УИД72RS0021-01-2024-004531-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 декабря 2024 года
дело № 2а-3967/2024
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мироновой В.Б.
при секретаре Уткиной А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой службы России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании налога, пени,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 14 по Тюменской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, пени ЕНС. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является налогоплательщиком в соответствии со ст.19 НК РФ. Согласно справке о доходах физического лица за 2021 год, представленной в налоговый орган налоговым агентом – АО «Альфа Банк», ФИО1 получен доход за 2021 год в размере 330530,47 рублей, с которого не удержан НДФЛ. Сумма налога по доходу физического лица за 2021 год составила 42969 рублей (330530,47*13%). Кроме того, в собственности административного ответчика находится имущество, в связи с чем на основании гл.32 НК РФ за 2021 год ФИО1, был исчислен налог на имущество физических лиц в размере 39250 рублей. Административным истцом в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в установленные сроки обязанность по уплате налога не была исполнена административным ответчиком, на основании ст.75 НК РФ начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 230886,80 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ передано сальдо ЕНС в размере 3343613,52 рублей, в том числе, налог 3000015,25 рублей, пени 343598,27 рублей. Сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа – 3574257,31 рублей, в том числе пени 574485,06 рублей. В части применения взыскания по ст.48 НК РФ обеспечены мерами: пени в размере 280206,35 рублей решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, подлежали включению в заявление о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ пени в размере 294278,71 рублей. Выявив задолженность, налогоплательщику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с не поступлением оплаты, административный истец обратился к мировому судье с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-6145/2023/5м о взыскании задолженности с ФИО1 Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № 2а-6145/2023/5м от ДД.ММ.ГГГГ, отменен. Административный истец просит взыскать с административного ответчика недоимку в размере 359137,71 рублей, в том числе, налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 21890 рублей, налог на доходы физических лиц за 2021 год в размере 42969 рублей, пени ЕНС в размере 294278,71 рублей.
Представитель административного истца МИФНС России № 14 по Тюменской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не известила.
На основании ст.150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ст. ст.228 НК РФ, налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п.5 ст.226 и п.14 ст.226.1 НК РФ, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п.72 ст.217 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено п.7 ст.228 НК РФ.
Положения п.6 ст.228 НК РФ применяются к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, за налоговые периоды, начиная с 2016 года.
Судом установлено, что согласно справке о доходах физического лица за 2021 год, представленной в налоговый орган налоговым агентом – АО «Альфа Банк», ФИО1 получен доход за 2021 год в размере 330530,47 рублей, с которого не удержан НДФЛ.
Сумма налога по доходу физического лица за 2021 год составила 42969 рублей (330530,47*13%).
Согласно п.9 ст.5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», п.3.1 ст.3 Положения о местных налогах города Тюмени, уплата налога на имущество и земельного налога производится владельцами объектов налогообложения не позднее 1 октября следующего за годом, за который исчислен налог.
На основании ст.3, п.10, п.11 ст.5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 № 2003-1, Решения Тюменской городской Думы от 25.11.2005 № 259, административным истцом ФИО1 был исчислен налог на имущество физических лиц за 2021 год в размере 39250 рублей.
Административным истцом в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ФЗ от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 все налогоплательщики переведены на Единый налоговый платеж (ЕНП). Налоговыми органами для каждого налогоплательщика открыт единый налоговый счет (ЕНС), на котором отражаются налоговые начисления и поступления платежей с формированием итогового сальдо расчетов.
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и/или признаваемых в качестве ЕНП и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и /или признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на ЕНС ФИО3 числилось отрицательное сальдо в размере 148368,30 рублей, в том числе 122482,60 руб. по налогу, 25885,70 руб. пени.
Измен порядок начисления пеней, с ДД.ММ.ГГГГ пени не привязаны к конкретному виду налога и рассчитываются на общую сумму недоимки (отрицательное сальдо ЕНС).
Согласно абз.29 ст.11 НК РФ, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с п.6 ст.75 НК РФ, в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
В связи с тем, что в установленные сроки обязанность по уплате налога не была исполнена административным ответчиком, на основании ст.75 НК РФ начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 230886,80 рублей.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ передано сальдо ЕНС в размере 3343613,52 рублей, в том числе, налог 3000015,25 рублей, пени 343598,27 рублей.
Сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа – 3574257,31 рублей, в том числе пени 574485,06 рублей.
В части применения взыскания по ст.48 НК РФ обеспечены мерами: пени в размере 280206,35 рублей решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, подлежали включению в заявление о вынесении судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ пени в размере 294278,71 рублей.
Выявив задолженность, налогоплательщику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Требования налоговой инспекции в добровольном порядке в установленные сроки исполнены не были, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
На основании пп.1 п.3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10000 рублей.
Из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ № 2а-6145/2023/5м о взыскании задолженности с ФИО1
Из материалов административного дела следует, что определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № 2а-6145/2023/5м о взыскании с ФИО1 задолженности был отменен, после чего ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ шестимесячного срока ДД.ММ.ГГГГ +6 месяцев), налоговый орган направил в суд настоящее административное исковое заявление.
Поскольку административным ответчиком задолженность по обязательным платежам в размере 359137,71 рублей, в том числе, налог на имущество физических лиц за 2021 в размере 21890 рублей, налог на доходы физических лиц за 2021 год в размере 42969 рублей, пени ЕНС в размере 294278,71 рублей, не оплачена, указанная сумма подлежит взысканию с административного ответчика.
Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, ст.ст. 138, 175-180, 286 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области недоимку в размере 359137,71 рублей, в том числе, налог на имущество физических лиц за 2021 в размере 21890 рублей, налог на доходы физических лиц за 2021 год в размере 42969 рублей, пени ЕНС в размере 294278,71 рублей
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение изготовлено 10.01.2025.
Судья В.Б. Миронова