61RS0002-01-2022-006930-84

Дело № 2-427/23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2023 года

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

судьи Губачевой В.А.,

при секретаре Басовой У.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации,

установил:

САО «РЕСО Гарантия» обратилось в районный суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации. Свои требования основывает на том, что 19.01.2022 г., согласно документам компетентных органов, произошло дорожно- транспортное происшествие по адресу: <...> А. В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 18810061210005191701 от 19.01.2022г. в 14-10 часов, ФИО1, управляя автомобилем Шкода Супер Б, гос. номер №, принадлежащим ФИО3, допустил нарушение п. 1.5, 8.9 ПДД РФ, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Управляя автомобилем по прилегающей территории, не уступил дорогу и допустил столкновение с а/м Лада Гранта гос.номер № под управлением ФИО8, который приближался справа. От столкновения а\м Лада Гранта гос.номер № отбросило на а\м ФИО4 RX 200Т гос.номер № под управлением ФИО5 В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Указанным постановлением ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Транспортное средство ФИО4 RX 200Т гос.номер № на момент ДТП было застраховано в САО «РЕСО-Гарантия» по договору добровольного страхования № SYS1934278487 и получило повреждения в результате указанного события. Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля ФИО4 RX 200Т гос.номер № превысила размер условно-безусловной франшизы 30000 рублей по договору страхования. Согласно условиям договора страхования SYS1934278487 страховое возмещение по риску «Ущерб» осуществляется путем организации и оплаты восстановительного ремонта на СТОА. САО «РЕСО-Гарантия» признало событие страховым случаем, в связи с чем 20.04.2022 г. произвело выплату страхового возмещения согласно условиям договора страхования в размере 407740,04 рублей.

У ответчика отсутствовал полис ОСАГО, следовательно, страховщик САО «РЕСО-Гарантия» имеет право требовать взыскание с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренном п.1 ст. 965 ГК РФ. Выплатив страховое возмещение САО «РЕСО-Гарантия» заняло место потерпевшей стороны в отношениях. Таким образом, в настоящий момент ответчик ФИО1 является ответственным лицом за возмещение ущерба в ДТП, произошедшем по его вине, и должен возместить компании сумму в порядке суброгации в размере 407740,04 рублей.

Истец просил суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» сумму ущерба в порядке суброгации в размере 407740,04 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7277 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело без их участия. Суд рассматривает дело в отношении неявившегося представителя истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще по адресу, указанному в иске: <адрес>.

При таком положении суд считает рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела видно и судом установлено:

19.01.2022 г., произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <...>. Л.д.15.

В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № 18810061210005191701 от 20.01.2022 г., 19.01.2022г. в 14-10 часов, ФИО1, управляя автомобилем Шкода Супер Б, гос. номер №, принадлежащим ФИО3, допустил нарушение п. 1.5, 8.9 ПДД РФ, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. Управляя автомобилем по прилегающей территории, ФИО2 не уступил дорогу и допустил столкновение с а/м Лада Гранта гос.номер № под управлением ФИО8, который приближался справа. От столкновения а\м Лада Гранта гос.номер № отбросило на а\м ФИО4 RX 200Т гос.номер Р887УТ161 под управлением ФИО5 В результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Л.д.16.

ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

Транспортное средство ФИО5 ФИО4 RX 200Т гос.номер № на момент ДТП было застраховано в САО «РЕСО-Гарантия» по договору добровольного страхования № SYS1934278487 от 02.04.2021г. Л.д. 11.

В результате описанных обстоятельств ДТП транспортное средство ФИО4 RX 200Т, гос. номер № получило механические повреждения. Л.д.18.

САО «РЕСО-Гарантия» признало событие страховым случаем. Л.д. 13-14.

Согласно акта осмотра страховой компании от 27.01.2022г. транспортное средство ФИО4 RX гос.номер № получило следующие повреждения: «вмятины разрыв пластика в правой части облицовки бампера заднего, вмятины с изломом ребер жесткости в правой нижней части крышки багажника, царапины в нижней части отрыв фрагмента фонаря заднего правого наружного, царапины изгиб насадки глушителя правого, правая часть царапины, разрыв пластика спойлера бампера заднего, спойлер бампера заднего центральная часть царапины разрыв в правой части, вмятины с изломом ребер жесткости, складки в задней нижней части крыла заднего правого, царапины в задней части накладки арки крыла заднего правого, изгиб клапан воздушный крыла заднего, коробление в нижней части панель фонаря заднего правого, отрыв фрагмента светоотражатель бампера заднего правый, разрыв кронштейн бампера заднего правый, кронштейн заднего бампера под фонарем правым задиры пластика, разрыв наполнителя бампера заднего».Л.д.19-21.

Согласно акта приема-передачи автомобиля из ремонта и выполненных работ № МкА2202005 от 06.04.2022г., счета-фактуры № МкА0005412 от 06.04.2022г. ООО «Ключавто-МКУ «Аксай» (заказчик ФИО5, плательщик САО «РЕСО-Гарантия») стоимость оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля с учетом деталей/комплектов составляет 407 704,04 руб.Л.д. 24-25.

20.04.2022г. САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения Ключавто-МКУ Аксай ООО в размере 407 740,04 рублей. Л.д.28-29.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

По правилам п. п. 1, 2 ст. 929 ГК РФ договора имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со статьей 387 ГК РФ при суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона, поэтому страховщик, выплативший страховое возмещение занимает место потерпевшего в обязательстве, возникшем вследствие причинения вреда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно п.49 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», правила добровольного страхования автотранспортных средств распространяются на лицо, допущенное согласно договору страхования к управлению транспортным средством, которое использует это транспортное средство на основании гражданско - правового или трудового договора, и имеет интерес в сохранении этого имущества, как на страхователя, в связи с чем, страховщик не обладает правом требовать взыскания с данного лица выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренной п.1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ).

Указание в договоре страхования лица, допущенного к управлению застрахованным транспортным средством является элементом описания страхового случая, в связи с чем, в силу п.1 ст. 942 ГК РФ является существенным условием договора страхования.

Судом установлено, что между САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО5 заключен договор страхования SYS1934278487 от 02.04.2021г. в отношении транспортного средства ФИО4 RX гос.номер №.

В момент ДТП транспортным средством Шкода Супер Б, гос. номер № управлял ФИО1, который признан виновным в совершении ДТП.

Следовательно, суд считает, что у САО «РЕСО-Гарантия» возникло право требования взыскания с ответчика выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренном п.1 ст. 965 ГК РФ.

Выплатив страховое возмещение, САО «РЕСО-Гарантия» заняло место потерпевшей стороны в возникших отношениях. Таким образом, ответчик ФИО1 является ответственным лицом за возмещение ущерба в ДТП, произошедшем по его вине. Требования о возмещении страховой компании суммы в порядке суброгации в размере 407740,04 рублей являются обоснованными.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 7277 руб., понесенные истцом при подаче иска.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-238 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца: <адрес>, (паспорт №) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» сумму убытков в размере 407 740,04 руб., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 277 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Решение принято в окончательной форме 10.05.2023 г.