Уникальный идентификатор дела: 52RS0001-02-2025-005391-30 Дело № 2-6310/2025 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2025 года г.Н.Новгород

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Мороковой Е.О., при секретаре судебного заседания Антоновой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Исида» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указывая на то, что [ДД.ММ.ГГГГ] между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого истец передал ответчику в аренду сроком на 11 месяцев нежилое помещение, расположенное по адресу г.Н.Новгород, [Адрес]А, помещ.5/1. Согласно условиям заключенного договора аренды, ответчик обязался уплачивать ежемесячно арендную плату в размере 20000 рублей. Срок уплаты арендной платы- не позднее 1-го числа расчетного месяца, без предварительного выставления счета ( п.3.1.договора). Согласно п.7.5 договора, если за 30 дней до окончания срока аренды стороны не выразили намерения о прекращении договора, договор автоматически пролонгируется на срок, предусмотренный п. 14.4. договора. В нарушение условий договора аренды ответчик не в полном объеме уплатил арендную плату. Ответчик полностью уплачена арендная плата за май- декабрь 2024 года и частично в размере 2000 рублей за январь 2025 года, что подтверждается приходными кассовыми ордерами. В последствии истец и ответчик заключили новый договор аренды на то же жилое помещение. Так, [ДД.ММ.ГГГГ] между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого истец передал ответчику в аренду сроком на 11 месяцев нежилое помещение, расположенное по адресу г.Н.Новгород, [Адрес] Согласно условиям заключенного договора аренды, ответчик обязался уплачивать ежемесячно арендную плату в размере 22000 рублей. Срок уплаты арендной платы- не позднее 1-го числа расчетного месяца, без предварительного выставления счета ( п.3.1.договора). Договор аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] прекращен [ДД.ММ.ГГГГ] и согласно акту приема передачи от [ДД.ММ.ГГГГ] ответчик вернул истцу арендованное помещение. Арендная плата по договору от 01.05. 2025 года ответчиком не вносилась. По договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] ответчик перед истцом имеет задолженность в общей размере 78000 рублей, по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 48 967 рублей. Итого общая сумма задолженности по договорам аренды от [ДД.ММ.ГГГГ], от [ДД.ММ.ГГГГ] составляет 126967 рублей. Кроме того, в соответствии с п. 6.2 договора аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] за нарушение сроков оплаты арендной платы ответчик обязан уплатить истцу неустойку из расчета 1% за каждый день просрочки. По договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] неустойка за период с января 2025года по апрель 2025 года составляет 133260 рублей. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по арендной плате по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 78000 рублей; задолженность по арендной плате по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 48967 рублей; пени (неустойку) по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 133260 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 8000 рублей, а так же расходы по оплате госпошлины в размере 8807 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства дела не просили.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации, подтвержденному сведениями отдела адресно - справочной работы УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области. Конверт с извещением в адрес ответчика адресату не вручен, возвращен в суд по истечении срока хранения. Иными данными о месте нахождения ответчика суд не располагает.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Необходимо учитывать, что гражданин, несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если законом не предусмотрено иное.

Суд считает, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в отношении ответчика в порядке заочного производства

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, поручительством, залогом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств.

Судом установлено, что [ДД.ММ.ГГГГ] между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого истец передал ответчику в аренду сроком на 11 месяцев нежилое помещение, расположенное по адресу г.Н.Новгород, [Адрес] ( л.д.28-30). По акту приема-передачи от 01.05.2024г, арендодатель передал арендатору указанное выше помещение ( л.д.31). Таким образом, арендодателем надлежащим образом были исполнены обязательства по заключенному договору аренды.

Согласно условиям заключенного договора аренды, ответчик обязался уплачивать ежемесячно арендную плату в размере 20000 рублей. Срок уплаты арендной платы- не позднее 1-го числа расчетного месяца, без предварительного выставления счета ( п.3.1.договора). Согласно п.7.5 договора, если за 30 дней до окончания срока аренды стороны не выразили намерения о прекращении договора, договор автоматически пролонгируется на срок, предусмотренный п. 14.4. договора.

В нарушение условий договора аренды ответчик не в полном объеме уплатил арендную плату. Ответчиком полностью уплачена арендная плата за май- декабрь 2024 года и частично в размере 2000 рублей за январь 2025 года, что подтверждается приходными кассовыми ордерами ( л.д.37-46).

Кроме того, [ДД.ММ.ГГГГ] между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого истец передал ответчику в аренду сроком на 11 месяцев нежилое помещение, расположенное по адресу г.Н.Новгород, [Адрес] (л.д.32-34). По акту приема-передачи от 01.05.2025г, арендодатель передал арендатору указанное выше помещение (л.д.35). Таким образом, арендодателем надлежащим образом были исполнены обязательства по заключенному договору аренды.

Согласно условиям заключенного договора аренды, ответчик обязался уплачивать ежемесячно арендную плату в размере 22000 рублей. Срок уплаты арендной платы- не позднее 1-го числа расчетного месяца, без предварительного выставления счета (п.3.1.договора). Договор аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] прекращен [ДД.ММ.ГГГГ] и согласно акту приема передачи от [ДД.ММ.ГГГГ] (л.д.36), ответчик вернул истцу арендованное помещение. Арендная плата по договору от 01.05. 2025 года ответчиком не вносилась. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Согласно представленного истцом расчету (л.д.6), задолженность ответчика по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] составляет 78000 рублей, по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] - 48 967 рублей. Итого общая сумма задолженности по договорам аренды от [ДД.ММ.ГГГГ], от [ДД.ММ.ГГГГ] составляет 126967 рублей.

Не доверять представленному истцом расчету задолженности у суда оснований не имеется. Произведенный расчет не оспаривается, иного расчета не представлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исковые требования о взыскании задолженности по арендным платежам обоснованными, подлежащими удовлетворению и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по арендным платежам по договору от [ДД.ММ.ГГГГ] за период с января по апрель 2025 года включительно в размере 78000 рублей, по договору от [ДД.ММ.ГГГГ] за период с мая 2025 года по [ДД.ММ.ГГГГ] включительно в размере 48967 рублей.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] неустойки, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 6.2 договора аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] за нарушение срока арендной платы ответчик обязан выплатить истцу неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, т.е. 365 % годовых.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку по договору аренды от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 133260 рублей за период с 01.01. 2025 года по [ДД.ММ.ГГГГ].

В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств.

Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Из буквального толкования данных положений закона, суду не запрещено самостоятельно уменьшать размер неустойки без заявления ответчика - физического лица.

При этом судом учитывается правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в п. 2 Определения от 21.12.2000 N 263-О, в соответствии с которой положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 Кодекса речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Поскольку ст. 333 Гражданского кодекса РФ не содержит в качестве обязательного условие о наличии ходатайства ответчика о снижении неустойки, суду и при отсутствии соответствующего заявления должника предоставлено право на уменьшение размера неустойки по своей инициативе. Наличие такого заявления обязательно только в случае, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. В рассматриваемом случае ответчик является физическим лицом.

Суд считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ, с целью соблюдения прав должника - физических лиц и недопущения обогащения со стороны кредитора.

Учитывая компенсационную природу неустойки, принципы разумности, соразмерности и справедливости, учитывая, что ответчиком является физическое лицо, суд приходит к выводу, что начисленная истцом неустойка за период с 01.01.2025г. по 05.08.2025г. в размере 133260 рублей, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и уменьшает размер взыскиваемой неустойки до 20 000 руб.

Данный размер неустойки не ниже размера процентов за пользование чужими денежными средствами, который за тот же период составляет 9575,84 рублей.

В соответствии со ст. 98, 101 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 8807 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 8000 рублей. Размер расходов на оплату юридических услуг суд признает обоснованным, отвечающим принципам разумности и справедливости, соответствующим объему оказанных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Исида» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 ( [ДД.ММ.ГГГГ] рождения, паспорт [Номер]) в пользу ООО «ИСИДА» (ИНН [Номер]) задолженность по арендным платежам по договору аренды нежилого помещения от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 78000 рублей; задолженность по арендным платежам по договору аренды нежилого помещения от [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 48967 рублей, неустойку за период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 20000 рублей; расходы по оплате юридических услуг в размере 8000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 8807 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Судья: Морокова Е.О.