дело №2а-1773/2025
21RS0022-01-2025-002191-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2025 года г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Кирилловой С.А.,
при секретаре судебного заседания Николаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда административное дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики об оспаривании решения (признании их незаконными/отмене) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, от отмене незаконного решения, об устранении нарушенных прав путем оказания соответствующей услуги по предоставлению земельного участка,
установил:
ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики (далее – ответчик, Администрация) об оспаривании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ года истец направила в Администрацию заявления № о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии с приложенной к нему схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Ответом Администрации от ДД.ММ.ГГГГ года № в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1564 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>», в аренду на 49 лет, для ведения огородничества, и об утверждении схемы расположения земельного участка, отказано, который истец просит признать незаконным и отменить, возложив на Администрацию обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка.
Судом к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц: территориальный отдел «Кадикасинский» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, Отдел имущественных и земельных отношений администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, ФППК «Роскадастр», Управление Росреестра по Чувашской Республике, Министерство сельского хозяйства РФ, в лице Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности, финансовый отдел администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, Управление по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, отдел строительства, дорожного хозяйства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, ФИО2
Лица, участвующие в деле, о времени и месте настоящего судебного заседания извещены. Истец в суд не явилась, помимо доводов, изложенных в исковом заявлении, представила письменные пояснения, требования иска просила удовлетворить (л.д. 94-95).
Ответчик, в лице заместителя главы администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики – начальник финансового отдела ФИО3, просит рассмотреть дело без участия (л.д. 126).
Заинтересованное лицо, в лице начальника территориальный отдел «Кадикасинский» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики ФИО4, просит рассмотреть дело без участия (л.д. 128).
В соответствии частью 1 ст. 150, частью 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, с учетом положений ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание участников судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы административного иска, суд приходит к следующему выводу.
На основании части 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Положениями ст. 39.18 Земельного кодекса РФ установлено, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) размещает извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) на официальном сайте уполномоченного органа, на официальном сайте;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 настоящего Кодекса (пункт 1).
В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней со дня размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способы подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе (пункт 2).
Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте (пункт 4).
Если по истечении тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в двух экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до тридцати пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя (пункт 5).
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.17 настоящего Кодекса (пункт 6).
В случае поступления в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган в срок не позднее четырех месяцев со дня принятия такого решения обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, и обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона (пункт 7).
В случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в зависимости от указанного в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или в заявлении о предоставлении земельного участка вида права, на котором заявитель, указанный в пункте 1 настоящей статьи, желает приобрести земельный участок (пункт 7.1).
Из материалов дела видно, что по заказу истца в результате выполнения кадастровых работ кадастровым инженером подготовлена схемы расположения земельного участка - площадью 1564 кв.м с условным кадастровым номером № на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>» (л.д. 52).
ДД.ММ.ГГГГ года на основании указанной схемы расположения земельного участка, истец обратилась к ответчику с заявлением о предварительном согласовании его предоставления в аренду на 49 лет для ведения огородничества (л.д. 51).
Решением от ДД.ММ.ГГГГ года №№, в предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка отказано (л.д. 50).
Отказ мотивирован тем, что разрешенное использование испрашиваемого земельного участка не соответствует целям его использования.
В Решении ответчик дополнительно информирует истца о том, что согласно карты градостроительного зонирования, утвержденной решением Собрания депутатов Моргаушского муниципального окргуа Чувашской Республики первого созыва от ДД.ММ.ГГГГ года №№ «Об утверждении правил землепользования и застройки Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики», испрашиваемый истцом земельный участок расположен в территориальной зоне СХ-1 «Сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения», в которой не предусмотрено разрешенное использование земельного участка – «ведение огородничества».
Истец обратилась в Министерство сельского хозяйства РФ по вопросу образования земельного участка, предназначенного для ведения гражданами огородничества для собственных нужд, на который получила ответ от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что образование земельного участка, предназначенного для ведения гражданами огородничества для собственных нужд, допускается из отнесенных к сельскохозяйственным угодьям земель сельскохозяйственного назначения (л.д. 21).
Согласно данным публичной кадастровой карты Портала пространственных данных «Национальная система пространственных данных», на испрашиваемом земельном участке с условным кадастровым номером №, местоположение земельного участка: Чувашская Республика, <адрес>, объектов недвижимости не имеется; не расположен в охранной зоне, не затрагивает придорожную полосу автомобильной дороги, перекрывает доступ к сформированным земельным участком с кадастровыми номерами № и №. Испрашиваемый земельный участок располагается на землях сельскохозяйственного назначения в территориальной зоне СХ-1 «Сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения», не содержит вид разрешенного использования - ведение огородничества. Ранее вопрос о передаче указанного земельного участка не разрешался (л.д. 49, 91, 105).
Земельные участки с кадастровыми номерами №, по данным выписок из ЕГРН, зарегистрированы на праве собственности за ФИО2 (заинтересованное лицо) (л.д. 107-108, 109-110), которая возражений на заявленные требования истца не представила, доказательства того, что испрашиваемый истцом земельный участок может создать препятствия в пользовании объектами недвижимости, принадлежащими ей на праве собственности, не представила.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что предоставленная истцом схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории земельного участка подготовлена в установленном законом порядке в соответствии с установленными требованиями к ее подготовке, и с учетом данного обстоятельства суд признает оспариваемый отказ ответчика незаконным.
В силу части 9 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (часть 2 ст. 62, часть 11 ст. 226 Кодекса).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 ст. 11.10 данного Кодекса.
Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка (пункт 17 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ).
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка приведены в пункте 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, одним из которых является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 данного Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подпункт 3).
Как указано в пункте 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные данным Кодексом, другими федеральными законами.
Статья 77 Земельного кодекса РФ определяет, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (пункт 1); в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (пункт 2).
Согласно ст. 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране (пункт 1); сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке (пункт 6).
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства, урегулированы Федеральным законом от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве»).
Согласно пункту 2 ст. 2 указанного Федерального закона личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Положениями ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» предусмотрено, что для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) (пункт 1).
ФИО5 земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (пункт 3).
Земельный участок истца расположен за пределами населенного пункта и относится к полевым земельным участкам, которые в силу пункта 3 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» могут использоваться исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и строений.
Для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительные регламенты не устанавливаются, до принятия специального законодательства о зонировании территорий изменение вида разрешенного использования земельных участков, отнесенных к таким землям, невозможно (пункт 6 ст. 1, пункт 3 части 2 и часть 6 ст. 30, части 1, 6 ст. 36, часть 5 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, для таких земель установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану этих земель и недопущение их выведения из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.
Поскольку оспариваемое решение ответчика вынесено без учета указанных положений закона и разъяснений, требование истца о наличии оснований для признания его незаконным является правомерным.
Следует также отметить, что достоверных доказательств невозможности образования испрашиваемого земельного участка в связи перекрытием доступа к земельным участкам с кадастровыми номерами №, в материалах дела не имеется, в нарушение положений части 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ не представлено таких доказательств и в суде.
Поскольку по состоянию на момент составления оспариваемого отказа ответчиком установлено, что резервирование испрашиваемой земли в установленном законом порядке не проводилось, ссылка ответчика на невозможность предварительного согласования предоставления спорного земельного участка является несостоятельной.
Пунктом 1 части 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 года №21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее - постановления Пленума от 28 июня 2022 года №21), признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений.
Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (ст. 16 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Поскольку за ответчиком сохраняется возможность принять решение по существу вопроса о предварительном согласовании предоставления земельных участков, суд приходит к выводу о наличии оснований для восстановления нарушенного права истца путем возложения на Администрацию обязанности рассмотреть заявления истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
В статье 16 Кодекса административного судопроизводства РФ закреплено, что вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, определения, постановления) по административным делам являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (часть 1).
Неисполнение судебных актов по административным делам, а также задержка их исполнения влечет за собой применение мер, предусмотренных данным кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами (часть 2).
Верховный Суд Российской Федерации в пункте 31 постановления Пленума от 28 июня 2022 года №21 обратил внимание на то, что исходя из положений части 9 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ судам необходимо самостоятельно осуществлять контроль за исполнением решений, которыми на административных ответчиков возлагается обязанность устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод, реализации законных интересов граждан, организаций; при непоступлении сведений об исполнении решения суда (поступлении сведений о неисполнении решения суда) суд вправе вынести частное определение; несообщение о принятых мерах по устранению выявленных нарушений законности влечет наложение на виновных должностных лиц судебного штрафа (ст. 122 и 123, часть 3 ст. 200 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Статьей 363.1 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что за неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими органами, организациями, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими и иными лицами, наделенными публичными полномочиями, судом может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, которые установлены статьями 122 и 123 настоящего Кодекса. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
Приведенные положения Кодекса административного судопроизводства РФ с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации презюмируют незаконность неисполнения решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, выраженный письме от ДД.ММ.ГГГГ года №№-4, в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 1564 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Чувашская <адрес>, в аренду на 49 лет, для ведения огородничества, и об утверждении схемы расположения земельного участка.
Возложить на администрацию Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем повторного рассмотрения заявления административного истца, в течение одного месяца со дня вступления судебного акта в законную силу и не позднее одного месяца со дня исполнения решения суда сообщить о его исполнении в суд и ФИО1.
За неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта органами государственной власти, органами местного самоуправления, другими органами, организациями, должностными лицами, государственными и муниципальными служащими и иными лицами, наделенными публичными полномочиями, судом может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, предусмотренными статьями 122 и 123 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнитель судебный акт.
Взыскать с администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> (документирована паспортом гражданина РФ <данные изъяты>), расходы на оплату государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 коп.
В остальной части административных исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: судья Кириллова С.А.
Мотивированное решение суда изготовлено 19 декабря 2025 года.