Дело № Копия
УИД:№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В., с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лысковского районного суда Нижегородской области, расположенном по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, места регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, холостого, детей на иждивении не имеющего, на миграционном учете по месту пребывания не состоящего, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России «Лысковский» от КПП ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был доставлен гражданин Республики Молдова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приговором Городецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. В настоящее время у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание и проживание в Российской Федерации, а именно миграционная карта.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола об административном правонарушении. Копия протокола вручена. Отводов и ходатайств не заявлено.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи районного суда, принцип территориальной подведомственности дела судьей Лысковского районного суда Нижегородской области соблюден по основанию ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составлен правильно, иные приложенные к протоколу документы процессуальных нарушений к составлению не имеют, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу.
В ходе судебного разбирательства по делу права, предусмотренные ст. ст. 25.1, 24.2, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ФИО1 также были разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено.
Поскольку ФИО1 хорошо владеет русским языком, в той степени, которая позволяет ему понимать происходящее в процессе рассмотрения дела судьей, о чем он пояснил в ходе судебного разбирательства, к участию в деле переводчик не привлекался.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации, не имеет, а именно у него отсутствует миграционная карта.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, инспектор Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России «Лысковский» ФИО2 в судебном заседании поддержала ходатайство об административном выдворении из Российской Федерации гражданина Республики Молдова ФИО1 в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении ГУ МВД по <адрес> для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иными словами, правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством. Так, на общих основаниях с гражданами Российской Федерации иностранные граждане подлежат административной ответственности, что соответствует принципам и нормам международного права (ст. ст. 1.1 и 2.6 КоАП РФ).
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Регламентация правового положения иностранных граждан, их пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в части предоставления им разрешений на временное пребывание (проживание) в Российской Федерации, осуществлена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Исходя из положений Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, относится документ, удостоверяющий личность, миграционная карта.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О миграционной карте» в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
Как установлено материалами дела, ФИО1 является гражданином Республики Молдова. Приговором Городецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания. ФИО1 не предпринимал никаких действий к получению документов, подтверждающих право на пребывание, в соответствующие органы с заявлениями о выдаче и оформлении документов не обращался, в том числе, отбывая наказание в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по <адрес>.
В настоящее время у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание и проживание в Российской Федерации, а именно миграционная карта. Основания для пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», отсутствуют. Подтверждений того, что ФИО1 предпринимал какие-либо действия к получению миграционной карты, в том числе, отбывая наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Нижегородской области, в материалы дела не представлено.
Доказательствами вины ФИО1 являются: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 отсутствует миграционная карта, объяснение ФИО1; справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ; сведения АС ЦБДУИГ ФМС России и другие материалы дела об административном правонарушении.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется, достоверность, и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что приведенные выше допустимые доказательства являются достоверными, имеют взаимную связь и достаточны для установления вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен.
При решении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению ФИО1, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, материальное и семейное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.
Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о возможности распространения Конвенции о защите прав человека и основных свобод на правоотношения, возникшие вследствие нарушения ФИО1 миграционного и административного законодательства.
В деле отсутствуют документы, подтверждающие наличие сложившихся устойчивых семейных отношений на территории Российской Федерации или иных обстоятельств, указывающих на нарушение прав уважения личной и семейной жизни ФИО1
При изложенных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - в виде административного штрафа в минимальном размере, в сумме 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
При выборе формы административного выдворениясуд учитывает, что ФИО1 находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, достаточных мер к устранению сложившейся ситуации не предпринял, в том числе в период отбывания наказания. В период пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 был осужден и отбывал наказание, не трудоустроен, легального источника дохода не имеет, регистрации в Российской Федерации не имеет, каких-либо данных, свидетельствующих о наличии реальной возможности для самостоятельного выезда из Российской Федерации, суду не представлено.
Руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. ст. 23.3, 29.7-29.11, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Молдова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, в государство гражданской принадлежности (подданства), исполняемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.
До исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации препроводить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для содержания в специальное учреждение для иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, - в «Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Нижегородской области», на срок до момента выдворения за пределы Российской Федерации.
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, Отдела МВД России «Лысковский» для сведения, в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: В.В. Песков
Копия постановления верна: В.В. Песков