Дело №

50RS0№-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кулаковой А.Л.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО2 к Администрации г. о. Балашиха об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г.о. Балашиха, в котором, с учетом представленных в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнений, просит установить факт родства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, приходящимися друг другу двоюродными братьями. Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на квартиру, в порядке наследования, по адресу: <адрес>, квартал Изумрудный <адрес>, кадастровый №. Требования мотивированы тем, что истец является двоюродным братом ФИО1, умершего в августе <данные изъяты>. После смерти ФИО1 осталось имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлен факт принятия наследства ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, признано право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на указанную квартиру. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, которое оставлено без удовлетворения, поскольку месяц вступления решения суда в силу и месяц смерти ФИО1 – совпадают, а ФИО1 не оформил право собственности на себя полученного от матери имущества. Указанное явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. о. Балашиха в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в соответствии с которыми рассмотрение заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Третье лицо Территориальное управление Росимущества в МО в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом.

Суд определил рассмотрении дело в отсутствие неявившихся сторон, извещенных надлежащим образом.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

Право наследования, гарантированное ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как указано в ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан.

Как следует из материалов дела, в <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты> №, повторно выданное ДД.ММ.ГГГГ Органом ЗАГС <адрес> №.

Матерью истца, ФИО2 является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серии № №. ФИО5 присвоена фамилия ФИО12 при вступлении в брак с ФИО6, что подтверждается справкой о заключении брака №.

Из свидетельства о рождении ФИО11 (ФИО12) Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ее родителями являются ФИО7 и ФИО8

Матерью умершего ФИО1 является ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении серии № №.

Из ответа Управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос суда следует, что родителями ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, являются ФИО7 и ФИО8

Таким образом, ФИО9 и ФИО4 являются родными сестрами, следовательно ФИО1 и ФИО2 приходятся друг другу двоюродными братьями.

Учитывая изложенное, судом установлен факт родства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, приходящимися друг другу двоюродными братьями.

В соответствии п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ФИО7 на праве собственности принадлежало имущество - квартира по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, кадастровый №.

После смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ имелся наследник первой очереди – сын ФИО1

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № установлен факт принятия наследства ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, признано право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на указанную квартиру.

Вместе с тем, ФИО1 умер в <данные изъяты> (точная дата смерти в свидетельстве о смерти не указана) в связи с чем право собственности в установленном порядке на указанную квартиру не оформил.

Завещание ФИО1 не составлялось, наследственное дело не открывалось.

В силу ст.ст. 1111, 1113, 1114 и 1154 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено в судебном заседании истец как наследник умершего в установленный законом срок обратился заявлением о принятии наследства по закону.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для принятия наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по мету открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на недвижимое имущество не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований истца. Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО «РЕБАУ АГ» на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 165 п. 2 ст. 651 ГК РФ», Определение от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии жалобы гражданки К.Л. на нарушение ее конституционных прав и свобод положениями статей 131, 223 и 551 ГК РФ»), право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

В п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Отсутствие государственной регистрации права собственности за наследодателем на спорное имущество не препятствует признанию права собственности на него за наследниками. Этот вывод не противоречит разъяснениям, данным ВС РФ в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании».

В соответствии с ч.3 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. В качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей ГК РФ (подп.9 ч.2 п.1 ст.8) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Применительно к возникшим правоотношениям, смерть ФИО5 и ФИО1 является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее им имущество переходит по наследству к их наследникам (ч.2 ст. 218 ГК РФ).

В ст. 12 ГК РФ указаны способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права.

Учитывая, что истец, являясь наследником к имуществу ФИО1 в установленный законом срок принял наследственное имущество, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, а также совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации г. о. Балашиха об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт родства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, приходящимися друг другу двоюродными братьями.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, <данные изъяты>.

Решение является основанием для государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.Л. Кулакова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.Л. Кулакова

КОПИЯ ВЕРНА

Решение не вступило в законную силу

Подлинник решения находится в материалах гр. дела №

в производстве Балашихинского городского суда

УИД 50RS0№-73

Судья

Секретарь