Апелляционное дело № 22-1980

Судья Сычев А.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Чебоксары

Верховный Суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием прокурора Пузыревой А.Н.,

осужденного ФИО8 (посредством видеоконференц-связи),

адвоката Дуниной Е.Н.,

при секретаре - помощнике судьи Климановой Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО8 на приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Дмитриева С.Г., выступления осужденного ФИО8, адвоката Дуниной Е.Н., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Пузыревой А.Н. об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, суд апелляционной инстанции

установил :

По приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 июня 2023 года

ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимый:

приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 1 июня 2017 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 27 августа 2018 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 17 июля 2019 года,

осужден по:

- ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) к 8 месяцам лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) к 8 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО8 назначено окончательное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в отношении ФИО8 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу.

Постановлено начало срока отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса РФ время содержания ФИО8 под стражей с 23 июня 2023 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

По приговору суда ФИО8 осужден за совершение двух мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены им: хищение имущества ФИО1 – 5 апреля 2023 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в г. Новочебоксарск; хищение имущества ФИО2 – 15 апреля 2023 года около 19 часов 00 минут в г. Новочебоксарск при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании осужденный вину признал полностью.

В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденный ФИО8 считает приговор незаконным, необоснованным, назначенное наказание чрезмерно суровым. Приводит доводы, что при наличии сведений о его помиловании Указом Президента РФ в связи с участием в специальной военной операции (далее - СВО) в качестве добровольца, суд не должен признавать наличие в его действиях рецидива преступлений. Ссылается, что он участвовал в специальной военной операции и приравнивается к участникам боевых действий, на наличие по делу явок с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшим, наличие у него благодарностей от ЧВК <данные изъяты>, главы Луганской народной Республики, наличие наград - медали за отвагу от Президента РФ, медалей от ЧВК <данные изъяты> за отвагу и за участие в специальной военной операции, наличие на его иждивении малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Указывает о намерении вступить в ряды Вооруженных Сил РФ для выполнения задач специальной военной операции. Приводит доводы о беременности проживающей совместно с ним ФИО3, с которой у него имеется совместный ребенок. Также ссылаясь на принятый Федеральный закон от 24.06.2023 года № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» и его намерение прохождения военной службы по контракту в зоне специальной военной операции, считает возможным смягчение ему наказания на более мягкое, не связанное с лишением свободы. Просит приговор изменить, исключить из приговора рецидив преступлений, назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.

В возражении государственный обвинитель Дмитриева Р.С. просит оставить приговор суда без изменения, апелляционную жалобу ФИО8 - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы с дополнениями, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Выводы суда о виновности ФИО8 в совершении преступлений установлены исследованными и приведенными в приговоре доказательствами: показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколами явок с повинной (<данные изъяты>) и показаниями самого ФИО8, протоколами осмотра предметов и документов, другими доказательствами.

Судом первой инстанции в приговоре в соответствии со ст. ст. 87, 88 УПК РФ дана надлежащая оценка исследованным доказательствам, совокупность которых признана достаточной, приведены подробные мотивы о доказанности виновности ФИО8, основанные на исследованных доказательствах.

На основе совокупности приведенных в приговоре доказательств судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства дела, сделан обоснованный вывод о виновности ФИО8 в совершении преступлений.

Судом правильно квалифицированы действия ФИО8 по двум эпизодам ч. 1 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана. Вменение совершения хищений по обоим эпизодам с причинением значительного ущерба ФИО1, ФИО2 не нашло подтверждения совокупностью исследованных доказательств.

Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции о доказанности виновности осужденного по обоим эпизодам преступлений, квалификации его действий у суда апелляционной инстанции не имеется.

Вопрос о виде и сроке назначенного наказания разрешен судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных ФИО8 преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом признаны в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому эпизоду преступлений: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, участие в специальной военной операции, наличие боевых государственных наград (в том числе медали «За отвагу») и наград ЧВК <данные изъяты>, наличие благодарственных писем, наличие заболеваний.

Сведений о заключенном браке и совместном ведении хозяйства осужденным с ФИО3, указанной в жалобе, не имеется.

Судом обоснованно не признано в качестве смягчающего обстоятельства по эпизоду хищения имущества ФИО2 добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, так как похищенный телефон в ходе проведенных розыскных мероприятий был изъят у другого лица; согласно представленному в суд заявлению ФИО1 ей ущерб не был возмещен.

Таким образом, судом были учтены все известные смягчающие обстоятельства, на которые осужденный ссылается в апелляционной жалобе.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений обоснованно признан отягчающим наказание обстоятельством.

По имеющимся сведениям (<данные изъяты>) ФИО8 Указом Президента РФ от 23.08.2022 года «О помиловании» был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде 9 лет лишения свободы, назначенного ему приговором Новочебоксарского городского суда от 29 декабря 2020 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, и с него была снята данная судимость.

Из материалов дела следует, что ФИО8 имеет судимость по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 1 июня 2017 года за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести, наказание по которому им отбыто 17 июля 2019 года.

Сведений о снятии с него судимости по приговору от 1 июня 2017 года не имеется.

При наличии у ФИО8 непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости по приговору от 1 июня 2017 года в его действиях обоснованно установлено наличие рецидива преступлений.

Суд пришел к обоснованному выводу, что достижение предусмотренных ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ целей наказания возможно назначением ФИО8 наказания в виде лишения свободы, с чем соглашается суд апелляционной инстанции.

При наличии по делу отягчающего обстоятельства суд обоснованно указал об отсутствии оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств, характера преступлений, сведений о личности виновного, оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ не имеется. Также по делу не имеется исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Суд обоснованно руководствовался положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, не найдя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд апелляционной инстанции с учетом вышеизложенного также не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, а также ст. 73 УК РФ.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом учтены все обстоятельства при назначении наказания, оснований для смягчения назначенного судом наказания не имеется.

Доводы жалобы осужденного о наличии оснований для применения в отношении него положений Федерального закона от 24.06.2023 года № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» не могут быть приняты во внимание, положения указанного закона на осужденного ФИО8 не распространяются, он не относится к лицам, состоящим на военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному судом обоснованно определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима, поскольку ФИО8 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Положения п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ применены правильно.

Назначенное ФИО8 наказание соответствует характеру и общественной опасности совершенных преступлений и сведениям о его личности, является справедливым, оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену приговора, не допущено.

Оснований для отмены или изменения приговора по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции

постановил :

приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 23 июня 2023 года в отношении ФИО8 оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор, апелляционное постановление могут быть обжалованы в установленном главой 47.1 УПК РФ кассационном порядке через суд первой инстанции в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии вступившего в законную силу судебного решения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий