Дело № 2-617/2025
51RS0017-01-2025-000767-34Принято в окончательной форме 20 ноября 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года п. Никель
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Алимовой Е.В.,
при помощнике судьи Ганоченко Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Альфа Банк», нотариусу ФИО2 о признании действий банка незаконными, отмене исполнительной надписи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3, действующей на основании доверенности, обратилась в суд с иском к АО «Альфа Банк» о признании действий банка незаконными.
В обоснование иска указала, что *.*.* на основании заявления заемщика № между истцом и ответчиком был заключен договор потребительского кредита, предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты. Данной картой истец никогда не пользовалась, операций по ней не совершала. *.*.* получила сообщение на номер телефона № от АО «Альфа Банк» о том, что ее кредитный счет № заблокирован в связи с неисполнением обязательств по кредитной карте. Истец на следующий день обратилась в банк, где ей подтвердили блокировку ее счета и уведомили об исходящих платежах с кредитной карты. С кредитной карты были выполнены следующие несанкционированные потребителем операции: *.*.* на сумму 36454,54 рубля, *.*.* на сумму 10519,74 рубля, *.*.* на сумму 49161,55 рубля, *.*.* на сумму 41766,49 рубля, *.*.* на сумму 48015,84 рубля, *.*.* на сумму 48484,54 рубля, *.*.* на сумму 49890,64 рубля, *.*.* на сумму 48536,62 рубля, *.*.* на сумму 36454,54 рубля, *.*.* на сумму 48953,24 рубля, *.*.* на сумму 49994,80 рубля, *.*.* на сумму 49057,39 рубля, *.*.* на сумму 36975,32 рубля *.*.* на сумму 49265,71 рубля, *.*.* на сумму 3999,22 рубля – оплата через онлайн <данные изъяты>, *.*.* на сумму 5000 рублей – оплата через онлайн сервис <данные изъяты>. Всего на сумму 612530 рублей 18 копеек.
Истец не давала распоряжений на проведение данных операций и не подтверждала их с использованием предусмотренных способов авторизации. Банк не проявил достаточной осмотрительности при проведении операций, что привело к утрате денежных средств. Операции изначально были подозрительными, слишком частыми, на иностранные сервисы. Ответчик имел возможность связаться с истцом для подтверждения операций, так как у истца имелось в данном банке обслуживание потребительского кредита №, по которому происходило постоянное информирование как посредством интернета, так и смс-оповещение на номер принадлежащий истцу. *.*.* истец подала заявление в УМВД России <адрес> о хищении денежных средств с кредитной карты. *.*.* она была признана потерпевшей по уголовному делу №. Ответчик на обращение истца о снятии с нее начисленного долга за денежные средства, похищенные с карты и принадлежащие банку, ответил отказом. Банк также производил неправомерные действия в виде списания денежных средств в счет погашения данного долга со счета, который открыт для погашения иного потребительского кредита, вследствие неправомерных действий ответчика у истца образовалась задолженность по иным кредитным обязательствам.
Полагает, что при разрешении вышеуказанной ситуации АО «Альфа- Банк» ввел ее в заблуждение, вследствие чего *.*.* между ней и АО «Альфа-Банк» был заключен Договор рефинансирования № по которому сумма вышеуказанного, неправомерно начисленного долга по кредиту №, погашена из суммы нового договора рефинансирования, а также погашена сумма потребительского кредита №.
Неправомерно начисленный долг не снят, *.*.* АО «Альфа-Банк» получил исполнительную надпись нотариуса ФИО2 № на сумму долга 1265305,13 рубля, проценты в размере 168582,61 рубля, сумму расходов взыскателя 10082,44 рубля, на основании которой возбуждено исполнительное производство № от *.*.*.
После выдачи исполнительной надписи кредит и задолженность по исполнительной надписи не погашались.
Полагает, что со стороны ответчика имелись следующие нарушения: несанкционированные операции, проведены без подтверждения смс-сообщением, банк не сообщил истцу о подозрительных операциях и не заблокировал их, банк не проявил достаточной осмотрительности при проведении операций, не проверил допустимость операций в отношении клиента, лимит кредитной карты был увеличен без согласия истца, истец не совершал по карте расходных операций, увеличение лимита было неоправданным и неосмотрительным действием со стороны Банка, истец не был об этом предупрежден.
Ссылаясь на положения ст. 153, 160, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», просит суд признать действия АО «Альфа-Банк» по начислению долга и взысканию просроченной задолженности по Договору рефинансирования № от *.*.* с ФИО1 незаконными, уменьшить сумму задолженности с 1265305,13 рубля до 566455,26 рубля. Признать действия АО «Альфа-Банк» по начислению к взысканию процентов и расходов взыскателя по получению исполнительной надписи в размере 168582,61 рубля и 10082,44 рубля соответственно незаконными, отменить исполнительную надпись в порядке гражданского судопроизводства, так как истец не согласен с суммой задолженности.
Протокольным определением суда от *.*.* изменен процессуальный статус третьего лица ФИО2, нотариус ФИО2 привлечена к участию в деле в деле в качестве ответчика, поскольку истцом заявлено требование об отмене исполнительной надписи нотариуса.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судебными повестками по адресам электронной почты, указанным в кредитных договорах, ранее направленные судебные повестки по адресу проживания возвращены за истечением срока хранения. На телефонные звонки не отвечает.
Представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и представителя. Из телефонограммы следует, что ФИО1 извещена о времени и месте рассмотрения дела, получила судебную повестку по электронной почте.
Представитель ответчика АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу электронной почты, представил письменный отзыв и истребованные судом документы, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом представила письменный отзыв, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В силу п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктом 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
В соответствии со ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Судом установлено, что с *.*.* ФИО1 является клиентом АО «Альфа-Банк», просила открыть ей текущий счет в рублях, выпустить расчетную карту, подтвердила получение банковской карты № со сроком действия *.*.*, согласилась с Условиями и присоединилась к Договору о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-банк», в анкете клиента указан номер мобильного телефона № (*.*.*).
В силу пункта 17.1. Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК», утвержденного Приказом ОАО «АЛЬФА-БАНК» от *.*.* № (Приложение к Приказу АО «АЛЬФА-БАНК» *.*.*) (*.*.*) в случае обнаружения Утраты Карты и/или ее реквизитов, и/или Карточного токена, и/или использования Карты/ее реквизитов/Карточного токена (в том числе в случае подозрений о возможности возникновения подобных ситуаций) без согласия Клиента/Держателя Карты, Клиент/Держатель Карты обязан незамедлительно сообщить об этом в Банк для приостановления совершения операций с использованием Карты, обратившись в Отделение Банка либо по круглосуточному телефону: *.*.*, но не позднее дня, следующего за днем получения от Банка уведомления, направленного в соответствии с п. *.*.*. настоящего Договора. При нарушении Клиентом указанного срока уведомления Банка, Банк не возмещает Клиенту сумму операции, совершенной без согласия Клиента. При этом Клиент/Держатель Карты должен сообщить номер Карты, дату окончания действия Карты, а также Кодовое слово. Клиент может оставить сообщение об Утрате Карты как по своей Карте, так и по Карте иного лица, на имя которого она выпущена к Счету Клиента (по Дополнительной карте).
В соответствии с п. 17.3, 17.4 Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК», датой и временем получения сообщения об Утрате Карты считается дата и время получения Банком сообщения, сделанного Клиентом/Держателем Карты в соответствии с п. 16.1. и 16.2. настоящих Общих условий. До получения Банком сообщения об Утрате Карты, Клиент/Держатель Карты несет ответственность за все операции с Картой (в том числе с Дополнительными картами), совершенные другими лицами, с ведома или без ведома Держателя Карты. После получения Банком от Клиента/Держателя Карты сообщения об Утрате Карты, ответственность Держателя Карты за дальнейшее использование Карты прекращается, за исключением случаев, когда Банку стало известно, что использование Карты имело место с согласия Клиента/Держателя Карты
В соответствии с пунктами *.*.* Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «АЛЬФА-БАНК», клиент обязан обеспечить хранение своих аутентификационных данных (пароль для авторизации в Мобильном устройстве, включая, но не ограничиваясь, биометрические данные (авторизация по отпечатку пальца руки/биометрии лица), а также другие данные, используемые для входа в Платежный мобильный сервис) в недоступном для третьих лиц месте, в случае компрометации аутентификационных данных Клиент/Держатель карты обязан незамедлительно уведомить об этом Банк.
По сообщению Банка, Клиент подключен к системе дистанционного банковского обслуживания Альфа-Мобайл к телефонному номеру №.
*.*.* в 23:26 Клиентом осуществлена регистрация в приложении *.*.* на устройстве *.*.* с использованием номера телефона №. Для подтверждения входа на номер телефона клиента было направлено смс-сообщение: «*.*.*.»
*.*.* в 17:21 клиентом в рамках клиентской сессии в приложении *.*.* на доверенном устройстве *.*.*3, произведено заключение Договора потребительского кредита №, предусматривающего выдачу Кредитной карты, открытие и кредитование Счета кредитной карты.
Пунктом 1 Индивидуальных условий договора потребительского кредита № от *.*.* определен лимит кредитования 300000 рублей, возможность использования Лимита кредитования обеспечивается банком с даты подписания ИУ при условии активации Кредитной карты или создания карточного токена. Изменение Лимита кредитования осуществляется в порядке, предусмотренном п. *.*.*. Договор кредита действует бессрочно. Кредит погашается Минимальными платежами в течение Платежных периодов.
Процентная ставка по кредиту, предоставленному на проведение Операций оплаты товаров, услуг, 23,89% годовых. Процентная ставка по Кредиту, предоставленному на проведение Операций снятия наличных и приравненных к ним 23,89% годовых, с учетом дополнительного соглашения процентная ставка по кредиту, предоставленному на проведение Операций оплаты товаров, услуг, 33,99% годовых. Процентная ставка по Кредиту, предоставленному на проведение Операций снятия наличных и приравненных к ним 44,99% годовых, срок действия беспроцентного периода пользования кредитом, предоставляется на совершение операций 100 календарных дней.
В соответствии с *.*.* кредиты в пределах лимита кредитования предоставляются заемщику с даты установления Лимита кредитования после активации Кредитной карты или создания карточного токена. Информация об установлении Банком Лимита кредитования дополнительно доводится до заемщика в порядке, установленном п. *.*.* в дату подписания ИУ. Лимит кредитования может быть изменен в соответствии с Общими условиями (*.*.*).
Как следует из п. 7.2 Общих условий договора потребительского кредита «Кредитная карта» с условием применения нескольких процентных ставок в зависимости от типа операций, Банк вправе увеличить Лимит кредитования при условии надлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по Договору кредита, иных обязательств перед Банком и иными кредиторами, информация о которых размещается в кредитной истории Заемщика. Банк вправе увеличить Лимит кредитования при отсутствии негативной кредитной истории Заемщика, приемлемом уровне долговой нагрузки на Заемщика и допустимой в рамках кредитной политики Банка оценке уровня риска. Банк уведомляет Заемщика об изменениях, перечисленных в п. 7.2, способом, предусмотренным п. 10.5 Общих условий договора (л*.*.*).
Договор подписан простой электронной подписью, путем направления кода Банком на номер телефона Заемщика и ввода указанного кода Заемщиком (*.*.*
*.*.* в 16:52 на основании ее заявления ФИО1 выдана кредитная карта № к счету № (*.*.*). Кредитная карта *.*.* активирована *.*.* с указанного времени Кредитная карта активно использовалась ФИО1, что подтверждено транзакциями по карте (*.*.*) и выпиской по счету кредитной карты (*.*.*).
*.*.* в *.*.* АО «Альфа-Банк» принято собственноручно подписанное заявление ФИО1, в котором она просила направить ей СМС-сообщение со ссылкой для загрузки приложения «*.*.*» на номер телефона сотовой связи №. С условиями Договора о комплексном банковском обслуживании физических лиц в АО «Альфа-Банк» и действующими тарифами АО «Альфа-Банк» ознакомлена и согласна (*.*.*).
А также *.*.* ФИО1 обратилась в банк с заявлением об изменении сведений, указав контактный номер телефона №, и неактуальный номер телефона №, из заявления следует, что она уведомлена о том, что в связи с изменением номера мобильного телефона № будут отключены услуги Интернет Банк «*.*.*» и услуга «*.*.*» (*.*.*).
*.*.* между АО «Альфа-Банк» и ФИО1 заключен договор потребительского кредита № от *.*.*, предусматривающий выдачу кредитной карты, открытие и кредитование счета кредитной карты с лимитом кредитования 130000 рублей, получив банковскую карту *.*.* № к счету №. Кредитная карта активирована, что подтверждено транзакциями по карте (*.*.*) и выпиской по счету (*.*.*).
*.*.* ФИО1 в приложении *.*.* на устройстве *.*.* произведено заключение Договора потребительского кредита № на сумму 600000 рублей под 29,99% годовых на 36 месяцев. В кредитном договоре указан контактный номер мобильного телефона для обмена информацией № (*.*.*).
Банк предоставил ФИО1 денежные средства в размере 600000 рублей на кредитный счет № (*.*.*).
ФИО1 в приложении *.*.* *.*.* перевела денежные средства с кредитного счета № на кредитный счет № в размере 109257, 27 рубля и на счет № в размере 480540,73 рубля в счет погашения задолженности по кредитному договору № от *.*.*. Далее в период с *.*.* по *.*.* ФИО1 вносились денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору № от *.*.* (*.*.*).
Кредитный договор № от *.*.* ФИО1 не расторгнут.
В период с *.*.* по *.*.* с использованием реквизитов банковской карты № осуществлено 15 онлайн платежей: *.*.* в 21:47 в размере 10519,74 рубля, *.*.* в 22:10 в размере 36454,54 рубля, *.*.* в 15:26 в размере 41766, 49 рубля, *.*.* в 17:12 в размере 49161, 55 рубля, *.*.* в 17:21 в размере 48015,84 рубля, *.*.* в 19:10 в размере 48484,54 рубля, *.*.* в 15:58 в размере 48536,62 рубля, *.*.* в 19:51 в размере 49890, 64 рубля, *.*.* в 16.05 в размере 48953, 24 рубля, *.*.* в 18:32 в размере 49994,80 копеек, *.*.* в 22:24 в размере 36454,54 рубля, *.*.* в 09:13 в размере 49057,39 рубля, *.*.* в 12:58 в размере 49265,71 рубля. *.*.* в 17:00 в размере 36975,32 рубля, *.*.* в 15:29 в размере 3999,22 копеек. *.*.* в 14:43 осуществлен перевод в размере 5000 рублей клиенту *.*.*
Для подтверждения операций на номер телефона ФИО1 № банком направлялись смс-сообщения с одноразовыми кодами подтверждения и суммой списания.
Как следует из пояснений представителя истца (*.*.*) телефон *.*.* с сим-картой номера № был утерян в *.*.* года, не найден до настоящего времени. До момента потери доступа к телефону не было ни у кого, кроме истца.
ФИО1 в нарушение условий Дистанционного банковского обслуживания не сообщила в Банк об утрате мобильного телефона с установленным на нем Мобильным приложением банка.
С письменным заявлением об изменении персональных данных ФИО1 обратилась в АО «Альфа-Банк» только *.*.*, указав актуальный номер телефона №, неактуальный номер №
Как следует из материалов уголовного дела №, уголовное дело возбуждено *.*.* на основании устного заявления ФИО1 от *.*.* по факту хищения денежных средств в период времени с *.*.* по *.*.* с банковского счета №, открытого в АО «Альфа-Банк» на имя ФИО1 на общую сумму 656057 рублей, по признакам преступления, предусмотренного п «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
Из объяснений ФИО1 от *.*.* следует, что она по своей собственной неосторожности, где точно не помнит, теряла свой телефон марки *.*.* в корпусе черного цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора *.*.* с абонентским номером № В период времени до *.*.* данный абонентский номер был привязан к ее мобильному приложению «Альфа-Банк» (*.*.*).
В объяснении от *.*.* ФИО1 указала, что в *.*.* года по неосторожности потеряла свой *.*.*, по данному поводу в полицию она не обращалась. *.*.*
При таких обстоятельствах банк действовал в соответствии с заключенным сторонами договором о комплексном банковском обслуживании, по условиям которого аналогом собственноручной подписи выступают пароли и коды подтверждения с которыми истец был ознакомлен и согласен, при использовании обязан был внимательно проверять информацию об операции, полученную в СМС-сообщении с кодом подтверждения на операцию. Системой банка истец правомерно был идентифицирован как клиент, а поступающие от клиента распоряжения, подтвержденные паролями, направляемыми на его мобильный телефон расценены как надлежащие, исходящие от ФИО1, поскольку и мобильное устройство, с которого поступали распоряжения так же принадлежало ФИО4 и ранее использовалось ею.
Бесспорных доказательств того, что телефон с абонентским номером №, принадлежащий ФИО1 в период с *.*.* по *.*.* выбыл из ее владения, суду не представлено.
Кроме того, *.*.* ФИО1 обратилась в АО «Альфа-Банк с заявлением на получение Кредита на рефинансирование задолженности перед Банком номер заявки №, указав мобильный телефон *.*.*-85, и рабочий телефон *.*.*
*.*.* между АО «Альфа-Банком и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита №, предусматривающий рефинансирование задолженности заемщика перед Банком на сумму 1265305, 13 рубля на 84 месяца, под 23,89% годовых, сумма ежемесячного платежа 33307 рублей 11 числа каждого месяца.
В соответствии с п. 11 Индивидуальных условий договора цели использования заемщиком потребительского кредита - погашение заемщиком задолженности по Договору потребительского кредита № и по договору потребительского кредита №
Пунктом 12 Индивидуальных условий договора определено, что за нарушение обязательств по погашению основного долга и/или уплате процентов банк вправе потребовать оплаты заемщиком неустойки в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Согласно пункту 17 Индивидуальных условий договора Банк вправе взыскать задолженность по Договору Рефинансирования по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством Российский Федерации (л.д 184 том1).
*.*.* ФИО1 представила в банк заявление, в котором просила Банк осуществить перевод денежных средств со счета в счет погашения задолженности по нижеперечисленным кредитным договорам: сумму платежа в размере 566455, 26 рубля на счет № и осуществить полное погашение задолженности по договору потребительского кредита № без закрытия данного счета, сумму платежа 698849,87 рубля перевести на счет № и осуществить полное погашение задолженности по Договору потребительского кредита № с последующим его расторжением и закрытием счета в соответствии с условиями кредитного договора *.*.*
В соответствии с графиком платежей по кредитному договору от *.*.* ФИО1 должна была ежемесячно вносить 33307 рублей 11 числа, начиная с *.*.*
Из выписки по счету следует, что Банк выполнил свои обязательства по договору перечислив денежные средства на счет и по заявлению клиента перечислил денежные средства на счета ФИО1 в счет погашения задолженности по кредитным договорам, однако ФИО1 обязательства по заключенному договору перед банком не исполняла надлежащим образом, была внесена единственная сумма в размере 8161 рубля 16 копеек *.*.* Данный факт не оспаривается истцом.
В соответствии с частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В силу части 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Согласно части 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
*.*.* Банк направил ФИО1 требование о погашении задолженности по договору № от *.*.* в размере 1439198, 79 рубля, из которых 1265305 рублей 13 копеек просроченный основной долг, 168562 рубля 61 копейка – начисленные проценты, 5311 рублей 05 копеек неустойка *.*.*
Требование оставлено без внимания ФИО1
*.*.* АО «Альфа-Банк» обратился к нотариусу ФИО2 с заявлением о совершении исполнительной надписи в отношении ФИО1, указав общую сумму задолженности в размере 1433887 рублей 74 копеек и сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи – 10082 рубля 44 копейки.
В соответствии со статьей 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
Условия совершения исполнительной надписи определены в статье 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
В соответствии со статьей 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
В соответствии со ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате АО «Альфа-Банк» нотариусу ФИО2 предоставил Кредитный договор – Индивидуальные условия № от *.*.*, содержащий условие, что банк вправе взыскать задолженность по исполнительной надписи нотариуса, расчет задолженности по состоянию на *.*.*, копию уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
*.*.* после проверки всех представленных документов нотариусом <адрес> ФИО2 совершена исполнительная надпись № в отношении ФИО1 на сумму задолженности 1443970 рублей 18 копеек, за совершение нотариального действия уплачена сумма федерального тарифа в размере 7169 рублей 44 копеек, сумма регионального тарифа 2913 рублей.
Во исполнение требований статьи 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, *.*.* ФИО1 нотариусом ФИО2 направлено извещение о совершении исполнительной надписи по кредитному договору № от *.*.*.
Поскольку факт исполнения Банком своих обязательств по кредитному договору № от *.*.* подтвержден представленными материалами дела и не оспорен истцом ФИО1, доказательств оказания давления на нее со стороны сотрудников банка либо иных лиц суду не представлено, договор заключен истцом с банком добровольно, все условия между сторонами договора согласованы, наличие задолженности по кредитному договору ФИО1 не оспаривается.
Довод о том, что из расчета задолженности подлежит исключению сумма денежных средств по договору № в размере 698849 рублей 84 копеек, поскольку денежные средства с кредитной карты переведены со счета ФИО1 в период с *.*.* по *.*.* без ее ведома, не обоснованы и опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
Оснований для уменьшения суммы задолженности по кредитному договору с 1265305 рублей 13 копеек до 566455 рублей 26 копеек, и для признания действий банка по начислению и взысканию процентов и расходов взыскателя по получению исполнительной надписи в размере 168582 рублей 61 копейки и 10 082 рублей 44 копеек соответственно, у суда не имеется, поскольку факт заключения всех трех договоров между АО «АльфаБанк» и ФИО1 подтвержден документально, денежными средствами банка заемщик пользовалась, перевод денежных средств в период с *.*.* по *.*.* произведен банком в соответствии с условиями договора, поскольку банк идентифицировал поручение о переводе денежных средств как исходящее от ФИО1, ущерб истцу причинен не по вине банка, а по ее собственной неосторожности, поскольку она не сообщила в банк своевременно о пропаже телефона с мобильным приложением банка, скомпрометировав свои персональные данные.
Проанализировав фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения требований истца у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к АО «Альфа Банк», нотариусу ФИО2 о признании действий банка незаконными, отмене исполнительной надписи оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.В. Алимова