Дело № 2-1-81/2023
64RS0008-01-2022-000046-86
Решение
Именем Российской Федерации
07 апреля 2023 года р.п. Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Верейкина А.А.,
при секретаре Солдатовой Ю.Ю.,
с участием: представителя истцов ФИО1, третьих лиц - ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО7, ФИО8 к сельскохозяйственному производственному кооперативу сельскохозяйственная артель «Алексеевкая» о признании прекращенными права аренды на земельные участки,
установил:
ФИО6, ФИО7, ФИО8, обратились в суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу сельскохозяйственная артель (далее по тексту - СХПК СХА) «Алексеевкая» о признании прекращенными права аренды на земельные участки.
Требования мотивированы тем, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, который выделен из земельного участка с кадастровым номером № и в отношении которого в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тесту - ЕГРН) содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет.
ФИО7 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, который выделен из земельного участка с кадастровым номером № и в отношении которого в ЕГРН содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет.
ФИО8 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, который выделен из земельного участка с кадастровым номером с № и отношении которого в ЕГРН содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ответчика проведены общие собрания участников общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами: № Повестка дня собраний - об условиях договоров аренды (о принятии новых договоров аренды). Председатель СХПК СХА «Алексеевская» предложил заключить договора аренды на земельные участки на новых условиях. По результатам голосования собраниями принято решение заключить новый договор аренды на земельные участки на новых условиях, сроком на 10 лет с момента его регистрации в управлении Росреестра. ФИО6, ФИО7, ФИО8 голосовали против принятого решения.
Согласно текстов новых договоров аренды изменены условия в части размера арендной платы и права арендатора без согласия арендодателей сдавать земельные участки в субаренду, передавать права и обязанности по договору другому лицу, предоставлять арендованные земельные участки в безвозмездное пользование.
Измененные условия договоров аренды согласованы и закреплены в решениях общих собраний участников долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 64:№ от ДД.ММ.ГГГГ. Стороны приступили к исполнению договоров аренды на измененных условиях, поскольку участники долевой собственности, кроме голосовавших против, получают арендную плату в измененном размере, а земельные участки с кадастровыми номерами № № фактически используются и обрабатываются ИП ФИО9 без оформления арендных отношений. Тем самым, договор, подлежащий государственной регистрации, заключен для сторон этого договора с момента достижения между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.
Со стороны СХПК СХА «Алексеевская» имеется злоупотребление правом, поскольку: новые договора аренды либо дополнительные соглашения к действующим договорам аренды вопреки принятым решениям не подписаны уполномоченным лицом СХПК СХА «Алексеевская»; земельные участки переданы в пользование ИП ФИО9 без какого-либо документального оформления.
Участник долевой собственности, голосовавший против заключения договора аренды на новых условиях обладает правом выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельных долей и распорядиться им по собственному усмотрению, при этом договор аренды в отношении земельного участка, выделенного в счет земельных долей, прекращается на основании прямого указания, содержащегося в пункте 5 статьи 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Поскольку истцы выразили свое несогласие с заключением договоров аренды на новых условиях (изменениями условий договора аренды), то в отношении спорных земельных участков прекратились договоры аренды и обременения в силу прямого указания закона.
Представителем ответчика представлены возражения на исковое заявление (л.д. 57, 212-213), согласно которым заявленные требования удовлетворению не подлежат, поскольку договоры аренды не прекратили свое действие, СХПК СХА «Алексеевское» выполняет свои обязательства. Также ответчик самостоятельно обрабатывает спорные земельные участки
В соответствии с частью 7 статьи 113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела заблаговременно размещена на официальном сайте Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области (http:// www.bazarnj-karabulaksky.sar@sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).
Представитель истцов ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Доводы представителя ответчика, изложенные в возражениях, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Третьи лица - ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных требований, третьи лица - ФИО4 и ФИО5 полагали заявленные требования не подлежащими удовлетворению. В судебном заседании третьи лица пояснили, что после проведенного ДД.ММ.ГГГГ общего собрания арендная плата им выплачивалась в большем размере, чем ранее.
Остальные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, уважительность причин неявки суду не сообщили. Ответчиком явка в судебное заседание своего представителя не обеспечена.
В соответствии со статьёй 167 ГПК РФ суд счет возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, заслушав пояснения явившихся лиц, участвующих в деле, и показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению в следующем объеме и по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьями 9, 11 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона сторона по делу, самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо его право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со статьёй 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Согласно статье 12 ГПК РФ - гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу части 3 статьи 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, истец и ответчик должны представить суду доказательства, необходимые для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств возникшего спора.
В судебном заседании установлено, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером № который выделен из земельного участка с кадастровым номером № и в отношении которого в ЕГРН содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет (л.д. 12-13, 100-107, 124-127).
ФИО7 является собственником земельного участка с кадастровым номером № который выделен из земельного участка с кадастровым номером № и в отношении которого в ЕГРН содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет (л.д. 14-17, 84-91, 118-123, 128-131).
ФИО8 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, который выделен из земельного участка с кадастровым номером с № и отношении которого в ЕГРН содержится запись об обременении правом аренды СХПК СХА «Алексеевская» на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ на срок 10 лет с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19, 92-99, 108-117, 132-135).
ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ответчика проведены общие собрания участников общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами: № Повестка дня собраний - об условиях договоров аренды (о принятии новых договоров аренды). Председатель СХПК СХА «Алексеевская» предложил заключить договора аренды на земельные участки на новых условиях. По результатам голосования собраниями принято решение заключить новый договор аренды на земельные участки на новых условиях, сроком на 10 лет с момента его регистрации в управлении Росреестра. ФИО6, ФИО7, ФИО8 голосовали против принятого решения (л.д. 20-23, 26-29, 36-40).
Договоры аренды изменены в части размера арендной платы и права арендатора без согласия арендодателей сдавать арендованные земельные участки в субаренду, передавать права и обязанности по договору другому лицу, предоставлять арендованный земельный участок в безвозмездное пользование.
Так, из содержания пункта 3.1 указанных договоров следует, что размер арендной платы составляет: 1300 килограмм зерна и 1000 килограмм грубых кормов.
Новые договоры аренды либо дополнительные соглашения к действующим договорам аренды на основании указанных решений общих собраний участников долевой собственности избранным уполномоченным лицом - ФИО10 с СХПК СХА «Алексеевская» до настоящего времени не подписаны.
Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
В пункте 5 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что по смыслу пункта 3 статьи 433 ГК РФ в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении. Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Таким образом, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным для сторон этого договора с момента достижения между сторонами соглашения по всем существенным условиям договора.
В силу положений части 2 статьи 181.1 ГК РФ, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Измененные условий договоров аренды согласованы и закреплены в решениях общих собраний участников долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось третьими лицами, стороны приступили к исполнению договоров аренды на измененных условиях в части размера арендной платы.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании указал, что он с 2017 года работает в качестве управляющего ООО «Рассвет», которое осуществляет сельскохозяйственную деятельность. В силу своих обязанностей свидетель объезжает поля, которые находятся в пользовании ООО «Рассвет». Земельные участки СХПК СХА «Алексеевская» находятся неподалеку от земельных участков ООО «Рассвет», поэтому свидетелю известно, что после проведения общих собраний собственников земельных участков в 2022 году, земельные участки СХПК СХА «Алексеевская» стал использовать ИП ФИО9.
В силу статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Согласно статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее по тексту - Закон № 101-ФЗ), к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона № 101-ФЗ владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
Согласно пункту 3 статьи 14 Закона № 101-ФЗ участники долевой собственности на общем собрании могут принять ряд решений, в том числе о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий; об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.
Согласно пункту 5 статьи 14 Закона № 101-ФЗ участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.
Согласно разъяснений Министерства экономического развития РФ, изложенных в письме от 25.11.2011 года № Д23-4894 «О Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, был передан в аренду ранее и срок его не истек и на общем собрании рассматривался вопрос об изменении его условий, на котором один или несколько участников общей долевой собственности заявили о своем несогласии с такими условиями, право на выход указанных лиц из договора аренды существует лишь в том случае, если общим собранием принято решение о заключении договора на новых условиях, или о внесении изменений в договор аренды в части его существенных условий. В случае, если в результате рассмотрения общим собранием вопроса об установлении новых условий договора путем внесения изменений в заключенный ранее договор аренды, такие новые условия были внесены, т.е. практически заключен новый договор, лица, заявившие о своем несогласии с условиями договора, имеют право выйти из него в порядке пункта 5 статьи 14 Федерального закона № 101-ФЗ (пункт 7.5).
В силу статьи 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Таким образом, участник долевой собственности, голосовавший против заключения договора аренды на новых условиях обладает правом выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельных долей и распорядиться им по собственному усмотрению, при этом договор аренды в отношении земельного участка, выделенного в счет земельных долей, прекращается на основании прямого указания, содержащегося в пункте 5 статьи 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Поскольку истцы выразили свое несогласие с заключением договоров аренды на новых условиях (изменениями условий договоров аренды), то в отношении спорных земельных участков прекратились права аренды ответчика в силу прямого указания, содержащегося в пункте 5 статьи 14 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Доводы ответчика, указанные в возражениях на исковое заявление, не опровергают доводы истцов и не могут повлиять на выводы суда по заявленным требованиям.
При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать прекращенным право аренды Сельскохозяйственного производственного кооператива Сельскохозяйственная артель «Алексеевская» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 90000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (номер государственной регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости №
Признать прекращенным право аренды Сельскохозяйственного производственного кооператива Сельскохозяйственная артель «Алексеевская» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 90000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (номер государственной регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости №).
Признать прекращенным право аренды Сельскохозяйственного производственного кооператива Сельскохозяйственная артель «Алексеевская» в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 90000 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> (номер государственной регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости №
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд <адрес>.
Председательствующий А.А. Верейкин