№
№ 08 сентября 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рысюк В.Ю.,
при секретаре И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л. к Л. о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
Л. обратилась в суд с иском к Л., в котором просила произвести раздел общего имущества супругов, выделив истцу автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №, признать за ответчиком автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, Л. и Л. состояли в браке, зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ Отделом регистрации актов гражданского состояния о браке – дворец б/с № Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга.
Решением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут.
Согласно ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из положений п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации по общему правилу приобретение в период брака по договору купли-продажи на имя одного из супругов имущества ведет к возникновению общей совместной собственности супругов на приобретенное имущество, т.е. к возникновению прав на приобретенное имущество и у того из супругов, который непосредственно стороной в договоре купли-продажи не выступал. Исключение из общего правила составляют случаи, когда самими супругами установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 2 п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации).
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Из разъяснений, данных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Для признания имущества совместно нажитым супругами необходимо не только подтверждение факта государственной регистрации заключения брака, которая производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 24 - 30 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"), но и наличие обстоятельств, подтверждающих приобретение спорного имущества за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
На основании ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Как следует из материалов дела, в период брака истцом и ответчиком приобретено за счет общих доходов следующее имущество:
Автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №
Автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. №
Данные обстоятельства сторонами в судебном заседании не оспаривались.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Л. просила произвести раздел совместно нажитого имущества, выделив ей автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №, признать за Л. автомобиль <данные изъяты>, г.р.з№
В ходе судебного разбирательства ответчик исковые требования признал.
В силу части первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью второй указанной статьи закреплено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Рассматривая заявленные требования, суд принимает признание ответчиком иска, поскольку оно не противоречит закону, требованиям ч. 2 ст. 39, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц.
Последствия признания иска ответчику разъяснены в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 173 ГПК РФ.
При таком положении исковые требования Л. к Л. о разделе совместно нажитого имущества подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
решил:
Исковые требования Л. к Л. о разделе совместно нажитого имущества - удовлетворить.
Произвести раздел общего имущества супругов следующим образом:
передать в собственность Л. (паспорт №) автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, цвет черный, 2016 года выпуска;
признать право собственности Л. (паспорт №) на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, цвет серый.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд <адрес>.
Судья В.Ю. Рысюк
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.