Дело № 2а-257/2023
29RS0001-01-2023-000184-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года г. Вельск
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Смоленской Ю.А.,
при секретаре Власовой Ю.Н.,
с участием прокурора Ржавитиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вельскому району о дополнении ранее установленных ДИЧ административных ограничений,
установил:
ОМВД России по Вельскому району обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 апреля 2021 года ДИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административных ограничений в виде запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.), запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, запрещения выезда за пределы Вельского муниципального района Архангельской области, обосновывая требования тем, что в ОМВД России по Вельскому району на административном надзоре состоит ДИЧ Решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 апреля 2021 года в отношении ДИЧ установлен административный надзор на срок по 08 апреля 2024 года включительно. На период административного надзора ДИЧ установлены административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. 27 октября 2021 года ДИЧ был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Онежскому району, как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор. В настоящее время ДИЧ фактически проживает на территории Вельского муниципального района Архангельской области по адресу: <адрес>. За время, в течение которого в отношении ДИЧ установлен административный надзор, он неоднократно привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства являются основанием для установления дополнительных административных ограничений в целях предупреждения совершения ДИЧ преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия.
На судебное заседание представитель ОМВД России по Вельскому району не явился, о времени и месте рассмотрения дела административный истец извещен надлежащим образом, согласно заявлению просил рассмотреть дело без участия, заявленные требования поддерживает.
На судебное заседание административный ответчик ДИЧ не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) рассматривает дело без участия не явившихся в судебное заседание лиц.
Исследовав и изучив письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьёй 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закона) установлено, что под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом. В свою очередь, административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с Законом.
В силу ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Частью 1 ст. 4 Закона предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещения пребывания в определенных местах; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из материалов дела следует, что в отношении ДИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 апреля 2021 года установлен административный надзор на срок по 08 апреля 2024 года включительно со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. На период административного надзора ДИЧ установлены административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
27 октября 2021 года ДИЧ был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Онежскому району.
24 июня 2022 года ДИЧ был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Вельскому району в связи со сменой места жительства.
Согласно справке-характеристике ст. УУП ОМВД России по Вельскому району КЕВ от 01 февраля 2023 года ДИЧ зарегистрированный по месту жительства по адресу: <адрес>, с 23 января 2023 года фактически проживает по адресу: <адрес>. ДИЧ на территории <адрес> постоянного места жительства не имеет. По указанному адресу проживает у своих знакомых – ПИА и УЕА Ранее проживал в <адрес>, приехал в <адрес> с целью трудоустройства. ДИЧ ранее неоднократно судим, состоит на административном надзоре в ОМВД России по Вельскому району. Согласно базе СООП имеет действующие административные взыскания по гл. 19 КоАП РФ (по факту нарушения ограничений, установленных решением суда), гл. 20 КоАП РФ.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Онежского судебного района Архангельской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Онежского судебного района Архангельской области, от 11 августа 2022 года, ДИЧ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за совершенное 20 июня 2022 года административное правонарушение и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановлением заместителя начальника полиции (по ООП) ОМВД России «Котласский» от 23 августа 2022 года, ДИЧ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за совершенное 01 августа 2022 года административное правонарушение и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановлением заместителя начальника полиции (по ООП) ОМВД России «Котласский» от 23 августа 2022 года, ДИЧ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за совершенное 08 августа 2022 года административное правонарушение и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановлением УУП отделения УУП отдела УУП и ОДН ОМВД России по г. Северодвинску от 18 ноября 2022 года, ДИЧ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ за совершенное 18 ноября 2022 года административное правонарушение и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановлением ст. УУП МО МВД России «Верховажский» от 02 января 2023 года, ДИЧ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за совершенное 01 января 2023 года административное правонарушение и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1050 рублей.
Указанные постановления вступили в законную силу.
Согласно сведениям из ОСП по Вельскому и Шенкурскому районам УФССП России по Архангельской области и НАО, в отношении ДИЧ на исполнение исполнительных производств не поступало.
Принимая во внимание изложенное, с учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм материального права, учитывая наличие у ДИЧ непогашенной судимости за совершенное при рецидиве преступление в период нахождения на административном надзоре, в течение года после установления в отношении него административного надзора совершение административных правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные Законом основания для дополнения ранее установленных административных ограничений в виде: запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.
Также подлежит удовлетворение и требование административного истца о дополнении административного ограничения в виде запрета выезда за пределы территории – Вельского муниципального района Архангельской области, поскольку ДИЧ зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес>. <адрес>, состоит на учете как лицо, в отношении которого установлен административный надзор в ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, указанные правонарушения совершены ДИЧ в разных населенных пунктах за пределами <адрес> Архангельской области.
Иные ранее установленные административные ограничения решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 апреля 2021 года в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, подлежат оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вельскому району к ДИЧ – удовлетворить.
Установить в отношении ДИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Архангельской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения на период административного надзора в виде: запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа и употребление спиртных напитков (кафе, бары, рестораны и т.д.); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрещения выезда за пределы Вельского муниципального района Архангельской области.
Ранее установленное иное административное ограничение по решению Плесецкого районного суда Архангельской области от 21 апреля 2021 года в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства пребывания или фактического нахождения для регистрации, на период административного надзора, оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение десяти дней со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.
Председательствующий подпись Ю.А. Смоленская