УИД: 77RS0020-02-2025-008813-63
№ 2-6307/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2025 г. адрес
Судья Перовского районного суда адрес Вальчук А.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6307/2025 по иску ФИО1 к ООО «Симпад» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Симпад» о взыскании денежных средств по договору инвестирования, в котором указал, что 16.05.2024 между истцом и ответчиком был заключен договор инвестирования № 3/24/21, в соответствии с которым истец передал ответчику сумма в качестве инвестиции. Результатом инвестиционной деятельности по условиям договора является установка 1 500 терминалов по выдаче сим-карт на адрес и стран СНГ с целью извлечения прибыли в срок до 31.12.2027. На протяжении всего срока действия договора истец не получал доходы от инвестиционной деятельности, какие-либо выплаты или вознаграждения. 13.01.2025 истец направил ответчику обращение о возврате инвестиций. Поскольку требования истца не выполнены, он просит суд взыскать с ответчика уплаченные им по договору денежные средства в размере сумма, проценты за пользование денежными средствами за период с 16.02.2025 по 23.05.2025 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 24.05.2025 по дату исполнения решения суда в размере ключевой ставки Банка России от суммы долга сумма, расходы истца на оплату государственной пошлины при подаче иска сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ООО «Симпад» извещался надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, представителя для участия в судебном заседании не направил, ходатайств не заявил, отзыв на иск не представил.
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта; инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст. 1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).
Частью 1 ст. 17 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» предусмотрено, что в случае нарушения требований законодательства Российской Федерации, условий договора и (или) государственного контракта субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (пункт 1). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 16.05.2024 между ФИО1 и ООО «Симпад» заключен договор инвестирования № 3/24/21, согласно п. 2.1 которого инвестор передает инвестиционные средства исполнителю, а исполнитель обязуется переоформить принадлежащие ему акции адрес (обыкновенные № гос. Регистрации 1-01-01950-G) на инвестора в порядке, установленном данным договором.
В соответствии с п. 1.7 дивиденды – ежеквартально и ежегодно распределяемая между акционерами часть прибыли акционерного общества в соответствии с приобретенным инвестором количеством акций.
Согласно п. 2.2 договора инвестор получает дивиденды в адрес в соответствии с количеством акций, оговоренным в п. 3.5 данного договора.
Рыночная стоимость одной акции адрес составляет сумма (п. 3.1 договора).
Пунктом 3.4 договора установлено, что размер инвестиций инвестора составляет сумма
Количество акций адрес, которое исполнитель обязуется оформить на инвестора, составляет 2 акции (п. 3.5 договора).
В силу п. 4.2.5 договора инвестор имеет право потребовать частичного или полного возврата инвестиций, указанных в п. 3.4 договора, в случае если инвестиционный доход не устроит инвестора.
Согласно п. 4.3.6 договора исполнитель обязан вернуть инвестору инвестиции в размере, указанном в п. 3.4 договора, в течение 30 календарных дней, в случае если инвестора не устроит инвестиционный доход и инвестор захочет вернуть инвестиции в соответствии с п. 4.2.5 договора.
Пунктом 4.3.6 договора предусмотрено, что исполнитель обязан вернуть инвестору инвестиции в размере, указанном в п. 3.4 договора в течение 30 календарных дней, в случае если инвестора не устроит инвестиционный доход и инвестор захочет вернуть инвестиции в соответствии с п. 4.2.5. При этом инвестор переоформляет количество акций, оговоренное в п. 3.5 на исполнителя. Дивиденды, полученные инвестором в период владения акциями возврату не подлежат.
05.06.2024 г. ФИО1 перечислены денежные средства в размере сумма во исполнение договора ООО «Симпад», что подтверждается справкой по операции ПАО «Сбербанк».
07.06.2024 составлен акт приема-передачи документов адрес, согласно которому ФИО1 (податель) передал, а центральный филиал адрес (регистратор) принял документы в количестве 1 шт.: номер документа 177:24/004067 заявление-анкета с приложением копии документа, удостоверяющего личность.
13.01.2025 ФИО1 направил ответчику обращение о расторжении договора и возврате денежных средств в размере сумма, которое возвращено за истечением срока хранения 18.02.2025 г. и оставлено ответчиком без удовлетворения.
Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в судебном заседании установлено, что истцом произведена оплата инвестиций в размере сумма, согласно п. 3.5 договора, при этом в соответствии с п. 4.2.5 договора истцом направлено уведомление с требованием о возврате инвестиций, однако в нарушение п. 4.3.6 договора инвестиции истцу в течение 40 календарных дней не возвращены. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма инвестиций в размере сумма
Учитывая, что требование истца не получено ответчиком и возвращено за истечением срока хранения 18.02.2025 г., при этом срок перечисления денежных средство составлял 30 календарных дней, то есть проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ подлежат начислению с 21.03.2025 г. по 21.10.2025 г. в размере сумма, а также подлежат удовлетворению требования о взыскании процентов начиная с 22.10.2025 г. по день фактического исполнения обязательств.
На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пропорционально удовлетворенным исковым требованиям документально подтвержденные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 233, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Симпад» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) денежные средства в размере сумма, проценты в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средства в соответствии со ст. 395 ГК РФ начиная с 22.10.2025 г. по день фактического исполнения обязательства исчисляемые на сумму сумма, с учетом его фактического погашения, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в соответствующие периоды, расходы на оплату госпошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.03.2026
Судья А.С. Вальчук