести самовольную постройку представляет собой санкцию за совершенное правонарушение, которое может состоять в нарушении как норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, так и градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство (определения от 03.07.2007 № 595-О-П, от 17.01.2012 № 147-О-О, от 29.03.2016 № 520-О, от 29.05.2018 № 1174-О № 1175-О, от 25.10.2018 № 2689-О, от 20.12.2018 № 3172-О). При этом введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2011 № 13-П). Следовательно, суды в каждом конкретном деле, касающемся сноса самовольной постройки, должны исследовать обстоятельства создания такой постройки, выяснять, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, нарушает ли права и охраняемые законом интересы других лиц сохранение самовольной постройки, не создает ли такой объект угрозу жизни и здоровью граждан.
На необходимость устанавливать названные обстоятельства при разрешении вопроса о сносе самовольной постройки или ее сохранении указано в пункте 26 постановления Пленума № 10/22. В данном пункте также разъяснено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, следовательно, и единственным безусловным основанием для сноса. Поскольку снос объекта самовольного строительства является крайней мерой, устранение последствий нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков, отсутствие разрешения на строительство как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки. Значимым обстоятельством в данном случае является установление факта обращения лица, создавшего самовольную постройку, в уполномоченные органы в целях ее легализации, в частности за получением разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию (абзац 2 пункта 26 постановления Пленума № 10/22).
Верховный суд РФ в определении от 17 декабря 2019 г. по делу № 306-ЭС19-15447 указывает на следующее: «Принимая решение о сносе, суды не учли, что по смыслу статьи 222 ГК РФ и приведенных разъяснений, отсутствие разрешения на строительство как единственный признак самовольности постройки не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки, так как необходимость сноса самовольной постройки гражданское законодательство связывает не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки, ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц».
Согласно статье 13 ГК РФ и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии закону или иным правовым актам и нарушении указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований об отмене указанных распоряжений, поскольку это не относится к компетенции суда, распоряжения не являются нормативными правовыми актами, которые в случае признания судом незаконными могут быть отменены с момента их издания.
Рассматривая доводы администрации муниципального образования «Город Саратов», что администрация является ненадлежащим ответчиком, суд соглашается с данной позицией, поскольку решением Саратовской городской Думы от 25.07.2019 г. внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 28.02.2008 г. № 25-243 «О положении о комитете по управлению имуществом города Саратова», в соответствии с которым к полномочиям комитета по управлению имущества города Саратова отнесено принятие от имени администрации МО «Город Саратов» решения о сносе самовольной постройки.
При указанных обстоятельствах в удовлетворении исковых требований к администрации муниципального образования «Город Саратов» следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования ФИО2 ФИО90, ФИО3 ФИО91, Береговского ФИО92, Вавилова ФИО93, ФИО6 ФИО94, Воличенко ФИО100, ФИО8 ФИО99, ФИО9 ФИО98, ФИО10 ФИО97, ФИО11 ФИО96, ФИО23 ФИО95, ФИО13 ФИО101, ФИО14 ФИО102, ФИО15 ФИО103, ФИО16 ФИО104, ФИО17 ФИО105, ФИО18 ФИО106, Покровского ФИО107, ФИО20 ФИО108, ФИО21 ФИО109, ФИО22 ФИО110 удовлетворить частично.
Признать незаконным распоряжение от 15 декабря 2020 г. № 1492-р «О сносе самовольной постройки», вынесенное комитетом по управлению имуществом города Саратова о сносе самовольных построек - тридцати трех кирпичных боксовых гаражей, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, между земельным участком с кадастровым номером № и земельными участками с кадастровыми номерами №, входящие в ГСК «Механизатор-90», находящийся по адресу: <адрес> на территории земельного участка с условным номером №
Признать незаконным распоряжение от 24 февраля 2021 г. № 180-р «Об осуществлении сноса самовольной постройки», вынесенное комитетом по управлению имуществом города Саратова об осуществлении сноса самовольных построек - тридцати трех кирпичных боксовых гаражей, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, между земельным участком с кадастровым номером № и земельными участками с кадастровыми номерами №, входящие в ГСК «Механизатор-90», находящийся по адресу: <адрес>, на территории земельного участка с условным номером №
Признать незаконным распоряжение от 15 декабря 2020 г. № 1493-р «О сносе самовольной постройки», вынесенное комитетом по управлению имуществом города Саратова о сносе самовольных построек – двенадцати кирпичных боксовых гаражей, расположенных по адресному ориентиру: <адрес> в границах земельного участка с кадастровым номером №, входящие в ГСК «Механизатор-90», находящийся по адресу: <адрес> на территории земельного участка с условным номером №.
Признать незаконным распоряжение от 24 февраля 2021 г. № 185-р «Об осуществлении сноса самовольной постройки», вынесенное комитетом по управлению имуществом города Саратова об осуществлении сноса самовольных построек - двенадцати кирпичных боксовых гаражей, расположенных по адресному ориентиру: <адрес>, вблизи земельного участка с кадастровым номером № входящие в ГСК «Механизатор-90», находящийся по адресу: <адрес> на территории земельного участка с условным номером №.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 ФИО111, ФИО3 ФИО112, Береговского ФИО113, Вавилова ФИО114, ФИО6 ФИО115, Воличенко ФИО116, ФИО8 ФИО117 ФИО9 ФИО118, ФИО10 ФИО119, ФИО11 ФИО120, ФИО23 ФИО121, ФИО13 ФИО122, ФИО14 ФИО123, ФИО15 ФИО124, ФИО16 ФИО125, ФИО17 ФИО126, ФИО18 ФИО127, Покровского ФИО128, ФИО20 ФИО129, ФИО21 ФИО130, ФИО22 ФИО131 к администрации муниципального образования «Город Саратов» – отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме – 13 марта 2023 года.
Судья А.Н. Кожахин