РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2022 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15082/22 по иску СПАО «Ингосстрах» к фио о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование своих требований истец указал, что 04.01.2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю Шевроле Авео, регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения. Согласно справке ГИБДД, ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим автомобилем марка автомобиля Спринтер, регистрационный знак ТС, нарушившего ПДД РФ. Риск гражданской ответственности виновника ДТП был застрахован по полису ОСАГО ЕЕЕ 1018991306 в СПАО «Ингосстрах». Истец во исполнение договора страхования произвел выплату возмещения, общая сумма которого составила сумма Поскольку при заключении договора ОСАГО ответчик предоставил недостоверные сведения относительно использования транспортного средства марка автомобиля Спринтер, регистрационный знак ТС, истец в соответствии со ст. 387, 965 ГК РФ, истец просит взыскать с ответчика причиненный ущерб в порядке регресса.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание явился, требования иска признал.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Судом установлено, что 04.01.2019 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю Шевроле Авео, регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения.
Согласно справке ГИБДД, ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим автомобилем марка автомобиля Спринтер, регистрационный знак ТС, нарушившего ПДД РФ.
Риск гражданской ответственности виновника ДТП был застрахован по полису ОСАГО ЕЕЕ 1018991306 в СПАО «Ингосстрах».
Истец во исполнение договора страхования произвел выплату возмещения, общая сумма которого составила сумма
В силу п. «к» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
При заключении договора ОСАГО ответчиком было указано, что автомобиль марка автомобиля Спринтер, регистрационный знак ТС будет им использоваться в личных целях.
Однако, согласно выписке с сайта https.//nsso.ru/ в отношении указанного транспортного средства с 15.06.2017 по 14.06.2018 действовал полис страхования ОСГОП № IGSX21766240309000 (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика), что привело необоснованному уменьшению страховой премии.
Таким образом, поскольку при заключении договора ОСАГО, ответчиком были предоставлены недостоверные сведения относительно цели использования транспортного средства, обязанность по возмещению ущерба лежит на ответчике.
В соответствии со ст. 12 и ст. 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Доказательств иного размера ущерба, равно как и доказательств его возмещения ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, а с ответчика подлежит взысканию в счет возмещения ущерба сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, с ответчика также надлежит взыскать в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ, ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к фио о взыскании ущерба в порядке регресса - удовлетворить.
Взыскать с фио в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья