Дело № 2-3045/ 2023

УИД 52RS0012-01-2023-002418-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2023 года г.о.г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Блохиной С.П., при секретаре судебного заседания Мальцыной Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «АльфаСтрахование» (далее АО «АльфаСтрахование») обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что 02.09.2022г. произошло ДТП, в результате которого автомобилю марки Renault государственный регистрационный знак №, принадлежащего П. были причинены механические повреждения, которые были зафиксированы на месте инспектором ГИБДД.

При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие того, что водитель ФИО1 при управлении автомобилем ВАЗ государственный регистрационный знак №, нарушил ПДД РФ.

На момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» (полис №).

Автомобиль марки Renault р/з № застрахован по риску «КАСКО» в АО «АльфаСтрахование», (полис №).

В связи с тем, что ущерб возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, АО «АльфаСтрахование» исполняя свои обязанности по договору, возместило потерпевшему П. причиненные вследствие страхового случая убытки в размере 758230 руб., из них 5000 рублей – расходы по эвакуации.

В соответствии с требованиями закона АО «АльфаСтрахование» обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» о возмещении ущерба в порядке суброгации в сумме 400000 рублей.

Таким образом, истец просит взыскать со ФИО1 в порядке суброгации сумму ущерба 358230 рублей, расходы по уплате госпошлины в сумме 6783 рубля.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 2).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель ответчика ФИО2 на основании доверенности, в судебном заседании иск признал.

Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п.1).

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064) (п.3).

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.931 ГК РФ, по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена (п.1).

Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя (п.2).

Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно (п.1).

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что 02.09.2022г. произошло ДТП, в результате которого произошло столкновение автомобиля марки Renault государственный регистрационный знак №, под управлением П., и автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, (л.д.14-15).

Автомобилю Renault р/з №, принадлежащему П. были причинены механические повреждения, которые отражены в сведениях о ДТП (л.д.14 оборот).

ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 Правил дорожного движения, но в привлечении его к административной ответственности было отказано, ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

На момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» (полис ХХХ12149549).

Автомобиль марки Renault р/з № застрахован по риску «КАСКО» в АО «АльфаСтрахование», (полис №W/046/RN23236/21), (л.д.16-17).

АО «АльфаСтрахование», исполняя свои обязанности по договору страхования, по прямому возмещению ущерба, на основании акта осмотра транспортного средства и экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, (л.д.21-29), выплатило П. страховое возмещение в размере 753230 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), и расходы по эвакуации транспортного средства, в сумме 5000 рублей (л.д.12 19-20).

Сумма ущерба ответчиком не оспорена.

САО «РЕСО-Гарантия», в рамках договора о страховании гражданской ответственности ФИО1 при управлении транспортным средством, возместило истцу АО «АльфаСтрахование» 400000 рублей.

Таким образом, исковые требования АО «АльфаСтрахование» подлежат удовлетворению, со ФИО1 в пользу истца надлежит взыскать ущерб в размере 358230 рублей, и в возврат госпошлины - 6783 рубля, уплаченной при подаче иска, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Акционерного общества «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения

(<данные изъяты> в пользу Акционерного общества «АльфаСтрахование» 358230 рублей в возмещение ущерба и 6783 рубля в возврат госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Борский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.П.Блохина