77RS0011-02-2024-002555-92

Дело № 2а-24/2025

адрес и фио, дом 31, корп.2

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 марта 2025 года Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 306 Коптевского районного суда адрес административное дело № 2а-24/2025 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании налогов и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по адрес обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании налога и пени, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчик является плательщиком транспортного налога, поскольку на его имя зарегистрированы объекты налогообложения, у ответчика имеется задолженность по уплате налога за 2021 г., в связи с чем, истец просил взыскать с ответчика транспортный налог за 2021 год в размере сумма и пени в размере сумма, а всего сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, представил контррасчет.

Судом установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС № 13 по адрес, является плательщиком транспортного налога, поскольку является собственником транспортного средства - автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Согласно материалам дела, в адрес ответчика истцом было направлено налоговое уведомление № 45427718 от 01.09.2022 г. с указанием расчета взыскиваемого налога, периода, налоговой ставки, объекта налогообложения.

В адрес ответчика было направлено требование № 1037 об уплате налога, сбора, был предоставлен срок для уплаты до 15.06.2023 года.

Налоговым органом – ИФНС № 13 по адрес принято решение № 69 от 08.08.2023г. о взыскании с ответчика задолженности, указанной в требовании № 1037.

Определением мирового судьи судебного участка № 333 адрес от 02 февраля 2024 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа.

С настоящим иском истец обратился 16.05.2024 г., то есть в течение шести месяцев с момента отмены судебного приказа.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями ст.11.3 определяющей понятие единого налогового платежа и единого налогового счета, ст.44 НК РФ регламентирующей основания возникновения, изменения и прекращения обязательств по уплате налога; ст. 45 НК РФ регламентирующей исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страхового взноса; ст. 48 НК РФ, регламентирующей порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем; ст. 52 НК РФ регламентирующей общие вопросы по исчислению налога; ст.53-55 НК РФ определяющими положения о налоговой базе, ставки, общие вопросы исчисления налоговой базы и определение налогового периода; ст. 57 НК РФ регламентирующей сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 58 НК РФ предусматривающей порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов; ст. 69 НК РФ регламентирующей порядок направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 70 НК РФ предусматривающей сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 71 НК РФ предусматривающей последствия изменения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов; ст. 75 НК РФ определяющей понятие пеней, порядок начисления, ст. 78 НК РФ регламентирующей порядок зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета.

Разрешая требования по уплате транспортного налога, суд руководствуется положениями ст. 356 НК РФ, определяющей понятие транспортного налога; ст. 357 НК РФ, регламентирующей понятие налогоплательщиков налога; ст. 358 НК РФ определяющей объект налогообложения; ст. 359 НК РФ определяющей налоговую базу; ст. 360 НК РФ определяющей налоговый период; ст. 361 НК РФ определяющей налоговые ставки; ст. 361.1 НК РФ предусматривающей налоговые льготы; ст. 362 НК РФ предусматривающей порядок исчисления налога; ст. 363 НК РФ предусматривающей порядок и сроки уплаты налога. Также суд руководствуется положениями Закона адрес от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге", предусматривающем налоговые ставки, налоговые льготы, порядок и срок уплаты транспортного налога.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что судом установлен факт наличия у ответчика задолженности по транспортному налогу за 2021г. в указанном истцом размере, ответчиком доказательств оплаты за указанный период налога не представлено, указанный налоговым органом расчет ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по указанным видам налогов обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что представленный стороной истца подробный расчет судом проверен и признан правильным, с ответчика подлежит взысканию задолженность по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма и пени в размере сумма, а всего сумма

Расчет пени произведен за указанный период, по заявленным истцом требованиям, размер пени рассчитан исходя из размера задолженности по каждому периоду и виду задолженности по следующей формуле - сумма недоимки × ключевая ставка в соответствующий период × 1 / 300 × количество календарных дней просрочки.

Проверив расчет задолженности по налогу и пеням, представленный истцом, и произведенный стороной административного ответчика контррасчет, суд отклоняет последний, и признает верным расчет, представленный административным истцом, доказательств уплаты налога и пеней административным ответчиком не представлено.

Основания для освобождения административного ответчика от уплаты налогов и пени судом не установлены. При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.114 КАС РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по месту жительства адрес в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по адрес задолженность по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, пени в размере сумма, а всего – сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение составлено 31.03.2025 года