УИД 50RS0029-01-2025-000520-67
Дело № 2а-1316/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск 17 апреля 2025 г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Белякова Л.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску ФИО1 к Центральной акцизной таможне Федеральной таможенной службы, исполняющему обязанности начальника Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы ФИО2, заинтересованное лицо: Донской таможенный пост Центральной акцизной таможни о признании незаконными действия ответчиков, выразившиеся в отказе в возврате излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, обязании произвести возврат излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд к ответчикам с административным исковым заявлением с учетом уточнения, о признании незаконными действия ответчиков, выразившиеся в отказе в возврате излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, обязании произвести возврат излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, взыскании судебных расходов.
В обосновании иска указав, что ФИО1 приобрела колесное транспортное средство - автомобиль «<данные изъяты>», 2021 года выпуска, №, ввезенный из Киргизской Республики. Договор купли-продажи № был заключен 19.10.2023. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (далее СБКТС) оформлено 31.10.2023, Электронный паспорт транспортного средства (далее ЭПТС) сформирован 31.10.2023.
ФИО1 в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством был уплачен утилизационный сбор на сумму 844800 рублей.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2407 утверждены изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, согласно которым у ФИО1 возникло право на возврат утилизационного сбора, так как документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство оформлены до 29.10.2023 и СБКТС оформлено до 21.12.2023.
Разъяснения о возможности возврата излишне уплаченного утилизационного сбора в связи с принятием Правительством Российской Федерации Постановления от 29.12.2023 № 2407 публиковались Федеральной таможенной службой Российской Федерации в средствах массовой информации, в том числе на ее официальном сайте.
В Донской таможенный пост Центральной акцизной таможни представителем административного истца было предоставлено заявление, расчет утилизационного сбора и документы, подтверждающие приобретение транспортного средства и уплату утилизационного сбора в повышенном размере, с просьбой вернуть сумму излишне уплаченного сбора.
Заявление подавалось в Донской таможенный пост Центральной акцизной таможни, так как именно туда оплачивался утилизационный сбор при ввозе вышеуказанного транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>».
При этом, перед подачей заявления по требованию сотрудника Донского таможенного поста представителем административного истца оно неоднократно исправлялось, он был вынужден предоставить ряд дополнительных документов, в числе не указанных на сайте Федеральной таможенной службы, которые, необходимы для принятия решения о возврате излишне уплаченного утилизационного сбора.
Для дооформления заявления и предоставления документов представитель административного истца был вынужден трижды приезжать в Донской таможенный пост, исправляя выявленные административными ответчиками недостатки.
После оформления заявления и предоставлении документов, которые были сличены с оригиналами, заявление было принято сотрудником Донского таможенного поста.
Однако, 06.11.2024 ФИО1 письмом за номером 35-12/0586 начальником таможенного поста ФИО2 сообщено, что при подаче заявления на возврат неверно исчислена сумма утилизационного сбора. Также необходимо использовать «иную» форму заявления на возврат утилизационного сбора. В этой связи поданный комплект документов был возвращен.?
Данное решение было обжаловано руководству Центральной акцизной таможни. Однако в ответ было получено письмо от 28.12.2024 за исх. № 05-01- 14/41887, где тот же ФИО2, но уже как и.о. начальника таможни отказался отменять решение 35-12/0586 от 06.11.2024.
Административный истец в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении разбирательства по делу не представила, явку представителя не обеспечила.
Представители административных ответчиков и заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств не представили.
В соответствии с п.п. 7 п. 4 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного гл. 33 КАС РФ.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд находит заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.2 ст.3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства является в том числе, защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Согласно ст.4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
В силу ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно содержанию ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 КАС РФ, для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, наделенного отдельными публичными полномочиями, незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение, прав и законных интересов административного истца.
В силу ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратилась в органы ФТС России (Федеральной Таможенной службы Российской Федерации) в лице своих территориальных органов, с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, в размере 841400 рублей, оплаченных ею 03.11.2023 года, за приобретенное колесное транспортное средство - автомобиль «<данные изъяты>», 2021 года выпуска, №, ввезенный из Киргизской Республики. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства оформлено 31.10.2023, Электронный паспорт транспортного средства сформирован 31.10.2023.
Транспортное средство было приобретено по договору купли-продажи в простой письменной форме 19.10.2023 № № (л.д. 25).
Факт приобретения автомашины и прохода таможенных процедур административный истец подтверждает следующими документами: договор купли-продажи от 19.10.2023 (л.д. 25), свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства от 31.10.2023 (л.д. 26-28), электронный паспорт транспортного средства от 31.10.2023 (л.д.35), выписка из электронного паспорта транспортного средства № (л.д. 32-34), таможенный приходный ордер № (л.д. 29), чек по операции ПАО Сбербанк от 03.11.2023 на сумму 844800 рублей (л.д. 30-31), свидетельство о регистрации ТС (л.д. 36-37), свидетельство о присвоении ИНН (л.д. 49), копия паспорта (л.д.36-48).
В соответствии с пунктом 11 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), плательщик или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется), следующие документы:
а) расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, по форме, приведенной в приложении N 1 к Правилам;
б) копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);
в) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора;
г) решение о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в счет его предстоящей уплаты, приведенное в приложении N 2 к Правилам, выданное таможенным органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в случае уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, по которому принято решение о зачете в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора, и его копия;
д) копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действии от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика;
е) копии транспортных (перевозочных) документов;
ж) документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (при наличии таких оснований);
з) документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства (шасси) и (или) прицепы:
и) документы (копии документов), удостоверяющие личность плательщика;
к) письмо Министерства транспорта Российской Федерации, подтверждающее использование седельных тягачей экологического класса Евро-6 для международных перевозок (в случае ввоза на адрес седельных тягачей экологического класса Евро-6). Документ, указанный в пп. "в" п. 11 Правил, не представляется, если учет остатков денежных средств на лицевом счете плательщика осуществляется таможенным органом без детализации по платежным документам.
Согласно п. 11(2) документы предусмотренные п. 11 Правил с расчетом утилизационного сбора представляются не позднее 5-го рабочего дня со дня фактического пересечения колесным транспортным средством (шасси) и (или) прицепом к нему государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права (в случае если колесное транспортное средство (шасси) и (или) прицеп к нему не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию).
В ответ на заявления ФИО1 были направлены письма об отказе в возврате излишне уплаченной суммы:
-письмо о рассмотрении заявления об уплате утилизационного сбора от 06.11.2024 N 35-12/0586 от Донского таможенного поста Центральной акцизной таможни;
-письмо о направлении информации от 28.12.2024 N 05-01-14/41887 от Центральной Акцизной Таможни.
Из ответов следует, что неверно рассчитана сумма утилизационного сбора, заявление подано не по форме.
Однако, как указал истец в исковом заявлении, представитель истца заполнял форму и исчислял сумму утилизационного сбора при сотруднике таможенного органа, по указанию которого неоднократно вносил в форму исправления, что не опровергнуто ответчиками.
Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств в отношении транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а так же возврата и зачета излишне уплаченных и излишне взысканных сумм этого сбора, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 17.10.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора") базовая ставка для расчета размера утилизационного сбора равна 20000 рублей.
Поскольку автомобиль ввозился в 2023 году, а был выпущен в 2021 году, он относится к категории новых автомобилей, со времени изготовления которых прошло менее трех лет.
Рабочий объем двигателя составляет 2151 куб.см., т.е. свыше 2000, но не более 3000 куб. сантиметров.
При таких данных сумма утилизационного сбора должна составлять 20000 х 0,17 = 3400 рублей.
Сумма возврата при этом составляет 844 800 - 3400 = 841 400 рублей.
Материалами дела подтверждено право ФИО1 на возврат излишне уплаченного утилизационного сбора в размере 841400 рублей, судом расчет проверен и признан обоснованным.
Доказательств, подтверждающих обратное, административными ответчиками не представлено.
Руководствуясь правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, основываясь на практике применения законодательства Российской Федерации, на отношения по взиманию утилизационного сбора распространяется общий для всех обязательных платежей принцип формальной определенности, нашедший свое закрепление в пункте 6 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации и состоящий в том, что правила их взимания должны быть сформулированы ясным образом, чтобы обязанность по уплате могла быть выполнена правильно каждым плательщиком и не зависела от усмотрения контролирующих органов.
С учетом изложенного, оценив представленные по делу доказательства с позиции ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из чека по операции, представленной в материалах дела, административным истцом 31.01.2025 уплачена государственная пошлина в размере 3000 рублей (л.д.13).
Требование административного истца о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 175-180, 227, 291 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявления ФИО1 к Центральной акцизной таможне Федеральной таможенной службы, исполняющему обязанности начальника Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы, заинтересованное лицо: Донской таможенный пост Центральной акцизной таможни о признании незаконными действия ответчиков, выразившиеся в отказе в возврате излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, обязании произвести возврат излишне уплаченной суммы утилизационного сбора, взыскании судебных расходов - удовлетворить.
Признать незаконными действия Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы, исполняющего обязанности начальника Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы ФИО2 об отказе в возврате излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора.
Возложить на Центральную акцизную таможню Федеральной таможенной службы обязанность устранить допущенные нарушения прав административного истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, путем возврата уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в размере 841400 рублей.
Взыскать с Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд Московской области.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья Л.В. Белякова