Дело ........

УИД-26RS0........-08

Решение

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года ......

Курский районный суд ...... в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

при секретаре Подвальной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ...... гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка и содержание супруги,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу алименты на содержание сына, ФИО3, ......... года рождения, в размере 1/2 части величины прожиточного минимума, с учетом индексации, установленного для детей ФИО4 ...... ........-п от ........., ежемесячно начиная с момента поступления настоящего искового заявления в суд и до совершеннолетия детей, а также на свое содержание в размере прожиточного минимума, установленного ФИО4 ...... ........-п от 25.08.2024 года, в сумме 17 396 (рублей ежемесячно, начиная с момента поступления настоящего искового заявления в суд, до достижения сыном - ФИО3, ......... года рождения, возраста трех лет.

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано, что с марта 2022 года она находилась в фактически брачных отношениях с ответчиком. В период совместного проживания с ответчиком, ......... у них родился сын - ФИО3. С начала марта 2025 года стороны проживают раздельно, с этого времени истец проживает по адресу: ....... Материальную поддержку ответчик ей не оказывает. Истец испытывает материальные трудности в содержании нашего ребенка. Сын проживает со мной. Ответчик официально не работает, имеет не регулярный доход. Оказывает услуги по строительству и ремонту недвижимого имущества. Соглашение об уплате алиментов между ними не составлялось, в добровольном порядке составить соглашение ответчик отказывается. Свой ежемесячный доход ответчик от истца скрывает. С ответчика производится взыскание - алименты в размере 1/4 части со всех видов дохода на содержание ребенка, от другого брака, ФИО5, ......... года рождения. Истец в настоящее время не работает в связи с рождением ребенка. С учётом материального положения сторон истец считает, что ответчик в состоянии ежемесячно оказывать ей материальную поддержку в размере прожиточного минимума, установленного ФИО4 ...... ........-п от 25.08.2024 года, в сумме 17 396 рублей.

Истец ФИО1, извещенная судом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, одновременно указав, что заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО2, извещенный судом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно телефонограммы с иском ФИО1 согласен в части взыскания с него алиментов на содержания ребенка, в части взыскание алиментов на содержание истца до достижения их совместного ребенка не согласен, считает сумму чрезмерно завышенной, поскольку имеет алиментные обязательства на содержание ребенка от первого брака.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

Согласно ч. 5 ст. 35 ГПК РФ эти лица должны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами. Вместе с тем, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью ответчика в силу закона.

При изложенных обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, поскольку неявка сторон является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав и не является преградой для рассмотрения дела судом.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему:

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ......... N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (статья 46), в том числе и юридическим лицам (статья 47) в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом.

Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.

В силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Положениями ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В то же время, положениями ч. 1, ч. 2 ст. 83 СК РФ законодатель предусмотрел, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В судебном заседании установлено, что стороны являются родителями несовершеннолетнего ребенка: ФИО3, ......... года рождения, что подтверждено свидетельствами о рождении ........ от ........., актовая запись ........, в котором ФИО2 указан отцом, ФИО1 - матерью.

Стороны совместно не проживают. Ребенок в настоящее время проживает с истцом.

Ответчик официально не трудоустроен, постоянного места работы не имеет, при этом трудоспособен, сведений о наличии у него хронических заболеваний, ограничивающих его трудоспособность - ответчиком суду не представлено.

Согласно представленной суду копии исполнительного производства ........-ИП с ответчика ФИО2 взыскиваются алименты в пользу ФИО6 в размере 1/4 части со всех видов дохода на содержание ребенка, ФИО5, ......... года рождения.

При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО3, ......... года рождения проживает с матерью и находятся на её содержании и воспитании, а ответчик имеет нерегулярный доход, ежемесячный размер которого сторонами не подтвержден, требования истца о взыскании с ответчика алиментов в размере 1/2 части величины прожиточного минимума, с учетом индексации, установленного для детей ФИО4 ...... ........-п от ......... подлежат удовлетворению. При этом с учетом указанных обстоятельств, отсутствия сведений о наличии регулярного заработка ответчика, суд полагает, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика затруднительно и может существенно нарушить интересы одной из сторон.

Согласно Постановлению ...... ........-п от ......... «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ...... на 2025 год» величина прожиточного минимума в ...... на 2025 год для детей составляет для детей - 15481 рубля.

С учетом вышеприведенных обстоятельств и положений закона, с учетом материального и семейного положения сторон, а также с учетом фактических расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка и прежнем уровне его обеспечения, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в части взыскания с ответчика алиментов на содержания ребенка в размере 1/2 части величины прожиточного минимума, с учетом индексации, установленного для детей ФИО4 ...... ........-п от ........., как законные, обоснованные и нашедшие своё подтверждение в суде.

В соответствии с ч. 3 ст.1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Права и обязанности супругов, включая и обязанность материально поддерживать друг друга, возникают со дня государственной регистрации заключения брака (пункт 2 статьи 10 и пункт 1 статьи 89 СК РФ, глава III Федерального закона от ......... N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, установлен законом (пункт 2 статьи 89, пункт 1 статьи 90 СК РФ).

Так, в соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В силу статьи 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ......... ........ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

При этом, размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), а также необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений.

Положения пункта 2 ст.89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающее право супруги в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, согласуется с задачами охраны семьи, материнства и детства, вытекающими из статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Рассматриваемая в системной связи с другими нормами Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующими алиментные обязательства бывших супругов, в частности со статьей 91 данного Кодекса, согласно которой размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, указанная норма конкретизирует закрепленный в пункте 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, направлена на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов, при условии соблюдения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений.

Из искового заявления следует, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 с марта 2022 года состояли в фактических отношениях без регистрации брака. В период совместного проживания ......... у сторон родился сын - ФИО3.

В силу части 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Именно с фактом заключения брака в органах записи актов гражданского состояния законодатель связывает возникновение прав и обязанностей супругов, и именно такой брак будет являться гражданским.

При этом законодательство о браке и семье не содержит юридического определения понятий: сожительство, фактический брак, неформальный брак, или фактические брачные отношения.

Семейная жизнь в понимании ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека охватывает существование семейных связей как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними, между другими родственниками. Понятие "семейная жизнь" не относится исключительно к основанным на браке отношениям и может включать другие семейные связи, в том числе связь между родителями и совершеннолетними детьми, а также лицами, состоящими в гражданском браке.

Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к браку не приравнивается. Лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов, их правовой статус регулируется иначе.

В соответствии с действующим законодательством только брачные отношения, признанные (регистрированные) государством, порождают обязанности и права сторон таких отношений (ст. 10 СК РФ). В правовом поле Российской Федерации понятие "гражданский брак" отсутствует.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы права, учитывая, что между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 брак не регистрировался в установленном законом порядке, суд считает исковые требования ФИО1 в части взыскания с ответчика алиментов на ее содержание в размере прожиточного минимума, установленного ФИО4 ...... ........-п от 25.08.2024 года, в сумме 17 396 рублей ежемесячно, начиная с момента поступления настоящего искового заявления в суд, до достижения сыном - ФИО3, ......... года рождения трехлетнего возраста не обоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку ни гражданское, ни семейное законодательство не содержит такого понятия как "гражданский брак" и "гражданские супруги", а само по себе совместное проживание двух лиц не влечет за собой возникновение обязанности по их взаимному содержанию, предусмотренной ст. 89 СК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание ребенка и содержание супруги, удовлетворить в части.

Взыскать с ФИО2, ......... года рождения (паспорт серии 07 11 ........, выдан ......... Отделением УФМС России по ...... в ......, код подразделения 260-018, СНИЛС <***>), в пользу ФИО1, ......... года рождения (паспорт серии 07 21 ........, выдан ......... ГУ МВД России по ......, код подразделения 260-017, СНИЛС <***>) алименты на содержание сына, ФИО3, ......... года рождения, в размере 1/2 части величины прожиточного минимума, с учетом индексации, установленного для детей ФИО4 ...... ........-п от ......... "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ...... на 2025 год", ежемесячно начиная с ......... до совершеннолетия ребенка.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании с ответчика алиментов на свое содержание в размере прожиточного минимума, установленного ФИО4 ...... ........-п от 25.08.2024 года "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ...... на 2025 год" в сумме 17 396 рублей ежемесячно, начиная с момента поступления искового заявления в суд, до достижения сыном - ФИО3, ......... года рождения трехлетнего возраста – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам ......вого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья С.Н. Миронюк