УИД 77RS0035-02-2022-000650-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2023 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1301/2023 по иску ФИО1 к Некоммерческому партнерству «Троицк-Е39» о расторжении договора внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Некоммерческому партнерству «Троицк-Е39» о расторжении договора внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства, указывая в исковом заявлении, что она является членом Некоммерческого партнерства «Троицк-Е39», с которым она 02.12.2005 заключила договор № 046 внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства, согласно которому ФИО1 передала в имущество Партнерства в полном объеме все права (требования) принадлежащих ей по договору уступки прав на участие в долевом строительстве от 14 мая 2003 года № Н/ТР-Е2/103, а Партнерство приняло указанные права. До настоящего времени государственная регистрация права собственности на долю в объекте за Некоммерческим партнерством «Троицк Е-39» не осуществлена. 26.05.2022 ФИО1 по адресу места нахождения Партнерства было направлено заявление о выходе из Партнерства, о предоставлении копий учредительных и иных документов, регулирующих деятельность Партнерства, о возврате дополнительного вступительного взноса переданного Партнерству по договору № 046 от 02 декабря 2005 года (трек-номер отправления 10881870007552). 29.06.2022 почтовое отправление с заявлением было возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения. При этом председатель Партнерства был извещен о направлении в адрес Партнерства заявления, однако мер для получения почтового отправления не принял. По мнению истца, Партнерство создало препятствие для реализации истцом как членом партнерства права на выход из партнерства и возврат дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства, в связи с чем истец за защитой права, которое она полагает нарушенным, обратилась в суд, который просит признать ФИО1 утратившей членство в Некоммерческом партнерстве «Троицк-Е39», расторгнуть договор внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства № 046 от 02.12.2005 года и признать за ФИО1 право на имущество переданное по договору № 046 от 02.12.2005 в качестве дополнительного вступительного взноса.

В судебном заседании истец и её представитель на удовлетворении исковых требований настаивали по доводам и основаниям искового заявления.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Заслушав строну истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст.420,421 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно положениям ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 №15-ФЗ «О введении действие части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации», в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

На основании ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу положений ст.11 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ защите подлежит только нарушенное право.

Одним из способов защиты права в силу положений ст.12 ГК РФ является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, по смыслу ст.ст.11,12 ГК РФ и ст.3 ГПК РФ защита гражданских прав может осуществляться в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что ФИО1 является членом Некоммерческого партнерства «Троицк-Е39».

02.12.2005 ФИО1 и Некоммерческое партнерство «Троицк-Е39» заключила договор № 046 внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства, согласно которому ФИО1 передала в имущество Партнерства в полном объеме все права (требования) принадлежащих ей по договору уступки прав на участие в долевом строительстве от 14 мая 2003 года № Н/ТР-Е2/103, а Партнерство приняло указанные права.

В соответствии с п. 5.7.7 Устава адрес Е-39» член Партнерства имеет право получить при выходе из Партнерства Дополнительный вступительный взнос или, в случае государственной регистрации права собственности Партнерства на недвижимое имущество в Объекте, недвижимое имущество, соответствующе Дополнительному вступительному взносу, то есть недвижимое имущество, определенное в договоре с таким лицом об оплате (внесении) Дополнительного вступительного взноса.

Партнерство обязано в течение 45 (Сорока пяти) дней с даты получения Партнерством заявления о выходе члена, передать такому лицу Дополнительный вступительный взнос или, в случае государственной регистрации права собственности вышедшего члена на соответствующее Дополнительному вступительному взносу недвижимое имущество (недвижимое имущество, указанное в договоре об оплате (внесении Дополнительного вступительного взноса). В случае получения при его выходе недвижимого имущества государственная регистрация права собственности на него осуществляется за счет вышедшего из Партнерства лица.

До настоящего времени государственная регистрация права собственности на долю в объекте за Некоммерческим партнерством «Троицк Е-39» не осуществлена.

26.05.2022 ФИО1 по адресу места нахождения Партнерства было направлено заявление о выходе из Партнерства, о предоставлении копий учредительных и иных документов, регулирующих деятельность Партнерства, о возврате дополнительного вступительного взноса переданного Партнерству по договору № 046 от 02 декабря 2005 года (трек-номер отправления 10881870007552). 29.06.2022 почтовое отправление с заявлением было возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю; сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» члены некоммерческого партнерства вправе: участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства; получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке; по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства; если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства.

При таких обстоятельствах суд признает основанными на законе и подлежащими удовлетворению требования истца, признает ФИО1 прекратившей членство в Некоммерческом партнерстве «Троицк-Е39» и расторгает договор внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства № 46 от 02.12.2005.

Поскольку расторжение договора внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства № 46 от 02.12.2005 влечет за собой возврат ответчиком истцу переданного по договору Дополнительного вступительного взноса, то после расторжения судом указанного договора для признания за ФИО1 право на имущество, переданное по договору № 046 от 02.12.2005 в качестве дополнительного вступительного взноса, не требуется отдельного судебного решения, в связи с чем в удовлетворении данного требования суд истцу отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Некоммерческому партнерству «Троицк-Е39» о расторжении договора внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства – удовлетворить частично.

Признать ФИО1 прекратившей членство в Некоммерческом партнерстве «Троицк-Е39».

Расторгнуть договор внесения дополнительного вступительного взноса в имущество некоммерческого партнерства № 46 от 02.12.2005.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В. Кармашев