Дело № 2-9329/2023

50ОS0000-01-2023-000544-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Денисовой А.Ю., при секретаре Костькине Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО НПО «Спецсвязьпроект» о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился с иском в суд к Акционерному обществу научно-производственной организации «Спецсвязьпроект» о взыскании задолженности по договору субаренды нежилых помещений, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком был заключен Договор субаренды № субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договора Арендодатель предоставил в субаренду имущество: административно-офисное здание, общей площадью ..... кв.м. с хозяйственными постройками по адресу: АДРЕС. Право арендодателя на предоставление помещения в субаренду подтверждено п.2.1.2 Договора аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора, арендная плата вносится субарендатором ежемесячно, по счетам, в течение 5 дней со дня получения счёта, путем перечисления средств на расчетный счёт арендодателя. Размер арендной платы за арендованную площадь составляет 581 280 рублей 00 копеек в месяц аренды. В течение срока действия договора ответчик неоднократно нарушал его условия в части сроков и сумм ежемесячных платежей, в связи с чем образовалась просроченная задолженность по арендной плате.

Истцом в адрес ответчика отправлена претензия с требованием о взыскании задолженности по договору субаренды нежилых помещений, однако, претензия отставлена ответчиком без удовлетворения. Указанные обстоятельства послужили причиной обращения истцов в суд с настоящим иском.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору субаренды нежилых помещений с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2 474 920 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя – ФИО4, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика АО НПО «Спецсвязьпроект» и третьего лица ФИО5 – ФИО6 в судебное заседание явился, просил суд отказать истцу в удовлетворении иска по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Согласно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность Как установлено п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор аренды нежилых помещений, в соответствии с которым арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество. Указанное в п.1.2 настоящего договора, во временное пользование, а арендатор обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки. Указанные в п.3. настоящего договора. Арендодатель обязуется передать арендатору во временное пользование следующее имущество: административно-офисное здание, общей площадью ..... кв.м., по адресу: АДРЕС. Указанное в п.1.2 настоящего договора имущество находится у Арендодателя в собственности на основании свидетельства о государственной регистрации №.

Согласно п. 2.1.2 Договора Арендатор имеет право сдавать имущество в субаренду.

Согласно п. 3.1 договора стоимость ежемесячной арендой платы составляет 100 000 руб. 00 коп.

В соответствии с п. 5.1. договор вступает в законную силу с момента подписания и действует бессрочно.

ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи нежилого помещения истец передал ответчику административно-офисное здание, расположенное по адресу: АДРЕС, общей площадью ..... кв. м (л.д. 49).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО2 и Акционерное общество научно-производственной организацией «Спецсвязьпроект» заключен договор субаренды нежилых помещений №, по условиям которого арендодатель обязуется предоставить субарендатору имущество. Арендодатель обязуется передать Суарендатору во временное пользование следующее имущество: административно-офисное здание. Общей площадью ..... кв.м. с хозяйственными постройками по адресу: АДРЕС. Указанное в п. 1.2 настоящего договора имущество находится у Арендодателя по договору аренды, согласно договора б/н от ДД.ММ.ГГГГг. согласие на сдачу в субаренду имеется. Имущество должно быть передано субарендатору в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего договора по акту приема-передачи пункт 1.2

Согласно п. 3.1 размер арендной платы за арендованную площадь составляет 581 280 рублей 00 копеек в месяц аренды.

В соответствии с п. 5.1 договора, договор вступает в силу с момента подписания и действует с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ответчик получил во временное владение и пользование указанное выше нежилое помещение, следуя в своих интересах, при отсутствии доказательств обратного, взял на себя обязательство производить арендные платы, в порядке и сроки, определенные договором.

Истцом приведен расчет задолженности, который не противоречит представленным суду документам, соответствует условиям договора и не оспаривается ответчиком.

Разрешая настоящий иск, суд исходит из того, что ответчик, в нарушение требований ст. ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в суд не представил доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости и подтверждающих факт уплаты арендных платежей в полном объеме, о наличии таких доказательств и о необходимости их истребования не заявил.

Доводы ответчика и третьего лица о том, что ФИО1 договор аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО2 не заключала, в договоре стоит не её подпись, судом отклоняются, поскольку требований об оспаривании договора аренды не заявлялось, договор недействительным в судебном порядке не признавался.

При этом, суд учитывает, что ФИО1 в течение длительного времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы получала от ИП ФИО2 платежи по Договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны о том, что ФИО1 не видела назначения платежа и предполагала, что оплата перечисляется по договору Доверительного управления недвижимым имуществом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ИП ФИО7, судом отклоняются, как несостоятельные, поскольку указанным договором предусмотрено предоставление ежегодного отчета, в том числе о сумме доходов.

В связи с чем, учитывая, что истцом приведены достоверные и относимые доказательства наличия правовых и фактических оснований для удовлетворения заявленного иска, который основан на вышеизложенных нормах действующего законодательства, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с АО НПО «Спецсвязьпроект» в пользу ФИО2 задолженность по договору субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 474 920 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ю. Денисова