дело №2а-1161\2025

УИД 91RS0012-01-2025-000571-81

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 марта 2025 года город Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Григорьевской И.В.,

при секретаре судебного заседания – Семенюк Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя Керченского транспортного прокурора Осипова А.Г. в интересах неопределенного круга лиц, так же интересов Российской Федерации, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь о признании информации запрещенной к размещению, суд

установил:

Заместитель Керченского транспортного прокурора Осипов А.Г. в интересах неопределенного круга лиц, так же интересов Российской Федерации, обратился в Керченский городской суд Республики Крым с административным иском, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю, о признании информации размещенную в сети Интернет на сайте «https://icrabspb.ru/» по адресам: <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Возложить обязанность на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - оператора «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» внести в указанный реестр сведения об интернет-странице с адресами: <адрес> содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Заявленные требованиями обоснованы тем, что Керченской транспортной прокуратурой, проведена проверка исполнения требований законодательства при организации и проведении таможенного, ветеринарного, карантинного и фитосанитарного контроля в условиях действия экономических санкций, введенных Российской Федерацией.

В ходе указанной проверки прокуратурой проведен мониторинг Интернет-ресурсов на предмет их соответствия федеральному законодательству об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлена страница сайта домена открытого доступа, с которого любому пользователю, в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом, предлагается приобрести продукцию, запрещенную к ввозу из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.

Так, в сети «Интернет» создан и функционирует сайт «https://icrabspb.ru/» по последующим адресам: <адрес>

<адрес>

Доступ на Интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан, интересов Российской Федерации, информация, размещенная на указанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации

В судебном заседание помощник прокурора Поливанов В.В. поддержал исковые требования, просил суд удовлетворить.

Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адрес суда направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Учитывая надлежащее извещение заинтересованного лица о судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Заслушав прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ), каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Положениями ч. 3 ст. 53 Конституции РФ предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так Керченской транспортной прокуратурой, проведена проверка исполнения требований законодательства при организации и проведении таможенного, ветеринарного, карантинного и фитосанитарного контроля в условиях действия экономических санкций, введенных Российской Федерацией.

В ходе указанной проверки прокуратурой проведен мониторинг Интернет-ресурсов на предмет их соответствия федеральному законодательству об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлена страница сайта домена открытого доступа, с которого любому пользователю, в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом, предлагается приобрести продукцию, запрещенную к ввозу из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.

<адрес>

Доступ на Интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан, интересов Российской Федерации, информация, размещенная на указанном сайте, должна быть признана запрещенной к распространению на территории РФ по следующим основаниям.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», п. 1 - в течение одного года со дня вступления в силу настоящего подзаконного акта запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Указом Президента Российской Федерации от 18.09.2024 г. № 807 действие указанных экономических мер продлено до 31.12.2026 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560, от 24.06.2015 № 320, от 29.06.2016 № 305, от 30.06.2017 № 293, от 12.07.2018 № 420, от 24.06.2019 № 293, от 21.11.2020 № 730, от 20.09.2021 № 534 и от 11.10.2022 № 725», от 07.08.2014 № 778 утвержден перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к обороту на территории России, страной происхождения которых являются, в том числе страны Европейского союза.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778, в перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к обороту на территории России, включены товары, имеющие код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 0406, отнесенные к товарным позициям «Молоко и молочная продукция».

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, ввоз товаров на таможенную территорию Союза – совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 06.08.2015.

Исходя из совокупности вышеуказанных правовых норм, реализация выявленной продукции, на территории Российской Федерации недопустима, то есть оборот данного товара, как объекта гражданских правоотношений, запрещен.

В свою очередь, как следует из содержания приведенного сайта, фактическая реализация «санкционной» продукции, подлежащей уничтожению, осуществляется любому пользователю на территории Российской Федерации.

Согласно ч. ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из указанных правовых норм в их системной совокупности следует, что материализация информации, в том числе, на сайтах в сети «Интернет», распространение которой влечет административную ответственность, недопустима.

Пунктом 9 части 1 статьи 2 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрено, что под распространением информации следует понимать действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, сайт в сети «Интернет» – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ, страница сайта в сети «Интернет» (интернет-страница) – часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

То есть, сайт, получивший определенное доменное имя, также может иметь страницы, переход на которые осуществляется посредством активизации соответствующих указателей (ссылок).

В силу ч. 1 ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным договором. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии со ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (ч. 2 ст. 437 ГК РФ), если оно содержит условия договора розничной купли-продажи. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно ч. 3 ст. 455 ГК РФ, условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В силу ч. 2 ст. 497 ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Принимая во внимание систематизированную совокупность вышеуказанных правовых норм, размещение на приведенных страницах сайта в сети «Интернет» фотографий «санкционных» сыров с их описанием, подпадает под признаки публичного договора розничной купли-продажи продукции, реализуемой дистанционным способом.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Согласно ч. 1 ст. 129 ГК РФ, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

В свою очередь оборот вышеуказанной продукции, на территории России запрещен, согласно Указов Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 06.08.2014 № 560 и «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 29.07.2015 № 391, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560, от 24.06.2015 № 320, от 29.06.2016 № 305, от 30.06.2017 № 293, от 12.07.2018 № 420, от 24.06.2019 № 293, от 21.11.2020 № 730, от 20.09.2021 № 534 и от 11.10.2022 № 725».

Таким образом, сыры «Пармиджано Реджано» (страна происхождения Италия), «Сыр Пиколло с трюфелем (IL piccolo Re al Tartufo) (страна происхождения Италия), «Сыр твердый «Убриако в вине» (Battistella Formaggi Ubriacone) (страна происхождения Италия), «Сыр Бри (Brie Kaserei Champignon)» (страна происхождения Германия) «Мягкий сыр Бри (Brie Cantorel)» (страна происхождения Франция), «Сыр Камамбер (Camembert Kaserei Champignon)» (страна происхождения Франция), «Норвежский сыр завтрак (Brunost Gudbrandsdalen)» (страна происхождения Королевство Норвегия), реализуемые посредством дистанционного способа через сайт сети «Интернет», запрещены к обороту (реализации) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, квалифицируется по статье 14.2 КоАП РФ.

Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Кроме того, статьей 16.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на вышеуказанных страницах сайта сети «Интернет» любому пользователю в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом предлагается приобрести продукцию, запрещенную к ввозу из страны, принявшей решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, за что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 14.2, 16.3 КоАП РФ.

Статьей 9 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурору предоставлено право на обращение в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 1 статьи 15.1 ФЗ №149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».

Согласно части 2 статьи 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 ФЗ №149-ФЗ).

Целью обращения прокурора с настоящим заявлением в интересах Российской Федерации о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 ФЗ №149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

Признание тех или иных информационных материалов, запрещенными для распространения, означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством.

По делам о признании информации, создающей условия для осуществления противоправной деятельности и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, ст. 265.1-265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

Административное исковое заявление заместителя Керченского транспортного прокурора Осипова А.Г. в интересах неопределенного круга лиц, так же интересов Российской Федерации, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь о признании информации запрещенной к размещению, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайте <адрес>

<адрес>

Решение допустить к немедленному исполнению.

Судебные расходы отнести за счет государственного бюджета.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Керченский городской суд Республики Крым.

Полный текст решения изготовлен 12.03.2025 года.

Судья -