Дело № 2-146/2023
24RS0003-01-2023-000048-84
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Балахта 21 марта 2023 г.
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хафизовой Ю.В.,
при секретаре Ивашиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» в лице филиала - Красноярское отделение № 8646 к ФИО1 ФИО12 о взыскании задолженности по Кредитному Договору и возврате государственной пошлины, суд
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала – Красноярское отделение № 8646 обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 ФИО13 о взыскании задолженности по Кредитному Договору и возврате государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что Публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - Банк, Истец) на основании Кредитного Договора <***> (далее по тексту - Кредитный Договор) от 29.10.2019г. выдало кредит ФИО2 (далее - Ответчик, Заемщик) в сумме 100 502,51 руб. на срок 60 мес. под 19.9% годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее - УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее - ДБО).
Статьей 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договора данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
Пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" предусмотрено, что договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ (далее - Закон об ЭП) электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом (ч. 2 ст. 5 Закона об ЭП). Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (ч. 2 ст. 6 Закона об ЭП). Таким образом, вид электронной подписи, которую следует использовать в каждом конкретном случае, определяется сторонами сделки или законом. Порядок заключения договоров в электронном виде между клиентом и Банком регулируется Договором банковского обслуживания. В соответствии с п. 3.9. Приложения 1 к Условиям банковского обслуживания электронные документы, в том числе договоры и заявления, подписанные с использованием Аналога собственноручной подписи/ простой электронной подписью, признаются Банком и Клиентом равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут служить доказательством в суде. 01.11.2018 г. должник обратился в Банк с заявлением на банковское обслуживание.
В соответствии с п.п. 1.1. Условий банковского обслуживания надлежащим образом заключенным между клиентом и Банком ДБО будет считаться заполненное и подписанное клиентом Заявление на банковское обслуживание и Условия банковского обслуживания (прилагаются) в совокупности. Пунктом 1.2. установлено, что ДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного собственноручной подписью Клиента. Подписывая заявление на банковское обслуживание, должник подтвердил свое согласие с «Условиями банковского обслуживания физических лиц» и обязался их выполнять. В соответствии с п. 1.15 ДБО Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в ДБО с предварительным уведомлением Клиента не менее чем за 15 рабочих дней в отчете по Счету Карты, и/или через информационные стенды подразделений Банка, и/или официальный сайт Банка. Пунктом 1.16 ДБО предусмотрено, что в случае несогласия Клиента с изменением ДБО Клиент имеет право расторгнуть ДБО, письменно уведомив об этом Банк путем подачи заявления о расторжении ДБО по форме, установленной Банком. В случае неполучения Банком до вступления в силу новых условий ДБО письменного уведомления о расторжении ДБО, Банк считает это выражением согласия Клиента с изменениями условий ДБО. Должник, с момента заключения ДБО не выразил своего несогласия с изменениями в условия ДБО и не обратился в Банк с заявлением на его расторжение, таким образом, Банк считает, что получено согласие истца на изменение условий ДБО.
01.11.2018г. Клиент обратился в Банк с заявлением на получение карты в рамках договора банковского обслуживания № 2251082 от 01.11.2018. В рамках указанного заявления Клиенту была выдана карта Мир социальная и открыт счет с номером 40817810731002529186. С использованием Карты Клиент получает возможность совершать определенные ДБО операции по своим Счетам Карт, Счетам, вкладам и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (п. 1.9 ДБО). Как следует из заявления на получение банковской карты, должник подтвердил свое согласие с Условиями выпуска и облуживания банковских карт. Памяткой Держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт и Тарифами ПАО Сбербанк и обязался их выполнять. Услуга Мобильный Банк была подключена Клиентом самостоятельно к номеру телефона <***>. По кредитному договору №207241 от 29.10.2019г. должником был выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита. Согласно выписке из журнала CMC-сообщений в системе «Мобильный банк» 29.10.2019 г. в 08:45 заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит, и указаны сумма, срок кредита, интервал процентной ставки, пароль для подтверждения. Пароль подтверждения был введен клиентом, так заявка на кредит и данные анкеты были подтверждены клиентом простой электронной подписью. 29.10.2019 г. должником вновь выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн», для ознакомления с одобренными Банком индивидуальными условиями кредита.
Согласно выписке из журнала CMC-сообщений в системе «Мобильный банк» 29.10.2019г. в 08:53 заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить акцепт оферты на кредит и указаны сумма, срок кредита, итоговая процентная ставка, пароль для подтверждения. Согласно выписке по счету клиента № 40817810731002529186 (выбран заемщиком для перечисления кредита - и. 17 Кредитного договора) и выписке из журнала CMC-сообщений в системе «Мобильный банк» 29.10.2019 г. в 09:00 Банком выполнено зачисление кредита в сумме 100 502,51 руб. Таким образом, Банк выполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме.
В соответствии с п.п. 3.1.-3.2. Общих условий кредитования погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита. Уплата процентов за пользование кредитом производится в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа.
В соответствии с п. 8 Индивидуальных условий кредитования, п. 3.5. Общих условий кредитования погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится списанием со Счета (отсутствие денежных средств на указанном Счете не является основанием для невыполнения или несвоевременного выполнения Заемщиком обязательств по Договору).
Согласно п. 12 Индивидуальных условий кредитования при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Должник уплачивает Кредитору неустойку в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. Согласно расчета по кредитному договору №207241 от 29.10.2019г., за период 30.08.2021г. по 16.09.2022г. (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 92 949,71 руб., в том числе: просроченные проценты - 17 113,99 руб. просроченный основной долг- 75 835,72 руб.
Банк располагает информацией, что 04.08.2021г. Заемщик ФИО2 умер, согласно свидетельства о смерти от 06.08.2021 года. Предполагаемым наследником за умершим является ФИО1 ФИО14.
В соответствии с действующим законодательством (ст. 1112 ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, обязанности по погашению долга по кредитному договору <***> от 29.10.2019 г. входят в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
В соответствии с пунктом 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно условиям Кредитного договора погашение кредита производится Заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Однако, как видно из выписки о платежах по ссудному счету Ответчиком нарушены условия договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. На основании Кредитного договора кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями Кредитного договора, при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком его обязательств по настоящему договору по погашению кредита и уплате процентов.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон кредитный договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении кредитного договора другой стороной. Существенным признается нарушение кредитного договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении кредитного договора. Нарушения, допущенные при исполнении обязательств по возврату кредита, являются существенными для Банка. Кроме того, Банк, в соответствии с требованиями ЦБ РФ, изложенными в Положении от 28.06.2017 №590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" обязан формировать резервы на возможные потери по ссудам, что дополнительно отвлекает ресурсы Банка и лишает Банк финансовой выгоды, на которую Банк был вправе рассчитывать при заключении кредитного договора. В связи, с чем Истец просит расторгнуть кредитный договор №207241 от 29.10.2019 г. взыскать в пользу ПАО Сбербанк с ФИО1 ФИО15 - задолженность по кредитному договору <***> от 29.10.2019г. по состоянию на 16.09.2022 в размере 92949,71 руб., в том числе: просроченные проценты - 17 113,99 руб. просроченный основной долг - 75 835,72 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 988,49 руб.
В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрение дела в порядке заочного производства, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело без его участия (л.д. 5,142).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещалась о времени и месте судебного разбирательства, путем направления судебной повестки по известному месту регистрации, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.143).
В силу ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ч.1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Согласно ч. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ч.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно ч.1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса
Согласно ч.1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1,3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Как установлено в судебном заседании ФИО2 согласился с Индивидуальными условиями договора потребительского кредита, и подписал его, согласно которых следует, что сумма кредита 100 502,51 рубль, срок возврата по истечении 60 месяцев с даты предоставления Кредита, процентная ставка 19,90 % годовых. Ежемесячный Аннуитетный платеж в размере 2 657,11 руб., заключительный платеж может отличаться в большую или меньшую сторону. Платежная дата 29 число месяца. В случае ненадлежащего исполнения условий договора Заемщик выплачивает неустойку 20,00% годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки в соответствии с ОУ (л.д.16).
29.10.2019 г. ФИО2,№ рождения, уроженец <адрес> заполнил заявление - анкету на получение Потребительского кредита, запрашиваемая сумма 100 502,51 руб., сроком на 60 месяцев. Также ФИО2 указал свои паспортные данные, адрес проживания и регистрации, номер сотового телефона, среднемесячный доход семьи (л.д.17-18).
Согласно Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит ( далее- Общие условия кредитования) датой фактического предоставления кредита является дата зачисления Кредита на Счет кредитования. Погашение кредита и уплата Процентов за пользование Кредитом производиться Заемщиком/Созаемщиком ежемесячно Аннуитетными платежами в Платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения Кредита (при отсутствии в календарном месяце Платежной даты – в последний календарный день месяца). При несвоевременном перечислении платежа в погашение Кредита и /или уплату Процентов за пользование Кредитом заемщик/Созаемщик уплачивает(ют) Кредитору Неустойку в размере, указанных в Индивидуальных условиях кредитования. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению снижение размера Неустойки и / или устанавливать период времени, в течение которого Неустойка не взимается, с уведомлением об этом Заемщика/ созаемщиков. Заемщик обязуется возвратить Кредит в соответствии с условиями Договора, при этом Созаемщики - на условиях солидарной ответственности (л.д.19-21).
По кредитному договору №207241 от 29.10.2019г. должником был выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита. Согласно протокола совершения операций в Сбербанк Онлайн, 29.10.2019 г. в 08:45 заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит, и указаны сумма, срок кредита, интервал процентной ставки, пароль для подтверждения. Пароль подтверждения был введен клиентом, так заявка на кредит и данные анкеты были подтверждены клиентом простой электронной подписью (л.д.22,24).
Согласно условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк следует, что в рамках ДБО Клиент имеет право заключить с Банком кредитный (ые) договор 9ы), в том числе с использованием Системы «Сбербанк Онлайн», в целях чего Клиент имеет право: обратиться в Банк с заявлением)-ями) – анкетой –(амии) на получение потребительского кредита (далее- кредит); в случае принятия Банком положительного решения о возможности предоставления кредита инициировать заключение кредитного договора, которое производиться путем направления Клиентом в Банк предложения о заключении кредитного договора в виде Индивидуальных условий «Потребительского кредита» (далее -ИУК) в соответствии с «Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит» опубликованными на Официальном сайте Банка и размещенными в подразделениях Банка, осуществляющих операции кредитования физических лиц и последующего акцепта Банком полученных ИУК. Проведение кредитных операций в Системе «Сбербанк Онлайн» осуществляется с учетом требований Порядка предоставления ПАО Сбербанк услуг через Удаленные каналы обслуживания (Устройство самообслуживания Банка, Систему «Сбербанк Онлайн», «Мобильный банк», контактный Центр Банка) (Приложение 1 к Условиями банковского обслуживания). Стороны несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями ДБО. Клиент обязуется уплачивать комиссии и иные платы, установленные Банком за банковское обслуживание Клиента в соответствии с тарифами (л.д.25-30).
01.11.2018 г. Клиент обратился в Банк с заявлением на получение карты в рамках договора банковского обслуживания № 2251082 от 01.11.2018. В рамках указанного заявления Клиенту была выдана карта Мир социальная и открыт счет с номером 40817810731002529186 (л.д.23).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер 04.08.2021 г., о чем 06.08.2021г. составлена запись акта о смерти №, что подтверждается копией свидетельства о смерти III-БА № (л.д.31,67).
Согласно сведений из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (WWW.NOTARIAL.RU). ФИО нотариуса открывшего наследственное дело - нотариус ФИО6, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, умер 04.08.2021 г., в связи, с чем открыто наследственное дело № (л.д. ст.32).
ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ. рождения 29.10.2019г. подписал заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика, согласился со всеми ее условиями (л.д.33-35).
28.05.2022г. ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» в адрес наследников ФИО2 направили информацию о том, что в связи со смертью ФИО2,02.01.1958г. рождения в КГБУЗ «Балахтинская РБ» был направлен официальный запрос на предоставление выписки из амбулаторной карты и медицинского документа с причиной смерти. Ответ не получен. В случае предоставления запрошенных документов ООО СК «Сбербанк страхование жизни» вернется к их рассмотрению (л.д.36).
В адрес ФИО1 отделом документального сопровождения РЦ ПЦП Урегулирование направлена требование (претензия) 16.08.2022 г., согласно которой в соответствии с условиями Кредитного Договора №207241 от 29.10.2019 г. Заемщик ФИО2 принял на себя обязательство исполнять обязательства по Кредитному договору. По имеющимся у Банка Сведениям, заемщик ФИО2 умер. После смерти Наследодателя, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому из наследников. Общая сумма задолженности по состоянию на 14.08.22 г. составляет 91 006.46 руб. и состоит из них: непросроченный основной долг:57 434,07 руб.; просроченный основной долг 18 401,65 руб.; проценты за пользование кредитом: 62,63руб.; неустойка 0.00 руб.; комиссии 0.00 руб. Если кредит застрахован, то для обращения в страховую компанию и получения страховой выплаты по Кредитному договору, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение ПАО Сбербанк. Досрочный возврат должен быть осуществлен в срок не позднее 15.09.2022 г. (л.д.40).
Согласно, расчета задолженности по договору от 29.10.2019 г. <***> заключенному с ФИО2 по состоянию на 16 сентября 2022 г. и движения основного долга и просроченных процентов на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности составляет: 92 949,71 руб. из них: просроченные проценты – 17 113,99 руб. просроченный основной долг - 75 835,72 руб. (л.д.8-13).
Устав ПАО «Сбербанк» утвержден Общим собранием акционеров прокол № 31 от 14.06.2018г. 11.08.2015г. ПАО «Сбербанк» выдана генеральная лицензия № 1481 на осуществление банковских операции (л.д. 43).
По информации Миграционного пункта МО МВД России «Балахтинский» от 01.02.2023г. ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, урож. д. <адрес> с 03.04.2002 г. и по н.в. зарегистрирована по адресу: <адрес>. (л.д.53).
По информации службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Красноярского края Инспекция Гостехнадзора Балахтинского района от 02.02.2023г. у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения самоходной техники не значится (л.д.54).
По информации государственного инспектора РЭО ГИБДД МО МВД России «Балахтинский» от 03.02.2023г. по данным ФИС ГИБДД - М на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения зарегистрированные ТС отсутствуют (л.д.55).
Согласно сведений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю от 09.02.2023г. на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения маломерные моторные суда ранее по настоящее время не зарегистрированы (л.д.58).
Согласно информации АО «Российского Сельскохозяйственного банка», ПАО РОСБАНКА, АО «АЛЬФА-БАНК», ВТБ, АО «Россельхозбанк» следует, что ФИО2 клиентом банка не являлся, счета не открывались, банковские карты не выпускались, договоры депозита (вклада) не заключались (л.д.63,127-129,133,140).
По конфиденциальной информации отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю от 21.02.2023 г. следует, что согласно действующим региональным базам данных, недополученная пенсия в размере 17 632,99 руб. и ежемесячная денежная выплата в размере 1 125,04 руб. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, умершего 04.08.2021г. выплачены наследнику, члену семьи ФИО1 в апреле 2022г.(л.д.135).
Согласно, ответа нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти ФИО2, умершего 04.08. 2021г. заведено 02.09.2021г. наследственное дело №, которое не закрыто, так как не выданы свидетельства о праве на наследство на земли сельскохозяйственного назначения ( л.д 65).
Из материалов наследственного дела следует, что ФИО1 02.09.2021г. обратился с заявлениями к нотариусу Балахтинского нотариального округа Красноярского края, о том, что он ставит ее в известность, что настоящим заявлением она принимает наследство по закону после умершего 04.08.2021г. отца - ФИО2., зарегистрированного на день смерти по месту жительства по адресу: <адрес> так же просит выдать свидетельство о праве на наследство по закону: на земельные участки, квартиру, денежные средства, находящиеся на счете ПАО Сбербанк, недополученную страховую пенсию по стрости, ЕДВ. ФИО11 ФИО10, 28.07.1987г. рождения, в соответствии со ст. 1157 ГК РФ, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, отказался от причитающегося ему наследства по любым основаниям, после умершего 04.08.2021г. отца - ФИО2, что подтверждается его заявлением от 26.11.2022г.
Родителями ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения являются ФИО2 и ФИО8, о чем в книге регистрации актов о рождении произведена запись от 30.12.1980г. №172,и подтверждается свидетельством о рождении.
ФИО7 заключила брак с ФИО9, и ей присвоена фамилия ФИО1, о чем составлена запись акта о заключении брака № 05 от 01.06.2001г. и подтверждается свидетельством о заключении брака.
Справкой администрации Красненского сельсовета Балахтинского района Красноярского края от 01.09.2021 г. № 108 подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения был зарегистрирован по адресу: <адрес> по день смерти- 04.08.2021 г.
По информации ГУ- Центра по выплате пенсий и обработке информации пенсионного фонда РФ в Красноярском крае ФИО2,№. рождения действительно получал пенсию в соответствии с п.1 ч.1 ст. 25 Федерального Закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ежемесячную денежную выплату в соответствии со ст. 28.1 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ « О социальной защите инвалидов в РФ». ФИО2 являлся получателем выплат ЕДВ 1 125,04 руб. (август 2021г.). и страховой пенсии по старости 17 632,99 руб. ( август 2021г.)., которые остались не полученными в связи со смертью.
ПАО Сбербанк предоставил информацию о банковских счетах Наследодателя, а также сведения по кредитам. 25.03.2022 г. ФИО1 получила свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах ПАО «Сбербанк России»; на не полученную страховую пенсию по старости в сумме 17 632 руб.99 коп.; неполученную ЕДВ в сумме 1 125 руб.04 коп.; квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения по состоянию на 27.10.2021г. принадлежат следующие объекты недвижимости: жилое помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>,общая долевая собственность 1/5; земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, общая долевая собственность,1/57, виды разрешенного использования объекта недвижимости: сельскохозяйственное производство, аренда срок действия с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 49 лет. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости - Открытое акционерное общество «Красное»; земельный участок с кадастровым №, вид разрешенного использования объекта недвижимости: сельскохозяйственное производство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир д. Безъязыково. Участок находиться примерно в 2,7 км метрах, по направлению на северо- восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>. общая долевая собственность,1/115 аренда срок действия с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 49 лет.; земельный участок с кадастровым номером №, вид разрешенного использования объекта недвижимости: сельскохозяйственное производство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> общая долевая собственность 1/2490, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права. ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ. рождения является собственником на 1/57 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное производство, общая площадь 9733181 кв.м., по адресу: Ориентир д. Красная. Участок находится примерно в 5,4 км. от ориентира по направлению на северо- запад. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации от 06.12.2010г., от 26.01.2016г. и от 27.01.2016г. и Соглашением участников в праве на выделение в счет 57-ми земельных долей СЗАО «Красненское» земельного участка от 03.11.2010г., находящегося по адресу: <адрес> примерно в 5,4 км от ориентира д. Красная по направлению на северо-запад, площадь 9733181 кв.м с кадастровым номером № из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, в данном списке указан ФИО2.
Согласно свидетельства на право собственности на землю ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения на основании постановления администрации Балахтинского района от 28.07.1994 г. приобрел право общей долевой собственности на землю по адресу: 662370, д. Красная, акционерное общество «Красненское», общей площадью 18,0 га.
13.12.2021г. в адрес нотариуса ФИО6 начальник отдела документального сопровождения РЦ ПЦП Урегулирование направлена претензия кредитора о том, что между ПАО Сбербанк и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. рождения заключены обязательства, по состоянию на 13.12.2021г., общая сумма задолженности по кредитному договору <***> от 29.10.2019г. составляет: 80 961,89 руб. На дату смерти обязательства по выплате задолженности по указанному кредитному договору заемщиком исполнены не были, в связи с чем, просят предоставить информацию о наличии наследников, обратившимся с заявлением о принятии наследств, либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. А также сообщить ФИО и адрес места регистрации Наследников
Согласно ответа нотариуса нотариальной палаты Красноярского края Балахтинского нотариального округа от 21.01.2022г. исх. №24 на претензию следует, что после смерти ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ. рождения, умершего 04.08.2021г. наследственное дело №167/2021 начато 02.09.2021г. Наследнику отправлена копия претензии. Согласно ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусу при исполнении служебных обязанностей запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в с вязи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими и административными делами, а также по требованию судебных приставов - исполнителей.
21.01.2022г. исх № 23 нотариус ФИО3 в адрес ФИО1 направило извещение о том. что 21.01.2022г. исх. № С49562372 получена претензия от ПАО «Сбербанк» о задолженности по Кредитным договорам. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя (л.д.65-66; 68-71;74;7;79-81-84;87-98, 100,104-105,107-112-,118-120;123-125).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, в связи с чем расторгает кредитный договор <***> от 29.10.2019 года и взыскивает в пользу ПАО Сбербанк сумму долга по Кредитному Договору №207241 от 29.10.2019 года, заключенного с ФИО2 в размере 92 949,71 руб., в том числе: просроченные проценты - 17 113,99 руб. просроченный основной долг - 75 835,72 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 988,49 руб., поскольку в судебном заседании установлено, что 29.10.2019 г. ФИО2 заключил с ПАО Сбербанк Кредитный Договор №, заявка на кредит и данные анкеты были подтверждены клиентом простой электронной подписью. ФИО2 04.08.2021 г. умер. Судом установлено, что после смерти заемщика ФИО2, в наследственные права вступила его дочь ФИО1 Учитывая, что размер задолженности по кредитному договору не превышает стоимость наследственного имущества, исходя из представленных по делу доказательств, а также вышеуказанных положений закона и ч.1 ст. 1175 ГК РФ, с учетом установленного факта наличия у наследодателя ФИО2 на день смерти неисполненных денежных обязательств перед истцом, которые по своей правовой природе не относятся к обязательствам, прекращающимся смертью должника, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в пределах стоимости наследственного имущества в размере 92949,71 руб. Представленный истцом расчет задолженности, Ответчиком не оспорен, и опровергнут не был, об уточнении расчета истца или о производстве сверки расчетов ответчик не просил. В связи с изложенным, поскольку данные о противоречии представленного истцом расчета условиям договора отсутствуют, суд при удовлетворении требований истца исходит из представленных истцом доказательств размера задолженности ответчика по основному долгу в размере 75835,72 руб. и процентов 17113,99 руб.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса. Учитывая, что судом иск удовлетворен, то с ответчика судебные расходы, понесенные Истцом, подлежат взысканию в размере 8 988 рублей 49 коп.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице филиала - Красноярское отделение № 8646 - удовлетворить.
Расторгнуть Кредитный договор <***> от 29.10.2019 г. заключенный между Публичным акционерным обществом "Сбербанк России" и ФИО2.
Взыскать с ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по Кредитному Договору <***> от 29.10.2019 года, заключенного с ФИО4 в размере 92 949,71 руб., в том числе: просроченные проценты - 17 113,99 руб. просроченный основной долг - 75 835,72 руб., а так же судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 988,49 руб., а всего 101 938,20 рублей.
Разъяснить ответчику право подать в Балахтинский районный суд Красноярского края заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда с подачей жалобы через Балахтинский районный суд Красноярского края.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, с подачей жалобы через Балахтинский районный суд Красноярского края.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023 года