Судья Кутузова С.В. Дело №33а-6376/2023
УИД 76RS0023-01-2023-001264-90
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего судьи Щегольковой Н.Ю.,
судей Бисеровой О.И., Бодрова Д.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Масловой С.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле
06 сентября 2023 года
административное дело по апелляционной жалобе представителя ФИО1 по ордеру адвоката Будника Олега Сергеевича на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 июля 2023 года по административному исковому заявлению ФИО1 о частичной отмене административных ограничений,
Заслушав доклад судьи Бисеровой О.И., судебная коллегия
установила:
Решением Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10.07.2023 частично удовлетворены административные исковые требования ФИО1 о частичной отмене административных ограничений.
С указанным решением не согласился представитель административного истца ФИО1 по ордеру адвокат Будник О.С., которым на указанное решение подана апелляционная жалоба.
Определением судьи Ярославского областного суда от 08.08.2023 указанная апелляционная жалоба назначена к разбирательству в открытом судебном заседании на 06.09.2023.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия (часть 3 статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также доверенностью.
В силу пункта 9 части 2 статьи 56 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на обжалование судебного акта.
Частью 2 статьи 299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.
Из представленных материалов дела следует, что настоящая апелляционная жалоба подписана представителем административного истца адвокатом Будником О.С., вместе с тем доверенность, предусматривающая полномочия представителя на обжалование судебного акта в материалах дела отсутствует.
Указанное обстоятельство препятствует рассмотрению дела судом апелляционной инстанции. Судебная коллегия приходит к выводу о снятии административного дела с рассмотрения судом апелляционной инстанции и возвращении его в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 300-302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Снять с апелляционного рассмотрения апелляционную жалобу представителя ФИО1 по ордеру адвоката Будника Олега Сергеевича на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 июля 2023 года.
Административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о частичной отмене административных ограничений вместе с апелляционной жалобой представителя ФИО1 по ордеру адвоката Будника Олега Сергеевича возвратить в Красноперекопский районный суд г. Ярославля для выполнения процессуальных требований, предусмотренных статьей 300-302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационная жалоба (представление) на апелляционное определение может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи