Дело №
27RS0№-94
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 30 августа 2022 года
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сурнина Е.В.,
при секретаре ФИО4,
с участием представителя истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес> в лице Комитета по управлению <адрес>ом <адрес> к ФИО3 об освобождении земельного участка от некапитального объекта,
УСТАНОВИЛ:
Администрация <адрес> (Комитет по управлению <адрес>ом) обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованием об освобождении земельного участка, мотивируя тем, что ответчик без правоустанавливающих документов использует земельный участок, площадью 175 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>. Руководствуясь со ст. 12 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 610 ГК РФ, ст. 621 ГК РФ, 4т. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит суд: Обязать ФИО3 освободить земельный участок площадью 175 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по проспекту 60-летия Октября (согласно приложенной схемы) в городе Хабаровске, от некапитального объекта (нестационарного торгового объекта) в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель истца ФИО5 поддержал заявленные исковые требования, не возражал о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлялся надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания дела не заявлял.
В соответствии с положениями ст. 167, 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Управлением торговли, питания и бытового обслуживания администрации <адрес> (далее - управление торговли) проведены мероприятия по выявлению фактов использования без правоустанавливающих документов земельных участков под нестационарный торговый объект. В результате данных мероприятий установлен факт использования земельного участка по Проспект 60 - летия Октября (схема расположения прилагается) без правоустанавливающих документов. Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> под нестационарным торговым объектом площадью 175 кв.м, (далее - НТО) используется ФИО2.
Также, в соответствии с информацией департамента муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ № данный нестационарный торговый объект используется без правоустанавливающих документов на земельный участок.
ДД.ММ.ГГГГ управлением торговли составлен акт № о выявлении неправомерно размещенного НТО и наклеено требование № от ДД.ММ.ГГГГ о демонтаже неправомерно размещённого НТО в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № о неисполнении требования о демонтаже неправомерно размещённого НТО на территории <адрес>.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчиком указанный земельный участок от НТО не освобожден, доказательств иного не представлено.
Пунктом 2.4.3. Положения о комитете Решение Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 464 «Об утверждении Положения о Комитете администрации <адрес> по управлению районом», определено, что комитет организует работы по демонтажу и вывозу самовольно установленных или с истекшим сроком размещения некапитальных индивидуальных гаражей блочного или металлического типа, нестационарных торговых объектов, а также иных объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации и право на размещение которых предоставляется Комитетом администрации по управлению районом в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса, а также в случаях, когда освобождение земли или земельного участка от объектов, указанных в настоящем подпункте, необходимо в интересах муниципального образования.
Из пункта 1 статьи 39.36 ЗК РФ следует, что размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения НТО в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».
Между администрацией <адрес> (в лице департамента муниципальной собственности) и ответчиком правоустанавливающие документы на размещение НТО, а так же договор аренды земельного участка отсутствует. Соответственно указанный НТО размещен неправомерно, чем нарушены нормы действующего законодательства.
Пунктом 3.4. Порядка взаимодействия структурных подразделений администрации <адрес> по выявлению и демонтажу неправомерно размещенных нестационарных торговых объектов на территории городского округа "<адрес>" постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1926 «Об утверждении Порядка взаимодействия структурных подразделений администрации <адрес> по выявлению и демонтажу неправомерно размещенных нестационарных торговых объектов на территории городского округа "<адрес>"», определено, что управление торговли в течение трех рабочих дней со дня составления Акта неисполнения направляет Акт неисполнения в Комитет. Комитет на основании Акта неисполнения в течение 15 календарных дней со дня получения Акта неисполнения готовит и направляет исковое заявление о понуждении правообладателя НТО к освобождению земельного участка от НТО. В случае если правообладатель не установлен и неправомерно размещенный НТО не демонтирован в срок, указанный в пункте 3.1 настоящего Порядка, Управление торговли направляет Акт неисполнения в Комитет соответствующего района в течение трех рабочих дней со дня составления Акта неисполнения. Комитет в течение 15 календарных дней со дня получения Акта неисполнения и информации об отсутствии правообладателя неправомерно размещенного НТО готовит и направляет исковое заявление в суд о признании неправомерно размещенного НТО бесхозяйной вещью в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и обращении его в собственность городского округа "<адрес>" в соответствии с пунктом 2 статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации и главой 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключения эксперта.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено законом.
Согласно ч.1 ст.68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В ходе рассмотрения дела ответчиком не было представлено доказательств, подтверждающих правомерность использования земельного участка площадью 26,2 кв.м.
В соответствии со ст.29 Земельного кодекса РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Комитетом по управлению <адрес>ом администрации <адрес> договор аренды земельного участка с ответчиком для использования под некапитальный объект, не заключался. Доказательств, свидетельствующих о принадлежности ответчику земельного участка на праве собственности, в ходе рассмотрения дела не представлено.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик самовольно использует земельный участок, в отсутствии правоустанавливающих документов на право использования земельного участка, данные действия ответчика не соответствуют требованиям Закона, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность освободить земельный участок, убрать принадлежащий ответчику нестационарный торговый объект с земельного участка.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации <адрес> в лице Комитета по управлению <адрес>ом <адрес> к ФИО3 об освобождении земельного участка от некапитального объекта - удовлетворить.
Обязать ФИО3 освободить земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>.м., расположенный по проспекту 60-летия Октября (согласно приложенной схемы) в городе Хабаровске, от некапитального объекта «Вкус Востока» (нестационарного торгового объекта) в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.В. Сурнин