УИД: 77RS0002-02-2023-002206-48
Гражданское дело: № 2-2509/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 июня 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АВТО» к ФИО1 о возмещении ущерба, взыскании задолженности, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «АВТО» обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 15 января 2020 года между сторонами был заключен договор аренды RENTMEE без экипажа путем присоединения к договору в соответствии со ст. 428 ГК РФ, что подтверждается заявлением о присоединении. В период с 01 февраля 2020 года 20 часов 28 минут по 11 февраля 2020 года 10 часов 40 минут, путем входа в персонализированный аккаунт мобильного приложения RENTMEE, ответчиком был арендован автомобиль марка автомобиля, г.р.з P831HP777. Автомобиль передавался ответчику в исправном состоянии, без повреждений, однако в ходе эксплуатации авто, 07 февраля 2020 года ответчик причинил ущерб автомобилю в результате произошедшего ДТП. Сумма восстановительного ремонта автомобиля составила сумма Сумма вышеуказанной сессии аренды составила сумма, в соответствии с п. 2.9 Договора в зависимости от выбранного арендатором тарифа. Согласно п. 7.9 Договора арендатор обязан поддерживать достаточный баланс своего аккаунта в сервисе RENTMEE для оплаты арендной платы и услуг арендодателя. В связи с нарушением п. 7.9 договора образовалась задолженность по арендной плате в размере сумма Согласно п. 7.10 договора срок погашения задолженности по основаниям помимо оплаты арендной платы и услуг арендодателя (штрафы, пени, компенсация ущерба и т.д.) составляет 3 календарных дня с даты уведомления арендатора через мобильное приложение RENTMEE. Кроме того, на основании п. 10.11 договора, в случае несвоевременного погашения задолженности согласно договору, истец вправе требовать уплату пени в размере 0,5% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки. Неустойка на задолженность по арендной плате образовалась за период с 12 февраля 2020 года по 27 января 2023 года в сумме сумма
В связи с этим истец просил взыскать с ответчика сумму ущерба за ремонт транспортного средства в размере сумма, сумму долга по арендной плате в размере сумма сумма, пени в размере сумма, из которых сумма по арендной плате и сумма по возмещению ущерба, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, своего представителя в суд не направил, письменный отзыв на иск не представил.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, поскольку они извещены о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно ч. 1 с. 428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Согласно ч. 1, 2 ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит только собственнику в силу положений статьи 608 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 610 ГК РФ, срок, на который имущество передается в аренду, является существенным условием договора. Договор аренды заключается на срок, определенный договором, если срок аренды в договоре не определен, то договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
Статьей 614 ГК РФ установлена обязанность арендатора по своевременному внесению платы за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору аренды, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Обязанности сторон при прекращении договора аренды регламентированы статьей 622 Гражданского кодекса РФ, предписывают необходимость возврата арендованного имущества собственнику в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В случае отказа возвратить арендованное имущество либо при нарушении сроков возврата, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки, возмещения убытков, взыскания неустойки.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
15 января 2020 года между сторонами был заключен договор аренды RENTMEE без экипажа путем присоединения к договору в соответствии со ст. 428 ГК РФ, что подтверждается заявлением о присоединении.
В период с 01 февраля 2020 года 20 часов 28 минут по 11 февраля 2020 года 10 часов 40 минут, путем входа в персонализированный аккаунт мобильного приложения RENTMEE, ответчиком был арендован автомобиль марка автомобиля, г.р.з P831HP777.
Автомобиль передавался ответчику в исправном состоянии, без повреждений, однако в ходе эксплуатации авто, 07 февраля 2020 года произошло ДТП.
Сумма восстановительного ремонта автомобиля составила сумма
19 февраля 2020 года ответчику было направлено требование об оплате ущерба, которое в добровольном порядке удовлетворено не было.
Сумма вышеуказанной сессии аренды за период с 01 февраля 2020 года 20 часов 28 минут по 11 февраля 2020 года 10 часов 40 минут составила сумма, в соответствии с п. 2.9 договора в зависимости от выбранного арендатором тарифа.
Согласно п. 7.9 договора арендатор обязан поддерживать достаточный баланс своего аккаунта в сервисе RENTMEE для оплаты арендной платы и услуг арендодателя.
В связи с нарушением п. 7.9 договора образовалась задолженность по арендной плате в размере сумма
Согласно п. 7.10 договора срок погашения задолженности по основаниям помимо оплаты арендной платы и услуг арендодателя (штрафы, пени, компенсация ущерба и т.д.) составляет 3 календарных дня с даты уведомления арендатора через мобильное приложение RENTMEE.
Кроме того, на основании п. 10.11 договора, в случае несвоевременного погашения задолженности согласно договору, истец вправе требовать уплату пени в размере 0,5% от общей суммы задолженности за каждый день просрочки.
Неустойка на задолженность по арендной плате образовалась за период с 12 февраля 2020 года по 27 января 2023 года в сумме сумма
Неустойка на задолженность по восстановительному ремонту составила за период с 25 февраля 2020 года по 27 января 2023 года сумма Истец просит взыскать сумма
Суд, проверив указанные расчеты задолженности и неустоек, находит их правильными, арифметически верными, соответствующими условиям договора, и, поскольку ответчиком возражений на представленные расчеты не представлено, не находит оснований не доверять им.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекс РФ» лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Согласно п. 6.4.22 Договора Арендатор обязан нести ответственность за обнаруженные следующим Арендатором перед началом Сессии аренды недостатки (повреждений Автомобиля как внешних так и внутри салона и/или загрязнений и/или несоответствий по комплектности) в случае не предоставления Арендодателю через Мобильное приложение RENTMEE фотоматериалов, свидетельствующих об отсутствии вышеуказанных недостатков, при завершении Сессии аренды.
В силу п. 10.5 Договора Арендатор в полном объёме возмещает Арендодателю все понесенные по договору убытки, расходы и издержки, возникшие в результате нарушения арендатором условий договора аренды.
Ответчик в судебное заседание не явился, каких-либо возражений в суд не представил. Доказательств того, что задолженность по арендной плате им была оплачена, суду также не представлено.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд находит заявленные требования о взыскании задолженности по арендной плате и суммы неустоек подлежащими удовлетворению, поскольку в ходе судебного заседания установлено, и доказательств обратного суду не представлено, что ответчиком не исполнены перед истцом обязательства по договору аренды транспортного средства без экипажа.
При таких обстоятельствах суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумму задолженности по договору аренды автомобиля в размере сумма, а также пени в размере сумма, из которых сумма по арендной плате и сумма по возмещению ущерба.
Кроме того, автомобиль был возвращен истцу с повреждениями, согласно п. 10.48 договора сумма на восстановительный ремонт автомобиля составила сумма Ответчиком сумма ущерба не оспорена, доказательств причинения ущерба в ином размере, ответчиком не предоставлено.
В соответствии с п. 10.50 Договора, в случае несогласия с размером ущерба, определенным Арендодателем, Арендатор обязан уведомить Арендодателя в течение 2 (Двух) дней, включая день отправки Арендодателем письма, ответным письмом на адрес электронной почты, с которой поступило требование об оплате ущерба. В соответствии с п. 10.52 Договора, при отсутствии возражений со стороны Арендатора в соответствии с п. 10.48 Договора размер ущерба, определенный Арендодателем, признается Сторонами и не подлежит оспариванию в суде.
В соответствии с п. 10.51 Договора, при отсутствии возражений со стороны Арендатора в соответствии с п. 10.50 Договора размер ущерба, определенный Арендодателем, признается Сторонами и не подлежит оспариванию в суде.
Таким образом, разрешая возникший спор, суд исходит из того, что ответчик ФИО1, взявший на себя обязательства по договору аренды транспортного средства без экипажа от 15 января 2020 года, принятые на себя обязательства не исполнил, автомобиль был передан ответчиком с наличием существенных повреждений, восстановительный ремонт транспортного средства составляет сумму в размере сумма, в связи с чем он должен нести ответственность по возмещению вреда, указанные денежные средства подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма, а также расходы на почтовое отправление в размере сумма, которые подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «АВТО» к ФИО1 о возмещении ущерба, взыскании задолженности, пени, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (20 апреля паспортные данные) в пользу ООО «АВТО» (ИНН:<***>, ОГРН: <***>) сумму ущерба в размере сумма, сумму долга по арендной плате в размере сумма сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, расходы на почтовое отправление в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Басманный районный суд адрес.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение суда изготовлено 08 июня 2023 года