дело № 2-3386/2022
23RS0046-01-2021-000175-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года город Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Кожевникова В.В.,
при секретаре Крапивиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Краснодарское ГОСБ № 8619 ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 482 504,13 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 8 025,04рублей.
В обоснование требований указано, что 17.09.2014г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 был заключен кредитный договор №150922 по условиям которого, заемщику был предоставлен потребительский кредит в размере 300 000 рублей с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 21,25% годовых, на срок 60 месяцев. В обеспечение обязательств по кредитному договору заключен договор поручительства №150922/П-01от 17.09.2014г. с ФИО2 Банку стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ. Заемщик ФИО1 умер. На дату смерти обязательство по выплате задолженности не исполнено. По состоянию за период с 17.12.2015г. по 26.01.2021г. общая сумма задолженности перед ПАО Сбербанк составляет 482 504,13 рублей. На официальном ресурсе Федеральной палаты открыто наследственное дело в отношенииимущества Заемщика.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела надлежаще извещена, уважительных причин неявки суду не сообщила, ранее представила возражения на иск, в котором просила в иске отказать, поскольку, согласно свидетельству о праве на наследство по закону, ей перешло право на денежные средства на счетах, указанных в свидетельстве о праве на наследство по закону. В соответствии с полученными документами на дату смерти мужа на указанных счетах находились денежные средства на общую сумму 30 868,02 рублей. Соответственно, она как наследник отвечает по долгам покойного мужа в пределах 30 868,02 рублей, и не более. Однако, начиная с 16.06.2015г. в пользу истца была списана сумма по кредитному договору значительно превышающая эту сумму, что подтверждается движением по счету, а также иными выписками по счетам.
Представитель 3-го лица – нотариус ФИО4 в судебное заседание не явился, ранее представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, пришел к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что17.09.2014 г. между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 был заключен кредитный договор №150922 по условиям которого, заемщику был предоставлен потребительский кредит в размере 300000рублей с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 21,25% годовых, на срок 60 месяцев.
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В обеспечение обязательств по кредитному договору заключен договор поручительства №150922/П-01от 17.09.2014г. с ФИО2
На дату погашения кредитной задолженности, ДД.ММ.ГГГГ г. заемщик ФИО1 умер.
Единственным наследником после смерти ФИО1, принявшим наследство, является его жена - ФИО2, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 17.02.2016г.
В состав наследственного имущества, после смерти ФИО1 вошли денежные средства находящиеся на счетах также денежные вклады, хранящиеся в подразделениях Юго-Западного банка ПАО Сбербанк, на общую сумму 30 868,02 рублей.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 17.02.2016г. ФИО2 вступила в наследство в отношении денежных вкладов, иное наследственное имущество отсутствует.
Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
В состав наследства, в соответствии со ст. 1112 ГК ГК, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: банк может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается.
Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 (ред. от 23.04.2019) № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники должника по кредитному договору обязаны возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (ст.ст. 810, 819 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Принявшим наследство, сумма которого составила 30 868,02 рублей, наследником является ФИО2
Соответственно, она как наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах 30 868,02 рублей.
Вместе с тем, с 16.06.2015г. (дата смерти ФИО1) в пользу Банка была списана по кредитному договору сумма, значительно превышающая наследственную сумму, что подтверждается движением по счету, а также иными выписками по счетам.
Таким образом, на момент обращения в суд с настоящим иском, наследственное имущество отсутствовало, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г.Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Кожевников
Мотивированное решение изготовлено 05.08.2022г.