Дело № 2-345/2023

УИД:36RS0028:01-2023-000423-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино Воронежская область 05 сентября 2023

Панинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Стуровой И.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бокаревым А.А.,

с участием представителя истца - адвоката Гусева Е.В., ордер 4640 от 18.05.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности за пользование чужими денежными средствами, процентов, госпошлины,

установил:

истец ФИО1 обратился в Панинский районный суд Воронежской области с указанным иском по тем основаниям, что 17.07.2022 между ФИО3 и ФИО1 был заключен устный договор аренды <адрес> по <адрес> дивизии в <адрес> на 10 месяцев с размером арендной платы 20 000 рублей в месяц (14000 рублей за оплату аренды, 6000 рублей за оплату коммунальных платежей). Арендатор в указанном жилье проживал до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, имея непогашенную задолженность по оплате аренды жилья в сумме 60 000 рублей, покинул его, о чем написал арендодателю расписку. Добровольно оплатить сумму задолженности ФИО3 отказался, в связи с чем, ФИО1 обращался к ФИО3 с письменными претензиями, в органы полиции с заявлением о возбуждении в отношении ФИО3 уголовного дела, в чем ему было отказано. Истец просит суд взыскать с ФИО3 в его пользу сумму основного долга в размере 60 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1800 рублей по состоянию на 12.07.2023, продолжив начисление процентов по день фактической уплаты истцу долга, взыскать с ответчика госпошлину в размере 2054 рублей.

В судебном заседании представитель истца Гусев Е.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Истец не явился в судебное заседание, просил дело рассматривать в его отсутствие с участием представителя, о чем представлено заявление.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом о дате и месте судебного заседания по адресу его регистрации в соответствии со ст. 113 ГПК Российской Федерации. Извещение, направленное в адрес ответчика возвращено в суд с пометкой «истек срок хранения».

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, самостоятельно используют принадлежащие им процессуальные права и обязанности, и должны использовать их добросовестно.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации корреспонденцией, является риском самого гражданина, и он несет все неблагоприятные последствия такого бездействия.

Как разъяснено в абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделение связи.

В п. 68 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что ст. 165.1 ГК Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Факт неполучения извещения, своевременно направленного по месту регистрации ответчика заказной корреспонденцией, расценивается судом как отказ от получения судебного извещения (ч. 2 ст. 117 ГПК Российской Федерации).

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу, в связи с чем, на основании статей 167, 233 ГПК Российской Федерации, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником <адрес> <адрес> в <адрес> на основании договора купли-продажи от 11.07.2020 (л.д. 30-32).

17.07.2022 между ФИО3 и ФИО1 был заключен устный договор аренды <адрес> по <адрес> дивизии в <адрес> на 10 месяцев с размером арендной платы 20 000 рублей в месяц (14000 рублей за оплату аренды, 6000 рублей за оплату коммунальных платежей). Арендатор в указанном жилье проживал до 16.02.2023, после чего покинул его, о чем 16.02.2023 написал арендодателю расписку (л.д. 19). Добровольно оплатить сумму задолженности ФИО3 отказался, в связи с чем, ФИО1 неоднократно направлял ответчику требование об оплате задолженности (л.д. 20-21, 22, 25-27, 28), и обращался в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, в чем ему было отказано (л.д. 23-24), однако ответчик от возмещения задолженности уклонялся, в том числе, через сообщения в мессенжерах, после чего истец обратился в суд.

Как следует из п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно положениям ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Договор является сделкой, то есть представляет собой действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки совершаются устно или в письменной форме (ст. 158 ГК РФ).

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

Само по себе несоблюдение письменной формы в данном случае не влечет недействительности такого договора, если стороны не договорились об обратном (п. 2 ст. 162 ГК РФ), однако ограничивает стороны в средствах доказывания (Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 66-КГ18-9).

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ответчиком не оспорен факт заключения договора аренды с истцом в устной форме, а также наличия перед истцом задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик не оспорил иск, не представил суду возражений или контррасчета задолженности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами в полном объеме.

Истцом при обращении в суд с иском была уплачена государственная пошлина в размере 2054 рубля (л.д. 11), которая в соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст. ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности за пользование чужими денежными средствами, процентов, госпошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО2 задолженность в сумме 60 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1800 рублей по состоянию на 12.07.2023, продолжив начисление процентов по день фактической уплаты истцу денежных средств исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, а также расходы по уплате госпошлины в размере 2054 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья