ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре Шушаковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-10352/2023 по иску ФИО1 к ООО «Флотек» о взыскании денежных средств

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Флотек» о взыскании задолженности в размере сумма, а также расходов по оплате государственной пошлины.

В обоснование исковые требований указывает, что 18.05.2021 Арбитражный суд адрес вынес решение которым взыскал с ООО «ФЛОТЭК» в пользу ООО «ТЭНК ЦЕНТР» долг сумма, неустойку сумма, неустойку в размере 0,2 % за каждый день просрочки от неоплаченной суммы основного долга, начиная с 19.05.2021 до даты фактического исполнения обязательства, а также расходы по госпошлину сумма

18.08.2021 Девятый арбитражный апелляционный суд оставил Решение Арбитражного суда адрес от 18.05.2021 по делу №А-40-72588/2021 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

08.10.2021 адвокат ФИО1 и ООО «Флотэк» заключили договор №08-01/10/2021 от 08.10.2021, согласно которому истец обязался представлять интересы ответчика по ведению дела №А40-72588/2021 в Арбитражном суде адрес, где ООО «Флотэк» являлось ответчиком, а ООО «Тэнк Центр» истцом, с условием оплаты дополнительного вознаграждения в размере 20% от суммы, на которую решением суда снижено взыскание полностью или частично.

15.02.2022 Арбитражный суд адрес в своем постановлении решение Арбитражного суда адрес от 18.05.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 по делу №А40-72588/2021 – в части взыскания неустойки и распределения судебных расходов отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд адрес.

17.05.2022 Арбитражный суд адрес вынес решение о частичном удовлетворении иска, о взыскании с ООО «Флотэк» в пользу ООО «Тэнк Центр» неустойки в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в размере сумма

При этом первоначальные исковые требования ООО «Тэнк Центр» к ООО «Флотэк» составляли неустойку в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя с доверенностью, который исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Флотэк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств от него не поступало, явку представителя не обеспечил.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений истца, на основании положений ст.ст. 167, 233-237 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Положения ст.421 ГК РФ предполагают свободу заключения договора ,а также наличие воли сторон к заключению договора . Нарушить принцип свободы договора никто не вправе. Субъекты гражданского оборота самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в договорные отношения друг с другом.

Согласно ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

На основании статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора . Существенными являются условия о предмете договора , условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

08.10.2021 между адвокатом ФИО1 (Адвокат) и ООО «Флотэк» (Клиент» заключен договор №08-01/10/2021, согласно которому Адвокат обязуется представлять интересы Клиента по по ведению дела №А40-72588/2021 в Арбитражном суде адрес, по которому Клиент является ответчиком, по иску в котором Истцом является ООО «Тэнк Центр» (п.1 Договора).

В соответствии с п.3 Клиент обязан в течение 3-х рабочих дней после вступления в силу судебного акта выплатить Адвокату дополнительное вознаграждение в размере 20 % от суммы, на которую решением арбитражного суда адрес снижено взыскание по сравнению по сравнению с требованиями, указанными в исковом заявлении истца после отказа судом в иске полностью или частично; или от разницы между суммой указанной в иске и суммой подлежащей к выплате по мировому соглашению в случае заключения мирового соглашения между Истцом и Клиентом (п.3 Договора).

18.05.2021 Арбитражный суд адрес вынес решение по делу №А40-72588/21-48-536 которым взыскал с ООО «ФЛОТЭК» в пользу ООО «ТЭНК ЦЕНТР» долг сумма, неустойку сумма, неустойку в размере 0,2 % за каждый день просрочки от неоплаченной суммы основного долга, начиная с 19.05.2021 до даты фактического исполнения обязательства, а также расходы по госпошлину сумма

18.05.2021 Арбитражный суд адрес вынес решение которым взыскал с ООО «ФЛОТЭК» в пользу ООО «ТЭНК ЦЕНТР» долг сумма, неустойку сумма, неустойку в размере 0,2 % за каждый день просрочки от неоплаченной суммы основного долга, начиная с 19.05.2021 до даты фактического исполнения обязательства, а также расходы по госпошлину сумма

18.08.2021 Девятый арбитражный апелляционный суд оставил Решение Арбитражного суда адрес от 18.05.2021 по делу №А-40-72588/2021 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

08.10.2021 адвокат ФИО1 и ООО «Флотэк» заключили договор №08-01/10/2021 от 08.10.2021, согласно которому истец обязался представлять интересы ответчика по ведению дела №А40-72588/2021 в Арбитражном суде адрес, где ООО «Флотэк» являлось ответчиком, а ООО «Тэнк Центр» истцом, с условием оплаты дополнительного вознаграждения в размере 20% от суммы, на которую решением суда снижено взыскание полностью или частично.

15.02.2022 Арбитражный суд адрес в своем постановлении решение Арбитражного суда адрес от 18.05.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 по делу №А40-72588/2021 – в части взыскания неустойки и распределения судебных расходов отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд адрес.

17.05.2022 Арбитражный суд адрес вынес решение о частичном удовлетворении иска, о взыскании с ООО «Флотэк» в пользу ООО «Тэнк Центр» неустойки в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в размере сумма

Таким образом, суд первой инстанции при новом рассмотрении дела снизил размер неустойки на сумму в размере сумма

Адвокатом Визельманом Е.М. выполнены свои обязательства по Договору №08-01/10/2021 от 08.10.2021г.

Как указывает истец, заказчик не выполнил обязательство по оплате оказанных услуг по договору , в том числе и по настоящее время, несмотря на направление в адрес ответчика счета по оплате суммы задолженности в размере сумма и претензии.

Учитывая, что свое обязательство по договору ответчик не выполнил, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца согласованную сторонами Договором от 08.10.2021 сумму оказанных услуг, при этом признавая расчет задолженности представленный истцом верным.

Ответчиком не представлено доказательств ненадлежащего исполнения истцом взятых на себя обязательств по оказанию юридического сопровождения, а также оплаты оказанных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию возврат государственной пошлины в сумме сумма, сумма оставшейся госпошлины в размере сумма подлежит взысканию в доход бюджета адрес

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

(ЗАОЧНО):

Исковые требования ФИО1 (ИНН <***>) к ООО «Флотек» (ОГРН <***>) о взыскании денежных средств - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Флотек» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <***>) денежные средства по договору №08-01/10/2021 в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего: сумма

Взыскать с ООО «Флотек» (ОГРН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Щербинский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Борискина