77RS0011-02-2022-004277-35
Дело № 2-2292/22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2022 года адрес
Коптевский районный суд адрес, расположенный по адресу: адрес и фио, дом 31, корп.2, в составе председательствующего судьи Чугаева Ю.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2292/22 по иску ФИО1 к ФИО2 об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованиями об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, признании права собственности, мотивируя требования тем, что находилась в браке с ФИО2 в период с 29.09.2012 г. по 14.08.2019 г., о чем свидетельствуют копии Свидетельства о заключении брака бланк <...>, выданный Мещанским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы и Свидетельства о расторжении брака бланк <...>, выданный 97700012 Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС адрес.
В период брака в 2016 г. Истцом на основании Договора участия в долевом строительстве № ЦРПВ/А/5-11-373 от 01.06.2016г. было приобретено на имя Истца за сумма недвижимое имущество (апартаменты) по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:09:0005014:5590, площадь 58,80 кв. М.
Денежные средства, полученные на приобретение данного имущества, были подарены Истцу отцом (фио) после продажи его имущества: квартиры по адресу: адрес в 2015 году (цена сделки сумма), загородного дома и земельного участка в 2016 г., о чем свидетельствует Договор аренды индивидуального банковского сейфа № 724/16-C от 18 марта 2016 года.
Таким образом, общая сумма, подаренная отцом Истцу для приобретения вышеуказанного недвижимого имущества, составляла сумма
В судебное заседание истец ФИО1 явилась, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, обеспечил явку представителя, который иск поддержал, пояснил, что апартаменты действительно были приобретены на собственные денежные средства истца.
Третье лицо Финансовый управляющий фио, в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя, который не возражал против иска.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 адрес кодекса Российской Федерации). Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в последующей редакции), общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.
Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с 29.09.2012 г. по 14.08.2019 г., что подтверждается представленной истцом копией свидетельства о заключении брака бланк <...>, выданный 97700012 Левобережным отделом ЗАГС Управления ЗАГС адрес.
В период брака в 2016 г. Истцом на основании Договора участия в долевом строительстве № ЦРПВ/А/5-11-373 от 01.06.2016 г. было приобретено на имя Истца за сумма недвижимое имущество (апартаменты) по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:09:0005014:5590, площадь 58,80 кв.м.
Денежные средства, полученные на приобретение данного имущества, были подарены Истцу отцом (фио) после продажи его имущества: квартиры по адресу: адрес в 2015 году (цена сделки сумма), загородного дома и земельного участка в 2016 г., о чем свидетельствует Договор аренды индивидуального банковского сейфа № 724/16-C от 18 марта 2016 года.
Таким образом, общая сумма, подаренная отцом Истцу для приобретения вышеуказанного недвижимого имущества, составляла сумма
В силу п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При этом, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
Как пояснила Истец, часть денежных средств были получены с продажи транспортного средства марка автомобиля 2012 года выпуска, VIN: VIN-код, цена продажи сумма Данное транспортное средство было приобретено Истцом на личные денежные средства, вырученные от продажи автомобиля марка автомобиля, приобретенного до брака, и денежных средств, подаренных отцом фио
Из вышеизложенного, видно, что спорное недвижимое имущество, было приобретено полностью на личные средства истца.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ответчик во время брака не имел постоянного источника дохода, прекратил трудовую деятельность с 27.03.2013 года, о чем свидетельствуют копии первой и последней страницы его трудовой книжки. Это является доказательством отсутствия у бывшего супруга денежных средств необходимых для покупки недвижимого имущества. В вышеуказанный период, ФИО2 фактически находился на иждивении Истца, и не принимал финансового участия в приобретении вышеуказанных апартаментов.
В настоящее время Ответчик находится в стадии банкротства, о чем свидетельствует наличие Дела № A40-119661/21-109-323 в Арбитражном суде адрес. На одном из слушаний возникло разногласие в отношении имущества (апартамента по адресу: адрес) между финансовым управляющим и ФИО2, по результатам рассмотрения которого суд вынес Определение от 04.07.2022 г.
В период брака между Истцом и Ответчиком не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества или брачный договор в отношении вышеуказанного имущества. В связи с чем, к апартаментам Истца, находящимся по адресу: адрес, может быть применена презумпция равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ), с чем Истец категорически не согласна.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что, спорное недвижимое имущество (апартаменты) по адресу: адрес, надлежит исключить из совместно нажитого имущества.
Установленные на основании представленных истцом доказательств обстоятельства, корреспондируют о том, что спорная квартира приобретена за счет её личных денежных средств, полученных в дар от своего отца, что исключает такое имущество из режима общей совместной собственности супругов.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, признании права собственности - удовлетворить.
Исключить недвижимое имущество (апартаменты) по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:09:0005014:5590, площадь 58,80 кв. м., из совместно нажитого имущества супругов.
Признать право собственности истца - ФИО1 (паспортные данные) на недвижимое имущество по адресу Москва, адрес, кадастровый номер: 77:09:0005014:5590, площадь 58.80 кв. м.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение месяца.
Судья фио
Решение в окончательной форме составлено 19 декабря 2022г.