РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
№ 2а-7048/2023
г. Тюмень 27 июля 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой А.О.,
при секретаре Колечкиной К.В.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании задолженности в размере 1 448,96 рублей, в том числе: НДФЛ за 2020 год в размере 1 300 рублей, пени по НДФЛ за 2020 год в размере 67,71 рублей; штраф по НДФЛ в размере 32,50 рублей; штраф за налоговые правонарушения в размере 48,75 рублей. Требования мотивированы тем, что административный ответчик, являясь плательщиком налогов, допустил задолженность по их уплате.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, при надлежащем извещении, в административном исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения административных исковых требований.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение административного ответчика, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Положениями части 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (пункт 1).
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
В силу требований Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией, 15 июля года, следующего за налоговым периодом (часть 4 статьи 228 НК РФ).
Согласно реестровому делу, представленному по запросу суда ППК «Роскадастр» ФИО3, ФИО1 приобретен объект недвижимого имущества с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> по стоимости <данные изъяты> рублей.
Согласно договора купли-продажи ФИО3, ФИО1 продали объект недвижимости по стоимости <данные изъяты> рублей.
Согласно пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом налогооблагаемый доход у Н-ных составил 20 000 рублей.
Сумма подлежащая взысканию по налогу на доходы физических лиц ФИО1 за 2020 год составила 1 300 рублей (10 000 * 13%), сумма пени по НДФЛ за 2020 год составила 67,71 рублей, о чем налогоплательщику через личный кабинет направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Так же по результатам камеральной проверки с ФИО1 подлежит взысканию штраф по НДФЛ в размере 32,50 рублей, штраф за налоговые правонарушения в размере 48,75 рублей.
Требование налогового органа административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок исполнено не было, что послужило основанием для обращения в пределах установленного законом срока к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Центрального судебного района г. Тюмени вынесен судебный приказ в отношении ФИО1, который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
В судебном заседании ФИО1 представила в суд квитанцию на сумму 1 896,94 рублей об оплате задолженности в полном объеме.
Таким образом, учитывая, что задолженность оплачена административным ответчиков в полном объеме, административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.
Мотивированно решение составлено 10 августа 2023 года.
Судья А.О. Тимофеева