Дело № 2а-4403/2025

25RS0001-01-2025-005433-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2025 года город Владивосток

Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края Костюк З.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о признании задолженности безнадежной ко взысканию,

установил:

представитель административного истца - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю, действующая на основании доверенности ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением иском к ФИО1 о признании задолженности безнадежной ко взысканию, указав в обоснование требований, что административный ответчик ФИО1 (далее - налогоплательщик, должник) имеет задолженность по штрафу на налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год, подлежащую взысканию в порядке предусмотренном ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в размере 6231,04 руб. Меры взыскания вышеуказанной задолженности в установленном порядке и сроки административным истцом не приняты. Срок обращения в суд с административным иском пропущен. Просила суд признать безнадежной ко взысканию с ФИО1, ИНН №, задолженность по штрафу на налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год в размере 6231 рублей 04 копеек.

Возражений на иск от административного ответчика в суд не поступало.

Судом дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 6 ст. 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Судом установлено, что административный ответчик является физическим лицом, на которого в соответствии со статьями 19, 23 Налогового кодекса Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНС). Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может.

По состоянию на дату формирования административного иска сумма задолженности по штрафу на налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, составляет 6231 рублей 04 копеек.

Меры взыскания вышеуказанной задолженности в установленном порядке и сроки налоговым органом не приняты. Срок обращения в суд с административным исковым заявлением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю пропущен.

В соответствии пп. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ, безнадежными ко взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях: принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Данное решение суда, является обязательным основанием для Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю для признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными ко взысканию и их списание (пп.4 п.1 ст. 59 НК РФ).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю требований о признании задолженности по налогам безнадежной ко взысканию.

Руководствуясь статьями 175, 177, 180, 290, 291, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 13 по Приморскому краю к ФИО1 о признании задолженности безнадежной ко взысканию, удовлетворить.

Признать безнадежной ко взысканию с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, задолженность по штрафу на налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2016 год в размере 6231 рублей 04 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока, в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Судья З.В. Костюк