Дело № 2а-106/2025

29RS0001-01-2024-002417-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2025 года г. Вельск

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Климовского А.Н.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании пени, начисленных на совокупную обязанность,

установил:

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пени, начисленных на совокупную обязанность, за период с 01 января 2023 года по 05 февраля 2024 года в размере 1353 руб. 48 коп., обосновывая требования тем, что ФИО1 своевременно не были уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за 2017-2018 годы. По причинам неисполнения ответчиком в установленный законом срок обязанности по уплате страховых взносов ответчику начислены пени. Мировым судьей судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области от 06 марта 2024 года был выдан судебный приказ № 2а-1496/2024 о взыскании заявленной задолженности по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, который в связи с возражениями ФИО1 относительно его исполнения определением от 26 августа 2024 года был отменен.

Определением Вельского районного суда Архангельской области от 20 декабря 2024 года административное дело назначено к рассмотрению в общем порядке.

На судебное заседание представитель административного истца УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу не явился, о времени и месте рассмотрения дела административный истец извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия.

Административный ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований не представила.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд рассматривает административное дело без участия сторон.

Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пп. 8, 9 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований; взыскивать задолженность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Частью 2 ст. 52 НК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В силу ч. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления. Налоговое уведомление передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче налогового уведомления.

В соответствии с п. 4 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Из письменных материалов дела следует, что ФИО1 (ранее – ФИО2) Н.Н. являлась индивидуальным предпринимателем с 10 февраля 2004 года, основным видом деятельности являлась торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах, деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена 25 сентября 2018 года, а поэтому она выступала страхователем и была зарегистрирована в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (регистрационный номер №), в связи с чем, обязан была производить уплату страховых взносов.

Статьей 419 НК РФ определено, что плательщиками страховых взносов признаются также индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны, в том числе: зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона; своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в Фонд; своевременно и в полном объеме перечислять в Фонд дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 11, п. 4 ст. 17 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями для работающих граждан, в том числе в случае самостоятельного обеспечения себя работой, с момента их постановки на учет в налоговых органах в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 2 ст. 17 Закона № 326-ФЗ страхователь обязан: регистрироваться и сниматься с регистрационного учета в целях обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации; своевременно и в полном объеме осуществлять уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органом полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

В силу ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В целях исполнения обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц и в целях определения расчетного периода по страховым взносам даты начала и завершения налогового (расчетного) периода определяются с учетом положений, установленных пунктом 3.5 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации.

При создании организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) первым налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до конца календарного года, в котором создана организация (осуществлена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей по состоянию на 25 сентября 2018 года) установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для плательщиков страховых взносов исходя из их дохода: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года; в фиксированном размере 23 400 рублей за расчетный период 2017 года. В 2017 году плательщики уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, который определялся в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей по состоянию на 25 сентября 2018 года) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, в фиксированном размере 4 590 рублей за расчетный период 2017 года.

На основании п. 5 ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей по состоянию на 25 сентября 2018 года), если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

Согласно п. 1 ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. 2 ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей по состоянию на 25 сентября 2018 года) суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

При таких обстоятельствах, поскольку в период с 10 февраля 2004 по 25 сентября 2018 года ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем, она была обязана производить уплату страховых взносов.

С 01 января 2023 года в силу п.п. 2, 3, 4 ст. 11.3 НК РФ в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) ведется единый налоговый счет. Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года ставка пени для организаций принимается равной одной трехсотой действующей в этом периоде ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 69, 70, 75 НК РФ налоговой инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление с исчисленными в нем суммами страховых взносов, посредством его размещения в личном кабинете налогоплательщика, которое в установленные сроки не было исполнено налогоплательщиком.

На основании ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

Направленное налоговым органом в соответствии со ст.ст. 69, 70, 75 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес ФИО1 требование № 216522 от 25 сентября 2023 года посредством его размещения в личном кабинете налогоплательщика со сроком уплаты до 28 декабря 2023 года не оспорено, в добровольном порядке в установленный срок не было исполнено налогоплательщиком, в том числе и на момент рассмотрения спора судом, и доказательств обратному суду не представлено.

Согласно ст. 11 НК РФ под совокупной обязанностью понимается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу п. 6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.

В отношении сумм недоимок, на которые были начислены включенные в общую сумму административных исковых требований пени, приняты следующие меры взыскания.

Задолженность по страховым взносам на ОПС за 2018 год в размере 19 540 руб. 07 коп. и по страховым взносам на ОМС за 2018 год в размере 4 298 руб. 89 коп. взыскана на основании решения Вельского районного суда Архангельской области от 09 января 2020 года по делу № 2а-36/2020.

В связи с несвоевременной уплатой задолженности по страховым взносам, налоговым органом в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации произведено начисление пени в общем размере 8257 руб. 26 коп.: пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОПС за 2017 год в размере 1860 руб. 01 коп. за период с 29 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОПС за 2018 год в размере 1717 руб. 78 коп. за период с 29 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОМС за 2017 год в размере 201 руб. 62 коп. за период с 29 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОМС за 2018 год в размере 451 руб. 51 коп. за период с 29 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года; пени, начисленные на сумму совокупной обязанности, в которую вошла задолженность по страховым взносам на ОПС и ОМС за 2017-2018 годы, а именно: пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОПС за 2017 год в размере 416 руб. 55 коп. за период с 01 января 2023 года по 12 апреля 2023 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОМС за 2017 год в размере 45 руб. 44 коп. за период с 01 января 2023 года по 12 апреля 2023 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОПС за 2018 год в размере 2848 руб. 17 коп. за период с 01 января 2023 года по 05 февраля 2024 года; пени, начисленные на задолженность по страховым взносам на ОМС за 2018 год в размере 716 руб. 18 коп. за период с 01 января 2023 года по 05 февраля 2024 года, что подтверждается представленным административным истцом расчетом.

Административным ответчиком произведен единый налоговый платеж в размере 6413 руб. 00 коп, который учтен в счет погашения задолженности по пени в порядке п. 8 ст. 45 НК РФ.

Также налоговым органом учтена в счет погашения пеней, взысканная с административного ответчика судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа № 2а-1496/2024 по исполнительном производству № 67211/24/29027-ИП, сумма в размере 490 руб. 78 коп.

Таким образом, остаток задолженности по пени, начисленным на задолженность по страховым взносам на ОПС и ОМС за 2018 год составил 1353 руб. 48 коп. (8257 руб. 26 коп. – 6413 руб. 00 коп. – 490 руб. 78 коп.).

Расчет задолженности произведен налоговым органом в соответствии с требованиями действующего законодательства, отражен в материалах дела, у суда сомнений в его правильности не имеется, альтернативный расчет административным ответчиком суду не представлен.

На основании п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей. В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (п. 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Как установлено судом и это подтверждается письменными материалами дела и доказательств обратному суду не представлено, что ФИО1 уплата указанных пеней не была произведена, в связи с чем, на основании заявления Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу мировым судьей судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области был выдан судебный приказ № 2а-1496/2024 от 06 марта 2024 года о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в размере 8257 руб. 26 коп. и штрафам в размере 2750 руб. 00 коп.

В связи с поступившими возражениями ФИО1 относительно исполнения данного судебного приказа, последний был отменен мировым судьей определением от 26 августа 2024 года.

После отмены судебного приказа административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 19 ноября 2024 года (направлено по почте, дата отправки 14 ноября 2024 года), то есть в установленный законом срок.

Законных оснований для списания, признания безнадежной к взысканию задолженности не усматривается, сумма пени исчислена верно, что подтверждается материалами дела и расчетом административного истца.

Административным ответчиком суду не представлены доказательства уплаты взыскиваемых сумм пени в заявленном или ином размере, а также каких-либо возражений по существу заявленных требований.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными доказательствами, с учетом ч. 6 ст. 289 КАС РФ, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований налогового органа, а поэтому административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 103, 111, 114 КАС РФ, п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета, от уплаты которой административный истец был освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286-290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Целиноградской области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: Архангельская область, <адрес>, № задолженность по пени, начисленным на совокупную обязанность, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1353 руб. 48 коп.

Реквизиты для перечисления денежных средств: наименование банка получателя средств: «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, <адрес>»;

(БИК): 017003983;

Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059;

Получатель: «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)»;

Номер казначейского счета: 03100643000000018500;

КБК: 18201061201010000510;

УИН: 18202900230010582471;

ИНН: <***>;

КПП: 770801001.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Вельского муниципального района Архангельской области государственную пошлину в размере 4000 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.

Председательствующий подпись А.Н. Климовский