Мировой судья Колобов В.А.
Дело №10-5/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 декабря 2023 года город Углегорск
Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Солоха А.С.,
при секретаре судебного заседания – Кривенок Л.Т.,
с участием:
старшего помощника Углегорского городского прокурора – Гонтарь Я.И.,
осужденной ФИО1,
защитника – адвоката Ким Сун Дя,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 12 октября 2023 года, которым
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не имеющая лиц на иждивении, работающая уборщицей подсобных помещений в ООО «Логист» (<адрес>), не являющаяся инвалидом, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: <адрес>, Углегорский городской округ, <адрес>, судимая:
17.01.2023 Углегорским городским судом Сахалинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ,
14.07.2023 постановлением Углегорского городского суда Сахалинской области условное осуждение по приговору Углегорского городского суда от 17.01.2023 отменено, осужденная направлена для отбытия наказания в колонию-поселение,
апелляционным постановлением Сахалинского областного суда от 04.09.2023 постановление Углегорского городского суда Сахалинской области от 14.07.2023 в части отмены условного осуждения оставлено без изменения (к отбытию наказания не приступила),
осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно. В соответствии с ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 17.01.2023 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изложив содержание оспариваемого приговора, существо апелляционной жалобы осужденной, выслушав мнения прокурора Гонтарь Я.И., полагавшей приговор не подлежащим изменению по доводам апелляционной жалобы, выступления осужденной ФИО1, защитника – адвоката Ким Сун Дя, поддержавших доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
приговором мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 12 октября 2023 года ФИО1 признана виновной и осуждена за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ФИО1 в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 27 февраля 2023 года при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признала в полном объёме.
Приговор постановлен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Не согласившись с приговором, осужденная ФИО1 подала апелляционную жалобу, в которой просила изменить приговор мирового судьи, назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании ФИО1, ее защитник-адвокат Ким Сун Дя доводы апелляционной жалобы поддержали. Просили отменить обжалуемый приговор мирового судьи, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа, постановить исполнять приговор самостоятельно. Ссылались на наличие положительной характеристики с места работы осужденной и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Старший помощник Углегорского городского прокурора Гонтарь Я.И. указала на отсутствие оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела и проверив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Мировым судьёй приговор постановлен в особом порядке без судебного следствия в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, поскольку подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; было получено согласие потерпевшего, государственного обвинителя на постановление приговора в указанном порядке; суд убедился, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оценка доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке не проводилась.Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ.
Процедура рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке соблюдена.
Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мировой судья посчитал обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий ФИО1 по ст. 319 УК РФ при установленных обстоятельствах является верной, в приговоре мотивирована.
Помимо этого в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Наказание ФИО1 назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, п. «в», ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Учтены все данные о личности осужденной, а также установленные смягчающие наказание обстоятельства - раскаяние содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений потерпевшей).
Суд мотивировал назначение наказания в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, а так же отсутствие оснований для признания отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством состояние опьянения, вызванного употреблением алкоголя, с чем соглашается суд апелляционной инстанции.
Поскольку постановлением Углегорского городского суда от 14.07.2023 условное осуждение по приговору Углегорского городского суда от 17.01.2023 отменено и осужденная ФИО1 направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев, судом назначено наказание подсудимой по правилам ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд счел необходимым назначить подсудимой наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Возможности как применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, так и назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 319 УК РФ, мировой судья не усмотрел, с чем соглашается суд апелляционной инстанции.
Выводы мирового судьи в данной части надлежащим образом мотивированы и оснований сомневаться в их правильности не имеется.
Мировой судья обоснованно пришел к выводу о назначении окончательного наказания в соответствии с ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Углегорского городского суда Сахалинской области от 17.01.2023 с учетом постановления Углегорского городского суда Сахалинской области от 14.07.2023.
Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 надлежит отбывать назначенное наказание, определен судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ верно.
Оснований полагать, что назначенное ФИО1 наказание, как за преступление по данному приговору, так и по совокупности приговоров, является чрезмерно суровым либо явно несправедливым, вследствие чего подлежит смягчению, либо назначению ей более мягкого вида уголовного наказания, о чем она ставит вопрос, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Каких-либо новых, неучтенных мировым судьей обстоятельств, которые могли бы повлиять на вид и размер наказания, суду апелляционной инстанции не представлено.
Нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, которые повлекли бы отмену или изменение приговора, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3896, 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 12 октября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня провозглашения через суд первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Солоха