УИД: 77RS0018-02-2025-003529-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Лантратовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-306/25 по административному иску ФИО1 к ИФНС России № 29 по адрес о признании незаконным решения о привлечении к ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ИФНС России № 29 по адрес, в котором просила признать незаконным решение № 14814 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 15.11.2024 г.
В обоснование заявленных требований административный истец указала, что 15.11.2024 г. ИФНС № 29 по адрес вынесено решение № 14814 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения. Основанием для привлечения к ответственности и доначисления дополнительных налоговых обязательств послужили сведения, представленные органами Росреестра в отношении дохода, полученного от продажи недвижимого имущества. В соответствии с указанным решением ФИО1 доначислен НДФЛ в размере сумма, а также она привлечена к ответственности с учетом обстоятельств, смягчающих налоговую ответственность в виде штрафа в размере сумма 12.03.2025 г. Управлением ФНС по адрес жалоба ФИО1 на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения оставлена без удовлетворения. Истец полагает указанные решения незаконными, поскольку жилой дом и земельный участок были приобретены на имя супруга ФИО1 в период брака. В 2021 году супруг ФИО1 умер. Таким образом, ФИО1 владела проданным имуществом с момента приобретения в 1989 году, что освобождает истца от уплаты налога по сроку владения.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ИФНС России № 29 по адрес в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил возражения на иск, в которых возражал против административного иска.
Руководствуясь положениями ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив письменные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
- от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса;
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
На основании п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Пунктом 4 ст. 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.
Таким образом, действующими положениями НК РФ для налогоплательщиков - физических лиц предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, полученных при продаже полученного в порядке наследования имущества, при соблюдении установленных условий, а именно нахождении такого имущества в собственности налогоплательщиков три года и более.
Из материалов дела следует, что ИФНС № 29 по адрес 15.11.2024 г. вынесено решение № 14814 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения (л.д. 7-12).
Основанием для привлечения к ответственности и доначисления дополнительных налоговых обязательств послужили сведения, представленные органами Росреестра в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ в отношении дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, а именно:
- 3/4 доли жилого дома с кадастровым номером 34:34:070018:269, расположенного по адресу: адрес, ул. им ФИО2, 147, стоимостью сумма (кадастровая стоимость на 01.01.2023 г., в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности - сумма, с учетом коэффициента 0,7, установленного пунктом 2 статьи 214.10 НК РФ - сумма, цена сделки - сумма);
- 3/4 доли земельного участка с кадастровым номером 34:34:070018:118, расположенного по адресу: адрес, ул. им ФИО2, 147, стоимостью сумма (кадастровая стоимость на 01.01.2023 г., в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности - сумма, с учетом коэффициента 0,7, установленного пунктом 2 статьи 214.10 НК РФ - сумма, цена сделки - сумма).
В соответствии с указанным решением ФИО1 доначислен НДФЛ в размере сумма, а также ФИО1 привлечена к ответственности с учетом обстоятельств смягчающих налоговую ответственность (в целях поддержания финансовой устойчивости экономической деятельности физического лица и противодействия негативным последствиям в экономической сфере), на основании п. 1 ст. 119 НК РФ, в виде штрафа в размере сумма, на основании п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере сумма
Не согласившись с указанным решением, ФИО1 обратилась с жалобой на указанное решение в Управление ФНС по адрес.
12.03.2025 г. решением № 21-21/024576@ Управления ФНС по адрес жалоба оставлена без удовлетворения (л.д. 13-17).
Из представленных административным истцом документов следует, что брак между ФИО1 и фио был зарегистрирован 12.04.1988 г., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 18).
Жилой дом с кадастровым номером 34:34:070018:269 и земельный участок, расположенные по адресу: адрес, ул. им ФИО2, 147 были приобретены на имя супруга административного истца фиоЯ 12.07.1989 года, что подтверждается договором купли- продажи, то есть были приобретены в совместную собственность супругов (л.д. 19-20).
Право на земельный участок с кадастровым номером № 34:34:070018:118, расположенный по адресу: адрес, ул. им ФИО2, 147 зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости 02.06.2009 г., что указано в свидетельстве о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемом пережившему супругу (л.д. 22).
Супруг административного истца фио умер 28.09.2021 г., что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 21).
Таким образом, ФИО1 владела, проданным имуществом с 12.07.1989 года.
Из возражений административного ответчика следует, что административным истцом налоговая декларация не представлена.
Однако, к административному исковому заявлению, направленному в адрес инспекции вх.003180ог от 25.03.2025 г., ФИО1 приложила комплект документов в копиях: свидетельство о заключении брака 12.04.1988 г. с фио (наследодатель); договор купли-продажи от 12.07.1989 недвижимого имущества; свидетельство о смерти фио; свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Приложенные к административному исковому заявлению документы подтверждают владение административным истцом отчуждаемого в 2023 году недвижимого имущества больше минимального срока владения, установленного п. 4 ст. 217.1 НК РФ, а следовательно обязанность подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2023 год и платить налог не возникла.
В связи с поступившими вышеуказанными документами налоговая инспекция 26.03.2025 г. решением № 24-07/220 внесла в оспариваемое административным истцом решение от 15.11.2024 г. № 14814 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения изменения, согласно которым в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения отказано.
Доначисленные суммы налога на доходы физических лиц за 2023 год и налоговых санкций сторнированы до сумма
Таким образом, оспариваемое решение № 14814 от 15.11.2024 г., после внесения инспекцией изменений, не нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.
Из смысла ч. 1 ст. 218 КАС РФ следует, что для признания недействительным решения налогового органа необходимо наличие одновременно двух условий, а именно, несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов административного истца.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела решение ИФНС России № 29 по адрес № 14814 от 15.11.2024 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения перестало затрагивать права административного истца, суд находит требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В административном иске ФИО1 к ИФНС России № 29 по адрес о признании незаконным решения о привлечении к ответственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Юдина И.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 28.06.2025 года