Дело №2-3331/2023 77RS0010-02-2023-003312-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2023 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Павловой В.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3331/2023 по исковому заявлению ООО «Саптайм» к ФИО1 о взыскании штрафа, неустойки и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Саптайм» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании штрафа в размере сумма, неустойки в размере сумма и судебных расходов в размере сумма

Требования мотивированы тем, что 20.06.2022 стороны заключили рамочный договор возмездного оказания услуг № 47/П/2022 от 20.06.2022 г. Пунктом 2.2. Договора Исполнитель оказывает Услуги по Договору на основании Задач, поставленных в СУЗ. СУЗ это система управления задачами, расположенная в сети Интернет по адресу: Bz.saptime.ru. В соответствии с п.6.2.3 Правил принимая в СУЗ Задачу в работу, Исполнитель автоматически соглашается с условиями Заказа. Заказ в электронном виде направляется на почту Исполнителя. В соответствии с пунктами 2.3. и 2.4. Договора принимая Задачу, Исполнитель соглашается с условиями Заказа в полном объёме, заказ формируется на основании принятой Задачи в СУЗ в электронном виде и направляется Исполнителю на адрес электронной почты, указанный в Договоре.

Исполнителем подписаны и подтверждены в системе СУЗ следующие заказы: № 11262/2022 от 19.07.2022 г со сроком окончания 30.09.2022 г. (приложение № 2), №М1277/2022 от 25.08.2022 г. со сроком окончания 23.09.2022 г. (приложение № 3), № П337/2022 от 07.09.2022 г. со сроком окончания 30.09. 2022 г. (приложение № 4).

Поданным заказам исполнителем не предоставлен результат.

В соответствии с условиями раздела 10 Договора переписка посредством электронной почты осуществляется исключительно с использованием адресов, указанных в Договоре. Стороны признают, что электронные письма являются официальными и подлежат обязательному исполнению. Сторона, направившая другой Стороне электронное письмо, не обязана в последующем направлять документ на бумажном носителе, если иное не предусмотрено Договором. Электронное письмо считается полученным Стороной в том случае, если в течение 1 рабочего дня Сторона - отправитель письма не получит письма- уведомления о том, что отправленное электронное письмо не доставлено.

Нижеперечисленные требования и уведомления направлены Исполнителю на электронную почту и в мессенджере WhatsApp по номерам -7 929 474-51-30, +7 916 915- 53-44 в частности:

23.09.2022 в адрес Исполнителя направлено требование о предоставлении информации о ходе исполнения заказов (приложение № 5)

23.09.2022 от Исполнителя поступил ответ на требование о предоставлении информации о ходе исполнения заказов. К сожалению, Исполнитель не предоставил конкретную информацию о ходе и сроках выполнения заказов, (приложение № 6)

23.09.2022 истек срок выполнения заказа №М1277/2022 от 25.08.2022 г. На дату истечения срока Исполнителем не предоставлен результат по Заказу.

30.09.2022 истек срок выполнения заказов № 11262/2022 от 19.07.2022 г.. № Т1337/2022 от 07.09.2022 г. На дату истечения срока Исполнителем не предоставлен результат по Заказам.

04.10.2022 в адрес Исполнителя направлена претензия в связи с просрочкой в выполнении заказов. В претензии Заказчик подробно указал перечень недостатков, перечень задач в заказе, которые не выполнены Исполнителем. (приложение № 7)

07.10.2022 от Исполнителя поступил ответ на претензию в связи с просрочкой в выполнении заказов. Исполнитель сообщил, что с 16.09.2022 г. остановил выполнение заказов и не намерен их выполнять в последующем (приложение № 8).

12.10.2022 в адрес Исполнителя направлено уведомление о расторжении Договора с 12.10.2022 в связи с ненадлежащим выполнением Договора. Заказы, не выполненные Исполнителем переданы на исполнение иному лицу ( приложение № 9).

18.10.2022 на электронную почту Исполнителя и мессенджер WhatsApp направлена досудебная претензия (приложение № 10).

22.10.2022 в адрес Исполнителя направлена досудебная претензия по почте России, что подтверждается квитанцией (приложение № 11). Подтверждение отправки досудебной претензии по электронной почте (приложение № 12). Подтверждение отправки иных писем по электронной почте (приложение № 13-16). Подтверждение отправки досудебной претензии иных писем в мессенджер WhatsApp (приложение № 17).

В соответствии с п. 7.6 Договора споры и разногласия, возникшие в процессе исполнения Договора, Стороны разрешают путем переговоров, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации. При невозможности урегулирования споров путем переговоров, споры подлежат разрешению в компетентном суде по месту нахождения Заказчика. Для обращения в суд обязательно предъявление письменной претензии, которая рассматривается другой стороной в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения. Ответа на данную претензию не получено.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательствами, при этом односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 422 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатит- оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Судом установлено, что 20.06.2022 стороны заключили рамочный договор возмездного оказания услуг № 47/П/2022 от 20.06.2022 г. Пунктом 2.2. Договора Исполнитель оказывает Услуги по Договору на основании Задач, поставленных в СУЗ. СУЗ это система управления задачами, расположенная в сети Интернет по адресу: Bz.saptime.ru. В соответствии с п.6.2.3 Правил принимая в СУЗ Задачу в работу, Исполнитель автоматически соглашается с условиями Заказа. Заказ в электронном виде направляется на почту Исполнителя. В соответствии с пунктами 2.3. и 2.4. Договора принимая Задачу, Исполнитель соглашается с условиями Заказа в полном объёме, заказ формируется на основании принятой Задачи в СУЗ в электронном виде и направляется Исполнителю на адрес электронной почты, указанный в Договоре.

Исполнителем подписаны и подтверждены в системе СУЗ следующие заказы: № 11262/2022 от 19.07.2022 г со сроком окончания 30.09.2022 г. (в рамках заказа исполнитель принял обязательство по выполнению задачи «11262 Снижение показателей простоя специалистов» в рамках исполнения проекта «N01 Развитие партнерских отношений 2022 г.» Требуемый результат по задаче: провести опрос всех партнеров SAP, сформировать реестр возражений и решений, разработать и согласовать Коммерческое предложение (КП).

Срок начала выполнения работ: 19.07.2022. Срок окончания выполнения работ: 30.09.2022. Результат по заказу не предоставлен, что подтверждается выгрузкой из программы СУЗ); №М1277/2022 от 25.08.2022 г. со сроком окончания 23.09.2022 г. (в рамках заказа исполнитель принял обязательство по выполнению задачи «М1277 подготовить презентацию Компании SAPTIME для внутренней команды» в рамках исполнения проекта «N02 Маркетинг 2022» Требуемый результат по задаче: подготовить презентацию о будущем Компании не более 10 слайдов, со следующей структурой: расшифровка видения, миссия, глобальные цели, роль и перспектива текущей команды, кто наши клиенты, какими услугами занимаемся, какие продукты развиваем, позиционирование перед клиентами. Срок начала выполнения работ: 25.08.2022. Срок окончания выполнения работ: 23.09.2022. Результат по заказу не предоставлен, что подтверждается выгрузкой из программы СУЗ); № П337/2022 от 07.09.2022 г. со сроком окончания 30.09. 2022 г. ( в рамках заказа исполнитель принял обязательство по выполнению задачи «Т1337 ИТ-Консалтинг: Первая воронка (Сентябрь)» рамках исполнения проекта «Развитие партнерских отношений 2022 г.» Требуемый результат по задаче: добавить 100 контактов по ЛПР/100 компаний, еженедельно фиксировать результат работ в плане продаж на 2022 г., срок начала выполнения работ: 07.09.2022.Срок окончания выполнения работ: 30.09.2022. Результат по заказу не предоставлен, что подтверждается выгрузкой из программы СУЗ).

В соответствии с пунктом 6.2. Правил оказания услуг исполнитель, обязан: внимательно изучить «Описание задачи» и приложенные документы; изучить требуемые результаты по Задаче; посмотреть плановый срок сдачи результатов по Задаче; выполнить оценку трудоемкости и сроков реализации T-Задачи с учетом текущей занятости, возможности работы в свободное время и выходные дни.

В силу пункта 7.2. Договора Исполнитель в случае нарушения своих обязанностей по Договору возмещает Заказчику любые убытки, которые у него возникнут, в связи с этим.

В соответствии с пунктом 7.11 правил оказания услуг в случае невыполнения Задачи надлежащим образом, в том числе до окончания срока выполнения Задачи, а также в случае одностороннего отказа от выполнения Задачи по любым причинам Руководитель SAPTIME вправе назначить Исполнителю разумный срок для устранения недостатков и/или отказаться от Задачи либо поручить её исправление другому Специалисту за счет Исполнителя, а также потребовать возмещения убытков, в том числе применения штрафных санкций, отраженных в Правилах оценки выполненных работ / оказанных услуг.

Согласно пункту 4.2. Правил оценки стоимость 1 балла выражается в рублевом эквиваленте и зависит от статуса Задачи, а именно для «обычных» задач 1 балл = сумма. По умолчанию все задачи СУЗ создаются со статусом «обычная».

В соответствии с пунктом 8.5 правила оценки результата оказанных услуг за невыполнение задачи, в случае присвоения соответствующего статуса задачи в СУЗ «не выполнено», присваивается 500 баллов.

В программе СУЗ задачам № 11262/2022 от 19.07.2022 г., №М1277/2022 от 25.08.2022 г. № Т1337/2022 от 07.09.2022 г. присвоен статус «не выполнено», начислено 500 баллов.

В силу пункта 7.4. Договора «В случае просрочки исполнения обязательств по заказу Исполнителем Заказчик вправе предъявить Исполнителю требование об уплате неустойки в размере 0,05% стоимости гонорара Исполнителя по соответствующему Заказу за каждый день просрочки исполнения обязательства, но не более 5 % от этой суммы».

В соответствии с п. 3.1. Договора стоимость вознаграждения по договору за отчетный период составляет сумма Дата расторжения Договора 12.10.2022 г.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Разрешая заявленный спор, ценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, суд первой инстанции, применяя приведенные нормы права, проанализировав законодательство, регулирующее общие положения исполнения обязательств, принимая во внимание условия заключенного между сторонами договора, суд первой инстанции приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку истцом были выполнены принятые по условиям договора обязательства, тогда как ответчиком не было представлено доказательств, подтверждающих исполнение своих обязательств по договору.

Произведенный истцом арифметический расчет суммы подлежащей взысканию суд первой инстанции считает верным, ответчиком не оспорен надлежащими средствами доказывания.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд приходит к выводу о взыскании госпошлины в документально подтвержденном размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Саптайм» к ФИО1 о взыскании штрафа, неустойки и судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ООО «Саптайм», ИНН <***>, штраф в размере сумма, неустойку по состоянию на 12.10.2022 в размере сумма, судебные расходы по уплате госпошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 1 августа 2023 года.

Судья В.А. Павлова