РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
РБ 30 августа 2022 год
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Митюгова В.В., при секретаре Гайфуллиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 03RS0014-01-2022-003051-22 (2-2112/2022) по иску ПАО «АК БАРС» БАНК к ФИО1 ФИО1 о взыскании задолженности и расторжении кредитного договора,
установил:
ПАО «АК БАРС» БАНК обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности и расторжении кредитного договора. В обоснование заявления указано, что 25.08.2021 года между сторонами был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в размере 653 400 рублей сроком до 24.08.2028 года с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 16,08 % годовых. Факт выдачи и пользования кредитом подтверждается выпиской по счету. В нарушение условий ответчик несвоевременно уплачивает проценты за пользование предоставленным кредитом, не возвращает в установленные сроки части кредита. На момент подачи иска, заемщик с 21.02.2022 года не соблюдает сроки, предусмотренные графиком платежей по кредитному договору, не производит погашение сумм основного долга и процентов по кредиту, в связи с чем, банк направил ответчику требование о досрочном погашении суммы задолженности, однако оно не исполнено. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по кредитному договору № от 25.08.2021 года в размере 671 911 рублей 01 копейки, в том числе: 626 592 рубля 82 копейки – сумма остатка основного долга, 45 318 рублей 19 копеек – сумма процентов за пользование кредитом за период с 26.08.2021 года по 28.06.2022 года, сумму процентов за пользование кредитом, начисленным на сумму основного долга за период с 29.06.2022 года по дату вступления в законную силу решения по настоящему делу по ставке 16,08% годовых, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 919 рублей 11 копеек. Расторгнуть кредитный договор № от 25.08.2021 года.
Представитель истца ПАО «АК БАРС» БАНК в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело отсутствие представителя Банка.
Ответчик ФИО1 К. в судебное заседание не явилась, судебная корреспонденция возвращена с отметкой об истечении срока хранения.
Суд считает ответчика, надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, поскольку применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом от 31.07.2014 года № Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и ч.2 ст.117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции по извещению, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 ГК Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов гражданского дела следует, что предприняты все необходимые меры для своевременного извещения ответчика о времени и месте судебного заседания. Однако, в нарушение ст. 35 ГПК РФ, ответчик не получал почтовую корреспонденцию без уважительных причин.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункты 1, 4).
Согласно ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст.308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон – кредитора или должника – могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в её пользу, и одновременно её кредитором в том, что имеет право от неё требовать.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ). Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ч.1 ст.314 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 25.08.2021 года между истцом и ФИО1 К. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в размере 653 400 рублей сроком на 84 месяца с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 16,08 % годовых, а заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить начисленные на них проценты ежемесячными равными (аннуитетными) платежами, в порядке и на условиях кредитного договора.
Согласно п. 14 индивидуальных условий заемщик подтверждает, что ознакомлен и согласен с Общими условиями предоставления физическим лицам кредита на потребительские нужды в ПАО «Ак Барс Банк», составляющими вместе с индивидуальными условиями условия заключаемого кредитного договора.
Банк в установленные кредитным договором сроки перечислил заемщику ФИО1 К. денежные средства в размере 653 400 руб., что подтверждается выпиской по счету №, №.
Согласно п.7.2.2. Общих условий заемщик обязан своевременно уплачивать банку денежные средства для возврата кредита, уплаты банку процентов за пользование предоставленным кредитом и иных платежей, предусмотренных кредитным договором, в соответствии с графиком платежей.
Истцом в адрес ответчика было направлено требование от 17.05.2022 года №1355 о досрочном погашении задолженности перед Банком и предложение расторгнуть кредитный договор, которые были оставлены ответчиками без внимания.
Из представленных документов следует, что ФИО1 К. свои обязательства по кредитному договору исполняла не надлежащим образом, неоднократно нарушала график погашения кредита, не вносила в полной мере предусмотренные договором платежи, в связи с чем, образовалась задолженность по кредиту в размере 671 911 рублей 01 копейки, в том числе: 626 592 рубля 82 копейки – сумма остатка основного долга, 45 318 рублей 19 копеек – сумма процентов за пользование кредитом за период с 26.08.2021 года по 28.06.2022 года.
Данное обстоятельство подтверждается представленным истцом расчетом, правильность которого проверена судом, соответствует фактическим обстоятельствам, требованиям закона и условиям заключенного между сторонами кредитного договора.
Каких-либо достоверных доказательств о неправильности или необоснованности произведенного расчета задолженности по договору ответчиком суду не представлено, равно как и доказательств в опровержение доводов иска.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчика в пользу банка процентов по кредитному договору № от 25.08.2021 года в размере 16,08 процентов годовых с 29.06.2022 года по дату вступления решения в законную силу, которые суд находит обоснованными.
В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
В нарушение ст.56 ГПК РФ ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы иска.
Суд на основании ст.450 ГК РФ удовлетворяет требования истца о расторжении кредитного договора с ФИО1 К., так как ответчик существенно нарушил условия кредитного договора, сроки возврата кредита и процентов за пользование кредитными средствами, вследствие чего Банк в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора – на своевременный возврат заемщиком денежных средств и процентов за пользование кредитом.
Учитывая изложенное, суд взыскивает с ответчика сумму задолженности по кредитному договору № от 25.08.2021 года в размере 671 911 рублей 01 копейки, в том числе: 626 592 рубля 82 копейки – сумма остатка основного долга, 45 318 рублей 19 копеек – сумма процентов за пользование кредитом за период с 26.08.2021 года по 28.06.2022 года, а также сумму процентов за пользование кредитом, начисленным на сумму основного долга за период с 29.06.2022 года по дату вступления решения в законную силу по ставке 16,08% годовых, кроме того, расторгает кредитный договор № от 25.08.2021 года, заключенный между ПАО «АК БАРС» БАНК к ФИО2.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца 15 919 рублей 11 копеек, в возврат государственной пошлины.
Руководствуясь ст.12, 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «АК БАРС» БАНК (ИНН<***>) к Новрузовой Ниса М.К. (№ о взыскании задолженности и расторжении кредитного договора – удовлетворить.
Взыскать с Новрузовой Ниса М.К. в пользу ПАО «АК БАРС» БАНК задолженность по кредитному договору № от 25.08.2021 года в размере 671 911 (шестьсот семьдесят одна тысяча девятьсот одиннадцать) рублей 01 копейки, в том числе: 626 592 (шестьсот двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто два) рубля 82 копейки – сумма остатка основного долга, 45 318 (сорок пять тысяч триста восемнадцать) рублей 19 копеек – сумма процентов за пользование кредитом за период с 26.08.2021 года по 28.06.2022 года, а также сумму процентов за пользование кредитом, начисленным на сумму основного долга за период с 29.06.2022 года по дату вступления решения в законную силу по ставке 16,08% годовых, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 919 (пятнадцать тысяч девятьсот девятнадцать) рублей 11 копеек.
Расторгнуть кредитный договор № от 25.08.2021 года, заключенный между ПАО «АК БАРС» БАНК и Новрузовой Ниса М.К..
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца через Октябрьский городской суд РБ.
Судья: В.В. Митюгов