Дело №2-1435/2022

УИД 23RS0058-01-2022-001414-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2022 года город Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Крижановской О.А.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО17 ФИО21 к Администрации города Сочи об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 М. обратилась в суд с иском к администрации города Сочи, в котором просит: включить земельный участок № № кадастровый номер №, площадью 529 кв.м в садоводческом товариществе «» Хостинский район г.Сочи в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти матери В.И., скончавшейся 14 июля №; установить факт принятия наследства ФИО3 наследственного имущества в виде земельного участка № № кадастровый номер №, площадью 529 кв.м в садоводческом товариществе «» Хостинский район г.Сочи; признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок № № кадастровый номер №, площадью 529 кв.м в садоводческом товариществе «» Хостинский район г. Сочи, являющимся наследственным имуществом оставшимся после смерти матери В.И.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ее отец, М.Д., являлся членом садоводческого товарищества «». На основании постановления главы администрации Хостинского района г. Сочи № 113/1 от 27.01.1993 г. и Свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № 3030 от 04.02.1993 г., отцу был предоставлен земельный участок № №, площадью 529 кв.м, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский р-н, садоводческое товарищество «», участок №, которым он владел и пользовался до смерти.

12 января 1996 г. отец истца М.Д. умер. В наследство вступила ее мать, В.И.. Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 13.07.1996 г., наследственное имущество состояло из денежного вклада и земельного участка площадью 0,0529 га, принадлежащего наследодателю на основании свидетельства 3030 на право пожизненного наследуемого владения на землю, выданного Администрацией Хостинского района гор. Сочи для садоводства от 04.02.1993. Данное свидетельство подлежало регистрации в Администрации Хостинского района гор. Сочи (наследственное дело № № нотариус города Сочи В.Л.). Фактически ее мать, В.И., унаследовала указанный земельный участок после смерти супруга М.Д., но из-за отсутствия правоустанавливающих документов не оформила это юридически, не зарегистрировала в установленном порядке свои права на данное имущество.

14 июля № г. ее мать, В.И. умерла. 03 августа № г. нотариусом Протвинского нотариального округа Московской области по заявлению истца открыто наследственное дело № 179/№. По состоянию на 23.12.№ ФИО3 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

Истец указывает, что после смерти матери она продолжает пользоваться земельным участком, обрабатывает его, собирает урожай. При этом свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком никем не оспаривалось, не оспаривается и не признано недействительным,

03 декабря № г. нотариусом города Протвино Московской области истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону 50 А Б 5459061, которое состоит из обыкновенных именных акций АО «СОЧИ-ЦЕНТР».

В отношении земельного участка с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Хостинский р-н, садоводческое товарищество «», земельный участок №, нотариус Протвинского нотариального округа Московской области сообщила, что в представленной ксерокопии Копии с копии Свидетельства о праве на наследство отсутствуют сведения о кадастровом номере, месте нахождения (адресе) земельного участка, а также сведения о регистрации документа в Едином государственном реестре недвижимости и/или в Администрации Хостинского района города Сочи Краснодарского края. Кроме того, в представленной выписке ЕГРН сведения о правообладателе, документах – основаниях возникновения права на земельный участок отсутствуют. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Имеющиеся в представленных документах сведения о правах на земельный участок не дают возможности однозначно идентифицировать объект и определить состав и местонахождения наследственного имущества – земельного участка, а также принадлежность его наследодателю. В связи с чем, выдать свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный земельный участок не представляется возможным. Для оформления своих наследственных прав нотариус рекомендовал обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО3 и ее представитель на основании доверенности ФИО4 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просили об их удовлетворении по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации г. Сочи ФИО5 в судебном заседании возражений по заявленным требованиям не представила, оставив разрешение иска на усмотрение суда в соответствии с нормами действующего законодательства.

Представитель третьего лица СТ «» председатель товарищества ФИО6 в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснил, что отцу истца М.Д. как работнику Сочинской фабрики в 1993 г. был предоставлен земельный участок площадью 529 кв.м, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский р-н, садоводческое товарищество «», участок №, которым он владел и пользовался до смерти. Земельный участок предоставлялся на основании постановления главы администрации Хостинского района г. Сочи № 113/1 от 27.01.1993 г. Всем членам товарищества выдавались Свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на землю. После смерти М.Д. земельным участком пользовалась его жена В.И., а после ее смерти дочь- истец ФИО3 Расположение земельного участка соответствует плану застройки товарищества, споров по границам не имеется.

Третье лицо нотариус Сочинского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, уважительных причин неявки не представила.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, допросив свидетеля, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании родителями истца ФИО3, до брака О.М., являются Михаил Дмитриевич и Валентина Ивановна, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака.

Отцу истца М.Д. на основании постановления главы администрации Хостинского района г. Сочи №113/1 от 27.01.1993 г. и Свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № 3030 от 04.02.1993 г., был предоставлен земельный участок площадью 529 кв.м, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский р-н, садоводческое товарищество «», участок №, которым он владел и пользовался до смерти.

12 января 1996 г. отец истца М.Д. умер.

Мать истца В.И. в установленный законом срок №.03.1996 года обратилась в Сочинскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти мужа М.Д.. 13.07.1996 года В.И. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество – денежный вклад в сбербанке 12806 г.Сочи и земельный участок площадью 0,-529 га, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на землю выданного Администрацией Хостинского района города Сочи для садоводства от 04.02.1993 года. (наследственное дело № 216/96 нотариус города Сочи В.Л.).

Факт членства М.Д. в садоводческом товариществе «» подтверждается членской книжкой садовода СТ «» выданной 01.01.1993 года, паспортом земельного участка №№, содержащим план земельного участка, с утверждением архитектором Хостинского района строительства садового домика, Списком членов садоводческого товарищества «» утвержденным главой администрации Хостинского района города Сочи на 01.02.1993 года, Ведомостью на получение свидетельств на ПНВ землей в СТ «».

Постановлением Администрации Хостинского района г.Сочи № от 17.01.1993 года «О регистрации уставов садоводческих товариществ и переоформлении прав на землю садовых земельных участков» постановлено зарегистрировать новую редакцию устава в том числе «», выдать каждому садоводу акты на право пожизненного наследуемого владения земельным участком..

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО8, которая пояснила, что является членом садоводческого товарищества «». Земельный участок №№ предоставлялся отцу истца. После его смерти владела и пользовалась участком мать ФИО3, а когда она умерла, истец занимается участком, обрабатывает его.

Оснований подвергать сомнению показания свидетеля, допрошенного в установленном ГПК РФ порядке, у суда не имеется.

Так же в представленных материалах имеется Генеральный план садоводческого товарищества «» с описанием границ землепользования согласованный в установленном порядке, в том числе представителем органа муниципальной власти. Спорный земельный участок находится в границах СНТ.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок №№ площадью 529 кв.м. в садоводческом товариществе «» Хостинского района города Сочи поставлен на кадастровый учет с 29.01.1993 года, ему присвоен кадастровый номер №( Выписка из ЕГРН от 11.02.№ г.)

Подлинник Свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № 3030 от 04.02.1993 г. на земельный участок с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский район СТ «» участок№№, находится в материалах наследственного дела №, находящегося на архивном хранении у нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО7. Копия наследственного дела представлена суду и приобщена к материалам дела.

Тем самым мать истца В.И. унаследовала указанный земельный участок после смерти супруга М.Д., но не оформила это юридически, не зарегистрировала в установленном порядке свои права на данное имущество.

14 июля № г. мать истца В.И. умерла.

03 августа № г. нотариусом Протвинского нотариального округа Московской области заведено наследственное дело № 179/№ к имуществу В.И..

По состоянию на 23.12.№ ФИО3 являлась единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

03 декабря № г. нотариусом города Протвино Московской области истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону № которое состоит из обыкновенных именных акций АО «СОЧИ-ЦЕНТР». В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок с кадастровым номером № Истцу было отказано, поскольку документально право наследодателя В.И. на указанный земельный участок не подтверждено.

В настоящее время истец является единственным наследником имеющим право на указанное наследственное имущество - земельный участок, однако оформить свои наследственные права и зарегистрировать право собственности во вне судебном порядке не может.

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте (статья 129 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.

Как указывает ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

На основании п. 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.№ года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В соответствии с п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.№ года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.№ года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 36, на основании которого, в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно п. 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как было установлено в ходе судебного заседания, истец ФИО3 приняла наследственное имущество после смерти матери В.И., обратившись в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Права наследодателя В.И. в отношении земельного участка возникли на основании Свидетельства о праве на наследство умершего М.Д., которое находится в материалах наследственного дела №, находящегося на архивном хранении у нотариуса Сочинского нотариального округа ФИО7

Суд учитывает, что отсутствие оформленного права собственности на земельный участок не является препятствием в получении его по наследству, более того, право на земельный участок никем, в том числе ответчиком, не оспаривалось в течение длительного времени.

В соответствии с частью 1 статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Суд, на основании установленных судом обстоятельств и указанных норм права, а также согласно разъяснениям Верховного суда РФ, оценив доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, приходит к выводу, что истец в установленном порядке приняла наследство, открывшееся после смерти В.И., в виде земельного участка с кадастровым номером № категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский район СТ «» участок№№ в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Статьей 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, и вступившие в законную силу судебные акты.

При удовлетворении исковых требований право на земельный участок возникает на основании решения суда, которое в свою очередь, является юридическим основанием, для регистрации уполномоченным органом права на земельный участок, что предусмотрено в п.2 ст. 59 Земельного Кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО18 ФИО22 к Администрации города Сочи об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти Валентины Ивановны, умершей 14 июля № года, земельный участок № № с кадастровым номером №, площадью 529 кв.м, расположенный в садоводческом товариществе «» Хостинского района города Сочи.

Установить факт принятия ФИО1 ФИО19 ФИО23 наследственного имущества в виде земельного участка № № кадастровый номер №, площадью 529 кв.м в садоводческом товариществе «» Хостинский район г.Сочи.

Признать за ФИО1 ФИО20 ФИО24 право собственности в порядке наследования по закону на земельный с кадастровым номером №, площадью 529 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, расположенный по адресу: г.Сочи, Хостинский район СТ «» участок №№.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Хостинский районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть 10.06.2022 года.

Судья О.А. Крижановская

На момент опубликования не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО.

Судья Крижановская О.А.