РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9671/2025 УИД 77RS0031-02-2025-013970-14по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «ПСФ «Крост» о признании права собственности на нежилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО СЗ «ПСФ «Крост» о признании права собственности на нежилое помещение и постановке на кадастровый учет.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что 19 июля 2016 года между фио (супруг истца) и ответчиком заключен предварительный договор № К-97/149-Ж, в соответствии с которым стороны обязались заключить основной договор, по которому ответчик обязан передать фио в собственность кладовое помещение № 179, расположенное по адресу: адрес. Стоимость нежилого помещения составила сумма Обязательство по оплате помещения выполнено в полном объеме, что подтверждается справкой от 03.06.2025 г. Брачным договором от 07 сентября 2016 года (с изменениями) установлено, что имущественные права на нежилое помещение №179 принадлежат ФИО1 Данное положение действует как в период брака, так и после его расторжения. 03 июня 2025 года истец принял нежилое помещение от ответчика по акту приема-передачи. С момента приема помещения и по настоящее время истец производит оплату расходов по техническому обслуживанию нежилого помещения, эксплуатационных и коммунальных услуг. Истец фактически владеет и пользуется вышеуказанным помещением как собственник в соответствии со ст. 210 ГК РФ, несет бремя расходов по содержанию принадлежащего ему нежилого помещения, а также участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли путем внесения платы за содержание и ремонт подземной автостоянки. В соответствии с п. п. 1.1, 1.2. заключенного договора ответчик обязался заключить с истцом основной договор. Однако до настоящего времени данное обязательство ответчиком не выполнено. В связи с неисполнением обязанности ответчика по заключению основного договора истец ФИО1 лишена права на оформление, принадлежащего ему помещения в собственность.
Истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение (кладовое) №179, этаж: -1, общей площадью 2,9 кв. м, расположенное по адресу: адрес, а также поставить указанное помещение на кадастровый учет.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представила,
Представитель ответчика ООО СЗ «ПСФ «Крост», в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представил.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2 ст. 8.1 ГК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданных здания, сооружения может осуществляться государственный кадастровый учет всех расположенных в таких здании, сооружении помещений, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.
В силу п. 5 ч.2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что строительство жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: адрес, осуществлялось ООО СЗ «ПСФ «Крост».
25 декабря 2015 года Мосгосстройнадзором выдано разрешение № 77-212000-007002-2015 на ввод объекта, расположенного по адресу: адрес, в эксплуатацию.
Согласно акту о результатах частичной реализации инвестиционного контракта по строительству нежилых помещений от 16.12.2016 г., общая нежилая площадь объекта составила 9653,6 кв. м, в т.ч нежилая площадь (кладовые) 1285,9 кв.м.
Согласно условиям контракта нежилая площадь объекта передана в собственность ООО СЗ «ПСФ «Крост», в том числе спорное нежилое помещение.
19 июля 2016 года между фио и ответчиком заключен предварительный договор № К-97/149-Ж, в соответствии с которым стороны обязались заключить основной договор, по которому ответчик обязан передать фио (супруг истца) в собственность, расположенное по адресу: адрес.
В соответствии с п. 2.1 предварительного договора стоимость кладового помещения составила сумма
Согласно соглашению о внесении изменений в брачный договор 77 АВ 3273041 имущественные права на нежилое помещение № 179, расположенное по адресу: адрес, принадлежат ФИО1
Обязательство по оплате нежилого помещения выполнено в полном объеме, что подтверждается справкой от 03 июня 2025 года, выданной ООО СЗ «ПСФ «Крост».
03 июня 2025 года истец ФИО1 приняла нежилое помещение от ответчика по акту приема-передачи.
Согласно техническому описанию объекта спорное жилое помещение имеет следующие технические характеристики: №179, этаж: - 1, общей площадью 2,9 кв. м.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные истцом требования суд находит их законными и обоснованными, поскольку результаты инвестиционной деятельности участников строительства дома распределены, спорное нежилое помещение отнесено к доле ООО СЗ «ПСФ «Крост», что подтверждается актом о результатах частичной реализации инвестиционного проекта, кроме того, в отношении спорного объекта недвижимости составлен предварительный договор, нежилое помещение фактически передано ответчиком во владение истца.
Зарегистрированные права на спорный объект недвижимости в ЕГРН отсутствуют, право собственности ни за кем не зарегистрировано, заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) отсутствуют, никто из участников инвестиционного контракта права истца на спорный объект недвижимости не оспаривает.
Обязательства по оплате спорного нежилого помещения исполнены в полном объеме и в установленные договором сроки, объект недвижимого имущества в установленном порядке принят в эксплуатацию. Спорное нежилое помещение создано как объект недвижимости определенного назначения с соблюдением градостроительных норм и правил.
Таким образом, исходя из существа заключенного между сторонами договора, суд приходит к выводу, что конечным его результатом являлось приобретение истцом в собственность вновь создаваемого недвижимого имущества. Определяя характеристики этого имущества, стороны пришли к соглашению, что это будет индивидуально-определенное нежилое помещение, расположенное по определенному адресу и с известной площадью.
Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
При этом, с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права, стороны такой сделки не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Принимая во внимание правовую природу и характер сложившихся между сторонами отношений, а также то обстоятельство, что обязательства по оплате приобретенного имущества выполнены в полном объеме и надлежащим образом, объект недвижимого имущества сдан в эксплуатацию, передан истцу и находится в его фактическом владении и пользовании, правопритязания третьих лиц в отношении данного объекта не установлены, суд полагает, что имеются правовые основания для признания за истцом права собственности на спорное нежилое помещение.
Отсутствие формальных доказательств права собственности на имущество, т.е. отсутствие регистрации права собственности истца на помещение, обусловленное бездействием ответчика, лишает истца возможности осуществлять предусмотренные ст. 209 ГК РФ правомочия собственника.
Принимая во внимание факт того, что имеются все необходимые условия для предъявления иска о признании за истцом права собственности на нежилое помещение, включая: наличие объекта, на который заявляется требование о признании права собственности; неопределенность статуса объекта; наличие у истца правового интереса в связи с ним; а также невыполнение ответчиком в течение длительного срока обязательства по заключению основного договора, а также подготовке необходимого пакета документов для оформления прав собственности истца на помещение, обращение с настоящим иском при таких обстоятельствах является единственной возможностью защиты нарушенных прав истца.
Учитывая то, что реализовать свое право на оформление нежилого помещения в собственность в настоящее время самостоятельно истцу не представляется возможным, суд полагает обоснованным удовлетворить исковые требования истца о постановке объекта на кадастровый учет и признании права собственности на нежилое помещение.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Поставить на кадастровый учет нежилое помещение (кладовое) № 179, этаж: -1, общей площадью 2,9 кв. м, расположенное по адресу: адрес.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на нежилое помещение (кладовое) № 179, этаж: -1, общей площадью 2,9 кв. м, расположенное по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для внесения записи о праве собственности за ФИО1 (паспортные данные) на указанное имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Взыскать с ООО СЗ «ПСФ «Крост» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.11.2025г.
Судья фио