Гражданское дело №

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года

Ногинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Беляковой Е.Е.,

при помощнике судьи Козловой Н.В.,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании жилого дома, бани, земельного участка общим имуществом супругов, выделении супружеской доли, признании сделок недействительными, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании жилого дома, бани, земельного участка общим имуществом супругов, выделении супружеской доли, признании сделок недействительными, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, просила суд:

-признать земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331 по адресу: <адрес>-к, совместно нажитым имуществом ФИО4 и ФИО3, определив их доли в совместно нажитом имуществе равными по ? доли за каждым;

-включить ? доли в праве на земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331 по адресу: <адрес>-к, в наследственную массу умершего ФИО4;

-признать недействительными сделки по договорам дарения дома и бани с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка площадью 1500 кв.м. от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ФИО3 и ФИО2, с возвращением сторон в первоначальное состояние;

-признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4 на ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331 по адресу: <адрес>-к.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 ссылалась на следующее: ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО4 Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 (брат истца) являются наследниками по закону 1-й очереди к имуществу ФИО4 Наследственное дело к имуществу умершего ФИО4 находится в производстве нотариуса Щелковского нотариального округа ФИО5 В порядке наследования по закону истцом были получены свидетельства о праве собственности на 1/6 долю в квартире по адресу: <адрес>, Звездный городок, <адрес>, и на ? долю денежных средств, хранящихся на счетах, открытых на имя наследодателя. При принятии наследства у нотариуса истцу не было разъяснено право на выделении супружеской доли отца в общем имуществе, приобретенном в период брака с ответчиком ФИО3, в связи с чем, данный вопрос ранее не был поставлен истцом. В настоящее время истец считаем необходимым поставить данный о выделении супружеской доли наследодателя, в связи с тем, что ответчики умышленно не исполнили волю и распоряжение ФИО4 в отношении наследственного имущества. ФИО4 и ФИО3 (родители истца и ответчика ФИО2) состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В период брака ими были приобретены квартира в Звездном городке, а также земельные участки, жилой дом и баня, расположенные по адресу: <адрес>-а, 14к., право собственности на которые было оформлено на ответчика ФИО3 Несмотря на развод родителей, имущество они не делили, но родителями было принято решение, озвученное всем, что квартира останется сыну – ответчику ФИО2, истцу ФИО1 с семьей останется земля и дом. Подтверждением данного решения и согласия с ним всех является то, что она – истец, поступая против интересов своих троих несовершеннолетних детей, освободила квартиру по адресу: <адрес>, Звездный городок, <адрес>, лишив несовершеннолетних детей права на приватизацию, и фактически с 1999 года, то есть, в течении 23 лет истец проживала с семьей (6 детей) в спорном доме, содержала его, вкладывала в его обустройство личные средства. Решение родителей нотариально оформлено не было, поскольку это было решение членов одной семьи. После смерти отца, ДД.ММ.ГГГГ, в тайне от истца ФИО1, между ответчиками ФИО3 и ФИО2 был заключен договор дарения, согласно которому ФИО3 подарила ФИО2 земельный участок, жилой дом и баню, расположенные по адресу: <адрес>-а. ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 подарила ФИО2 земельный участок площадью 1500 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, Ногинский <адрес>-к. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 потребовал от истца ФИО1 выселиться из спорного дома с семьей.

Истец указала, что о своем праве требовать выделения супружеской доли наследодателя в наследственном имуществе, она не знала и узнала только после получения консультации с адвокатом ДД.ММ.ГГГГ, после чего обратилась в суд. Спорное имущество - земельные участки, размером 1500 кв.м., и 2400 кв.м., жилой дом, баня, расположенные по адресу: <адрес>-а,14-к, были приобретены в период брака между родителями по возмездной сделке, оформлены в собственность супруги ФИО3 Брачный договор родителями, как супругами, в период брака не заключался, а потому, все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом ФИО4 и ФИО3, в силу прямого указания в законе их доли в праве собственности на спорное имущество являются равными, а потому, истец считает, что в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО4, подлежит включению ? доля в праве собственности на спорное имущество, а за истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 в порядке наследования по закону, за каждым наследником, должно быть признано право собственности в 1/4 доли на земельные участки, жилой дом и баню, расположенные по адресу: <адрес>-а, 14-к. Поскольку ФИО3 при заключении договоров дарения с ФИО2 распорядилась всем имуществом, в том числе ей не принадлежащим, указанные договоры являются недействительными в силу п.1 ст. 167 ГК РФ.

Истец ФИО1 в судебном заседании подержала заявленные требования, просила их удовлетворить, указала, что в ходе судебного разбирательства из экспертного заключения установлено, что в жилой дом, приобретенный ФИО3 в браке с ФИО4 по договору мены, были внесены улучшения значительно увеличившие его стоимость, а потому указанный жилой дом является общим имуществом наследодателя ФИО4 и ответчика ФИО3

Истец возражала против требований ответчика ФИО2 о применении срока исковой давности по заявленным требованиям по основаниям и доводам, изложенным в письменных возражениях (т.2, л.д.8), согласно которым указала, что датой открытия наследства после смерти ФИО4 является ДД.ММ.ГГГГ, в момент смерти ФИО4 права истца на спорное имущество нарушены не были, имущество отчуждено не было, существовали устные внутрисемейные договоренности о распределении имущества между сестрой и братом. ДД.ММ.ГГГГ между ответчика был заключен оспариваемый договор, которым были нарушены права истца ФИО1, а потому срок исковой давности по заявленным истцом требованиям надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительно в судебном заседании истец ФИО1 указала, что ФИО4 не делил супружеское имущество документально, поскольку имелось устное соглашение, по которому квартира в Звездном городке должна была перейти в собственность ФИО2, а жилой дом и земельные участки в <адрес> – истцу ФИО1 После расторжения брака между ФИО4 и ФИО3, отец ФИО6 большую часть времени проживал в квартире в Звездном городке, но в дом он приезжал, последний раз был в доме в 2020 году, он приезжал отдохнуть, в доме были комната отца и матери. Также истец пояснила, что ее права на спорное имущество до выселения нарушены не были.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворении иска по основаниям и доводам, изложенным в письменных возражениях на иск (т.1, л.д.45-48), согласно которым указывал, что считает требования истца не законными, спорное имущество было приобретено ФИО3 самостоятельно путем заключения договора мены дома и участка в <адрес>, принадлежащем ФИО3 на основании договора дарения, на жилой дом и земельный участок в <адрес> в 1994 году. Брак между ФИО4 и ФИО3 был расторгнут в 2008 году, после расторжения брака до смерти ФИО4, спора о разделе совместно нажитого имущества не возникало, наследодатель на протяжении 13 лет после официального расторжения брака не претендовал на жилой дом, баню и земельные участки в <адрес>. Истец наделила себя правом искажать волеизъявление отца. Ответчик указал, что спорное имущество не является совместной собственностью ФИО4 и ФИО3, а потому ФИО3 имела право распорядиться принадлежащим ей имуществом, заключив договоры дарения. Ответчик просил суд применить к требованиям истца последствия пропуска срока исковой давности. Дополнительно ответчик ФИО2 в судебном заседании указал, что ФИО4 до смерти длительное время не появлялся в спорном домовладении, поскольку ему это было запрещено, домом и земельными участками ФИО4 не пользовался с 2001 года, не имел ключей, в доме у него не было никакой комнаты, отец с матерью не жили вместе и не вели общего хозяйства с 1990-х годов, в настоящее время домом и его благоустройством занимается он- ответчик, ответчик просил суд отнестись критически к показаниям свидетелей со стороны истца.

Ответчик ФИО3 в суд не явилась, о явке извещена, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, письменные возражения на иск (т.1 л.д.49-51), согласно которым указала, что дом и участок, находящиеся по адресу: Ногинский p-он, <адрес>-а, были приобретены ей- ответчиком по договору обмена, согласно которому принадлежащий ответчику на праве собственности на основании договора дарения дом и участок, находящиеся в Ногинск, <адрес>, в 1994г. она обменяла на участок и находящийся на нем фундамент с частично возведенными стенами в селе Воскресенское. В это же время мать ответчика ФИО3 - ФИО7 продала собственную квартиру в <адрес>, в <адрес> и передала все вырученные средства ей- ФИО3, как единственной дочери и наследнице, на строительство дома. Накопления были собраны за многие годы от сдачи в аренду двухэтажного дома в <адрес>, который был разделен для проживания пяти и более семей. А также со сдачи в аренду квартиры в <адрес>. Так как на строительство дома уходило много средств, ответчиком и ее матерью было принято решение о продаже вышеуказанного дома и участка с последующим переездом ФИО7 к ответчику ФИО3 Таким образом, в 1998г. были проданы дом, участок, на тот момент уже принадлежащие ответчику ФИО3 на основании договоров дарения, все вырученные средства были заправлены на строительство спорного дома в <адрес>. Строительство и благоустройство дома было завершено в 1999 году. Она – ответчик ФИО3 разрешила ФИО1 с ее первым супругом пожить в спорном доме. В этот период она – ответчик ФИО3 с мужем ФИО4 уже проживали раздельно, не вели общее хозяйство, финансово ФИО4 в жизни ответчика не участвовал. У ФИО4 была другая семья, где родился ребёнок. Таким образом, в период приобретения и строительства дома фактически у нее -ФИО3 и ФИО4 уже не было семейных отношений. Официальный брак между ФИО3 и ФИО4 был расторгнут в 2008г. При разводе, сохраняя тёплые и дружественные отношения, они с супругом договорились, что дорогой автомобиль, деньги на счетах, участок в д. Громково остаются у. ФИО4 ФИО4 живет в квартире в Звездном городке. Дом с участком в селе Воскресенское остается ФИО3, ФИО4 на них не претендует, т.к. эта недвижимость была приобретена на средства от продажи принадлежащего ФИО3 личного имущества и средств, вырученных благодаря сбережениям ее родителей. Второй участок был куплен ей- ФИО3 в 1997 г. на ее личные средства.

Ответчик указала, что ФИО1 много лет незаконно проживала в ее доме, цинично игнорируя требования о выселении, создавая невыносимые для нее – ответчика условия совместного проживания, по сути, выживая ее- ответчика из ее дома, пыталась заставить переписать дом и участки на нее. Ответчик указала, что являясь собственником спорного имущества, она имела право распорядиться им по своему усмотрению, а потому заключенные договоры дарения спорного имущества соответствуют нормам действующего законодательства

Третье лицо нотариус Щелковского нотариального округа ФИО5, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в суд не явились, о явке извещены.

Суд с учетом мнения истца и ответчика ФИО2, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчика ФИО3, третьих лиц.

Выслушав объяснения истца, ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, в том числе заключение судебной оценочной экспертизы, допросив свидетелей, суд приходит к следующему:

В соответствии с абзацем 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 (л.д.28).

Наследниками первой очереди к имуществу умершего ФИО4 являются его дети истец ФИО1 и ответчик ФИО2

Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открытого нотариусом Щелковского нотариального округа ФИО5 (т.1, л.д.59-102), судом установлено, что наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО4, состоит из 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес> городок, <адрес> пом.11, денежных средств на счетах, открытых на имя наследодателя. Истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 получены свидетельства о праве на наследство по закону по ? доле от 1/3 доли квартиры по адресу: <адрес> городок, <адрес> пом.11, и по ? доли на денежные средства, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк России (т.1, л.д.81-84).

Судом установлено, что наследодатель ФИО4 и ответчик ФИО3 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справками Отдела № Ногинского управления ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> о регистрации брака и о расторжении брака (л.д.32-33).

В период брака между ФИО4 и ФИО3, ответчик ФИО3 заключила ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 договора мены, по условиям которого ФИО3 поменяла принадлежащую ей на праве собственности ? долю целого домовладения по адресу: <адрес>, полезной площадью 86,7 кв.м. со всеми служебными постройками, расположенного на земельном участке мерою 1178 кв.м., на принадлежащее на праве собственности ФИО8 неоконченное строительством домовладение по адресу: <адрес>. Из содержания договора судом установлено, что ФИО3 принадлежащая на праве собственности отчуждаемая ? доля от целого домовладения принадлежала на основании договора дарения, удостоверенного нотариусом 06.07.1994г. (т.2, л.д.39 оборот-40).

На основании постановления Главы администрации Пашуковского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность земельного участка» было прекращено право собственности ФИО8 на земельный участок в селе Воскресенское, площадью 0,24 га и предоставлен в собственность ФИО3 бесплатно земельный участок площадью 0,24 га в <адрес> для продолжения строительства индивидуального жилого дома (т.2. л.д.25).

Судом установлено, что земельный участок площадью 0,24 га по адресу: <адрес>, 14а, является объектом кадастровое учета, участку присвоен кадастровый №, право собственности ФИО3 на земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации 50-50-60/009/2007-017, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (т.1, л.д.259).

Постановлением Главы администрации Пашуковского сельского <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО3 жилой дом в <адрес>, общей площадью жилого <адрес>,2 кв.м.,в том числе жилая площадь 141 кв.м. был принят в эксплуатацию, жилому дому присвоен почтовый адрес: <адрес> (л.2, л.д.3).

Постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О вводе в эксплуатацию жилого дома в <адрес>» утверждено постановление Главы Пашуковской территориальной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, введен в эксплуатацию и зарегистрирован за ФИО3 жилой <адрес>-а в <адрес> общей полезной площадью 268,2 кв.м. со всеми вспомогательными помещениями (т.2, л.д.2).

Право собственности на жилой дом с надворными постройками площадью 410 кв.м., лит. А. А1, А2, а, а1, Г с кадастровым номером 50:16:0103002:524 зарегистрировано за ФИО3 в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации права 5-50-60/009/2007-018, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права (т.1. л.д.260).

Из выписки из ЕГРН судом установлено, что за ФИО3 на основании постановления главы территориальной администрации Пашуковского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано право собственности на баню площадью 55 кв.м. по адресу: <адрес> (т.1, л.д.261).

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на основании договора купли- продажи (купчая), заключенного с ФИО9 приобрела в собственность земельный участок общей площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес> 14-к (т.1 л.д.214 оборот- 215), земельному участку присвоен кадастровый № (т.1, л.д.213-246).

Истец ФИО1, ссылаясь на то, что земельный участок площадью 2400 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:155, жилой дом с кадастровым номером 50616:0103002:524, баня площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, 14-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331, находящийся по адресу: <адрес>, 14-к, приобретены ответчиком ФИО3 в период брака с наследодателем ФИО4 на основании возмездных сделок, просила признать указанное имущество совместно нажитым в браке ФИО3 и ФИО4, определив доли бывших супругов равными по ? доли за каждым и всклочить ? доли в праве на земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331, по адресу: <адрес>-к, в наследственную массу умершего ФИО4

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч.1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 36 СК РФ собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп.1 и 2 ст. 34 СК РФ) является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу положений ст. ст. 128,129, пп.1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Исходя из абз. 3 п.2 ст. 256 ГК РФ также следует, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

При этом, значительное увеличение стоимости имущества возможно в случае совершения супругами, либо одним из супругов капитального ремонта или других значительных переустройств объекта, принадлежащего одному из них на праве собственности.

Судом из анализа исследованных по делу доказательств установлено, что ответчиком ФИО3 в период брака с ФИО4 на основании договора мены было приобретено неоконченное строительством домовладение по адресу: <адрес>. Также в период брака с ФИО4 домовладение по адресу: <адрес>-а было достроено и решением органа местного самоуправления введено в эксплуатацию за ответчиком ФИО3

Поскольку ответчик, возражал против того, что спорный жилой дом является совместным имуществом, нажитым в браке с ФИО4, ссылаясь на то, что домовладение приобретено и построено за счет личных денежных средств ответчика, по делу была назначена и проведена судебная строительно- техническая и оценочная экспертиза, производство которой суд поручил эксперту ФИО10 ООО «Группа компаний «Эксперт».

Из экспертного заключения № судом установлено, что рыночная стоимость жилого неоконченного строительством домовладения, состоящего из фундамента, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии на момент заключения договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, в ценах, действующих по состоянию на декабрь 2008 года, составляет: 3 139 000,00 руб. В период с 1994 года по 2008 года в домовладении были произведены увеличивающие его стоимость улучшения, заключающиеся в следующем:

Устройство первого, второго и мансардного этажа.

Устройство коммуникаций в доме.

Выполнение отделки помещений жилого дома.

Стоимость произведенных улучшений в жилом доме с кадастровым номером 50:16:0103002:524, произведённых в период с 1994 года по 2008 год, в ценах 2008 года, составляет: 4 113 000,00 руб.

Рыночная стоимость жилого дома с кадастровым номером 50:16:0103002:524, с учетом произведенных в него вложений и улучшений по состоянию на 2008 год составляет: 7 252 000,00 руб. Улучшения в жилом доме, выраженные в устройстве первого, второго и мансардного этажа, устройстве коммуникаций, выполнение отделки в виде доли составляет 4113/7252, что в процентном соотношении (округленно) 56,72% от стоимости жилого дома.

Суд доверяет представленному экспертному заключению, эксперт обладает специальными познаниями, предупрежден судом об уголовной ответственности, сторонами выводы экспертного заключения в ходе судебного разбирательства не оспаривались.

Факт участия ФИО4 в строительстве жилого дома подтверждается также свидетельским показаниями.

Так свидетель ФИО11 показала, что является знакомой сторон, хорошо знает истца и ее родителей, дом в <адрес> был построен в 90-х годах, купили супруги Ю-вы недостроенный объект, состоящий из фундамента и частично стен, принадлежащий директору банка, строили дом всей семьей, ФИО4 вкладывал большие средства, ФИО4 говорил, что дом будет Ксюше, а квартира С.. ФИО4 перестал бывать в доме после нулевых годов, приблизительно в 2011 году, раньше приезжал в дом постоянно. При строительстве дома ФИО12 советовался с братом и мужем свидетеля, и они знали сколько средств ФИО13 вкладывает в дом, ФИО3 в тот период времени не работала. В 2011 году она свидетель узнала, что ФИО6 и ФИО3 вместе не живут.

Свидетель ФИО14 показала суду, то Ю-вы являются ее соседями, Ю-вы строили дом в 1996-1997 годах, они купили дом и достраивали его. Сколько ФИО4 в доме не жил свидетель не знает, он ушел из семьи примерно через год или два после того, как Ксюша родила ребенка, но приезжал, навещал их, ходил в церковь, когда ФИО12 ушел из дома, дом уже был достроен, Н.И. не работала.

Свидетель ФИО15 показала суд, что знала Ю-вых с 1994 года, 17 лет они были соседями, когда купили дом, он был недоделан. Строительством руководил ФИО4, когда К. родила ребенка ФИО4 еще жил в доме.

Свидетель ФИО16 показала суду, что является знакомой Ю-вых, в 1998 году дом в <адрес> уже был построен. ФИО4 перестал проживать в доме в начале нулевых, ФИО12 часто приезжал в дом.

Суд доверяет показаниям допрошенных свидетелей, они являлись очевидцами событий, их показания не противоречат друг другу и имеющимся в деле письменным доказательствам, свидетели предупреждены об уголовной ответственности, доказательства тому, что свидетели заинтересованным в результате рассмотрения спора суду не представлены, а судом не установлены.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в период зарегистрированного брака между ответчиком ФИО3 и умершим ФИО4 были выполнены работы по строительству первого, второго и мансардного этажей спорного домовладения, подведены коммуникации, выполнены отделочные работы, что значительно увеличило стоимость домовладения, произведенные улучшения являются неотделимыми, а потому суд, несмотря на то, что неоконченный строительном жилой дом был приобретен в результате мены личного имущества ФИО3, приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства истцом доказано, а судом установлено, что жилой дом площадью 410 кв.м. с хозяйственными постройками с кадастровый №, находящийся по адресу: <адрес>-а, являлся совместным имуществом супругов ФИО3 и ФИО4, нажитым в период их брака.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчик ФИО3 не представила доказательства тому, что расходы связанные со строительством первого, второго, мансардного этажей домовладения, проведению коммуникаций, выполнению отделочных работ, были понесены за счет ее личного имущества.

Земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака в собственность не на основании безвозмездной сделки, а на основании акта государственного или муниципального органа, который согласно ст. 10 ГК РФ является основанием возникновения прав и обязанностей, является общим совместным имуществом супругов, поскольку, выделенный в период брака из муниципальных или государственных земель участок поступает в общее пользование семьи, а не в индивидуальное пользование супругов.

Судом установлено, что земельный участок площадью 2400 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:155 был предоставлен ФИО3 на основании постановления Главы администрации Пашуковского сельского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность земельного участка» в период брака с ФИО4, он поступил в общее пользование семьи, на нем супругами был достроен жилой дом, следовательно земельный участок площадью 2400 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:155 являлся общим имуществом супругов ФИО3 и ФИО4

Земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331 по адресу: <адрес> 14-к был приобретен ФИО3 в период брака с ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ) на основании возмездной сделки, а потому в силу закона также являлся общим имуществом супругов, доказательства обратному ответчики суду не предоставили.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что право собственности на баню площадью 55 кв.м. по адресу: <адрес>-а, было зарегистрировано за ФИО3 в 2016 году, надлежит признать данное недвижимое имущество совместной собственностью ФИО4 и ФИО3, поскольку судом из технического паспорта домовладения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что указанное строение отражено на плане земельного участка по состоянию на 1996 год, кроме того баня построена на земельном участке, принадлежащем на праве совместной собственности ФИО4 и ФИО3.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что земельный участок площадью 2400 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:155, жилой дом с кадастровым номером 50:16:0103002:524, баня площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, 14-а, земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331, находящийся по адресу: <адрес>, 14-к, являлись общим имуществом супругов ФИО3 и ФИО4, приобретенным в период их брака.

Брак между ФИО3 и ФИО4 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33).

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 просила суд в порядке раздела общего имущества ФИО4 и ФИО3 определить доли бывших супругов равными по ? доли за каждым и включить ? доли в праве собственности на земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331, по адресу: <адрес>-к, в наследственную массу умершего ФИО4

Возражая против заявленных требований, ответчик ФИО2 просил суд применить срок исковой давности к требованиям истца.

Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст. 256 ГК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33, 34 СК РФ).

В силу п.4 ст. 256 ГК РФ, правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статьей 16 СК РФ установлено, что брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств. Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п.1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Из искового заявления, объяснений сторон, судом установлено, что официально раздел имущества между супругами ФИО4 и ФИО3 не производился, по устному соглашению сторон, ФИО4 после официального расторжения брака продолжал проживать в квартире по адресу: Звездный городок <адрес>, в его собственности остался автомобиль, денежные вклады на счетах, земельный участок в д. Громково, дом с земельными участками в <адрес> остался в пользовании и собственности ответчика ФИО3

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в трехлетний срок после расторжения брака ФИО3 требования о разделе совместно нажитого имущества, в том числе спорного жилого дома и земельных участков не заявлял, жилым домом и земельными участка по адресу: <адрес>-а, 14-к, не пользовался, в указанном домовладении зарегистрирован не был, оплату коммунальных услуг, налога не производил, в связи с чем, объем прав и обязанностей по отношению к спорном имуществу- жилому дому, земельным участком и бани, после расторжения брака бывшим супругами изменен не был. А потому суд приходит к выводу, что по требованиям истца об оспаривании принадлежности указанного имущества как супружеского по истечении 15 лет после расторжения брака, в силу ч. 7 ст. 38 СК РФ пропущен срок исковой давности, а потому в удовлетворении ука16занных требований надлежит отказать.

Довод стороны истца о том, что ФИО4 после расторжения брака продолжал пользоваться жилым домом и земельными участками, суд находит несостоятельным, поскольку из объяснений сторон, показаний свидетелей судом установлено, что в спорном домовладении ФИО4 перестал бывать как минимум с 2011 года. Наличие устной договорённости в семье о том, что ФИО1 должен был перейти в собственность дом в <адрес>, не имеет правового значения при рассмотрении спора, поскольку доказательства юридического оформления указанного соглашения суду не представлены и наличие данного устного соглашения не свидетельствует о заключенном между бывшими супругами соглашении о разделе общего имущества.

Довод стороны истца в обоснование возражений о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям о том, что срок исковой давности по заявленным ей требованиям надлежит исчислять со дня открытия наследства, суд находит несостоятельным, поскольку право требования раздела совместно нажитого супругами имущества, детям согласно ст. 38 СК РФ не предоставлено.

Поскольку судом отказано в удовлетворении требований истца о разделе общего имущества супругов ФИО3 и ФИО4, отсутствуют основания для удовлетворения требований истца о включении ? доли в праве на земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 410 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а, и земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером 50:16:0103002:331, по адресу: <адрес>-к, в наследственную массу умершего ФИО4

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками ФИО3 и ФИО2 заключен договор дарения земельного участка с кадастровым номером 50:16:0103002:331 (т.1, л.д.309).

ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками ФИО3 и ФИО2 заключен договор дарения дома и бани с земельным участком, по условиям которого ФИО3 подарила ответчику ФИО6 земельный участок площадью 2400 кв.м., кадастровый №, жилой дом общей площадью 420 кв.м., кадастровый №, баню площадью 55 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>-а.

Истец ссылаясь на то, что ФИО3 не имела права распоряжаться всем спорным имуществом, просила суд признать заключенные сделки недействительными.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (ч.1).Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли (ч.2).

Положениями п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что спорное имущество, отчужденное ответчиком ФИО3 по договорам дарения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежало ФИО3 на праве собственности, суд приходит к выводу, что она имела право на заключение указанных договоров, а потому отсутствуют основания для признания договоров дарения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ недействительными.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований ФИО1 к ФИО3 и ФИО2 надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании жилого дома, бани, земельного участка общим имуществом супругов, выделении супружеской доли, признании сделок недействительными, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда ДД.ММ.ГГГГ.

Судья