РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре Сосниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3446/22 по иску ФИО1 к адрес о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит в уточненной редакции заявленных требований взыскать с ответчика задолженность по соглашению об оказании юридической помощи в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2022 по день фактического исполнения обязательства в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что между адвокатом Хромовым Сергеем Юрьевичем и адрес было заключено Соглашение № 55 от 01.09.2005 г. об оказании юридической помощи (Соглашение), согласно которому Адвокат принимает на себя обязательство консультировать Клиента по вопросам гражданского права, налогового законодательства и хозяйственной деятельности предприятия, а Клиент обязуется выплачивать Адвокату установленное настоящим Соглашением вознаграждение. Дополнительным соглашением к соглашению № 55 от 01.09.2005 г. об оказании юридической помощи от 01 марта 2015 г. Стороны (Адвокат и Клиент) договорились изложить п.3 Соглашения следующим образом: «Стоимость услуг Адвоката (абонентская плата) составляет сумма в месяц. Оплата за оказываемые услуги осуществляется авансом до десятого числа каждого месяца в безналичном порядке или наличными в кассу юридической консультации.» Адвокатом были выполнены обязательства в полном объеме, однако Клиент не исполнил обязательств перед Адвокатом по оплате оказанных юридических услуг по Соглашению в полном объеме, а именно имеет задолженность по оплате с 01 января 2019 года по 01 апреля 2022 г. Ввиду этого, за Клиентом образовалась задолженность по оплате услуг Адвоката в размере сумма.

Истец в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя который в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала, просила в его удовлетворении отказать, согласно доводам, изложенным в письменных возражениях, заявила о пропуске истцом срока исковой давности за период с февраля 2019 года по 15 июня 2019 года.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Права и обязанности сторон в соглашении об оказании юридической помощи адвокатом регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" .

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 25 Федерального закона об адвокатуре адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем; соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьей 781 Гражданского кодекса РФ установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1). В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (пункт 2). В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (пункт 3). Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (статья 780 Гражданского кодекса РФ).

Положение закона о личном исполнении обязательств по договору возмездного оказания услуг является диспозитивной нормой и допускает установление соглашением сторон иного порядка оказания услуг, то есть привлечение исполнителем для исполнения обязательств по договору иных лиц.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Судом установлено, что между адвокатом Хромовым Сергеем Юрьевичем и адрес было заключено Соглашение № 55 от 01.09.2005 г. об оказании юридической помощи , по условиям которого Адвокат принимает на себя обязательство консультировать Клиента по вопросам гражданского права, налогового законодательства и хозяйственной деятельности предприятия, а Клиент обязуется выплачивать Адвокату установленное настоящим Соглашением вознаграждение.

Дополнительным соглашением к соглашению № 55 от 01.09.2005 г. об оказании юридической помощи от 01 марта 2015 г. Стороны договорились изложить п.3 Соглашения следующим образом: «Стоимость услуг Адвоката (абонентская плата) составляет сумма в месяц. Оплата за оказываемые услуги осуществляется авансом до десятого числа каждого месяца в безналичном порядке или наличными в кассу юридической консультации.».

Как указывает истец, Адвокатом были выполнены обязательства в полном объеме, однако Клиент не исполнил обязательств перед Адвокатом по оплате оказанных юридических услуг по Соглашению в полном объеме, а именно имеет задолженность по оплате с 01 января 2019 года по 01 апреля 2022 г.

Возражая относительно заявленных исковых требований сторона ответчика указывает, что истцом во исполнение соглашения оказывались услуги до февраля 2021 года включительно, что следует из актов выполненных работ за период с 01.01.2019 по 01.02.2021, с марта 2021 года услуги не оказывались , акты за период с 01.03.2021 по 01.03.2022 направлены только 14.04.2022, ранее акты в адрес ответчика истцом не направлялись .

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Из материалов дела также следует, что 19.07.2021 ответчиком направлено истцу извещение о расторжении соглашения об оказании юридической помощи по адресам истца:

- адрес ФИО2 поля, д.10, пом. 40 в Межрегиональную коллегию адвокатов адрес, адвокату Хромову С.Ю.;

- адрес, адвокату Хромову С.Ю.

Между тем, из материалов дела также следует, и ответчиком не доказано иное, что адвокат Хромов С.Ю. отчислен из адвокатской конторы №158 Межрегиональной коллегии адвокатов адрес 04.02.2019, о чем было известно ответчику, что следует и из двусторонних актов , уведомления истца о новых реквизитах, полученных ответчиком.

Кроме того, то обстоятельство, что ответчиком именно уведомление о расторжении соглашения было направлено в адрес истца, документально не подтверждено, почтовая корреспонденция согласно отчета об отслеживании почтовых отправлений, отправления были возвращены по истечении срока хранения и в последующем , поскольку не были ответчиком востребованы с почты уничтожены в апреле 2022 года , что следует из ответа почты.

При названных обстоятельствах, суд не может считать доказанным, что соглашение об оказании юридической помощи является расторгнутым, в связи с чем доводы ответчика о том, что соглашение расторгнуто между сторонами 23 августа 2021 года судом отклоняются.

В ходе рассмотрения дела, стороной ответчика заявлено ходатайство о применении судом срока исковой давности в части взыскания задолженности за период с февраля 2019 года по 15 июня 2019 года в размере сумма .

В соответствии со ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Начало течения общих сроков исковой давности определяется моментом, когда у правомочного лица возникает основание для обращения в суд за принудительным осуществлением своего права. Следовательно, суду необходимо установить, когда у истца, как правомочного лица возникло основание для обращения в суд.

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности за период с 01 февраля 2019 года по 01 апреля 2022 года.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно определению Верховного Суда РФ N 306-ЭС21-733 от 10 июня 2021 года, по смыслу приведенной нормы о признании долга могут свидетельствовать, в частности, любые действия должника гражданско-правового характера, имеющие внешнее проявление, совершая которые он осознает, что кредитор разумно воспримет их как подтверждение имеющейся задолженности.

В письме от 14 апреля 2020 года адрес в адрес истца подтверждает , что адрес признает свою задолженность в части оплаты вознаграждения адвоката Хромова С.Ю. в соответствии с Соглашением об оказании юридической помощи от 01.09.2005. Задолженность адрес перед адвокатом Хромовым С.Ю. в период с 01.02.2019 по 31.03.2020 составляет сумма. В настоящее время адрес испытывает тяжелое финансовое положение и не может оплатить задолженность в ближайшее время. адрес гарантирует оплату вышеуказанной задолженности до 31 декабря 2020 года.

Согласно акта сверки взаимных расчетов, подписанного адрес и имеющего печать общества, по состоянию на 31.03.2020 задолженность адрес составляет сумма.

Согласно акта сверки взаимных расчетов, подписанного адрес и имеющего печать общества, по состоянию на 24.12.2020 задолженность адрес составляет сумма.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что письмом от 14 апреля 2020 года ответчик фактически признал наличие перед истцом обязанности, вытекающей из Соглашения об оказании юридической помощи от 01.09.2005, в связи с чем, срок исковой давности по заявленному требованию прервался и начался заново с указанной даты.

Таким образом, на дату подачи иска 18 мая 2022 года срок исковой давности истцом в силу положений ст. 203 ГК РФ не пропущен.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что ответчик свои обязательства по соглашению об оказании юридической помощи , заключенному с истцом не исполнил, в установленные соглашением сроки и объеме оплату не произвел, суд соглашается с доводами истца и находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность по соглашению об оказании юридической помощи за период с 01 февраля 2019 года по 01 апреля 2022 года в сумме сумма

В соответствии со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Также суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные истцом требования о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.12.2019 по 31.03.2022 в сумме сумма, согласно предоставленного истцом расчета, оснований не согласиться с которым у суда не имеется, а начиная с 01 апреля 2022 года проценты за пользование чужими денежными средствами , начисленные на сумму задолженности сумма в размере ключевой ставки Банка России , действовавшей в соответствующие периоды и по день фактического исполнения обязательства.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес о взыскании задолженности – удовлетворить.

Взыскать с адрес в пользу ФИО1 задолженность в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с 01.04.2022 по день фактического исполнения обязательства в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисленные на сумму задолженности в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья: