Судья Вигуль Н.Е.
УИД 49RS0001-01-2023-001294-95
Дело № 2а-1594/2023 № 33а-706/2023
5 сентября 2023 года
город Магадан
МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Магаданского областного суда в составе:
председательствующего Кречетова А.А.,
судей Морозовой Л.С., Семеновой М.В.,
при секретаре Кулаковой А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Магаданского областного суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Магадана в интересах неопределенного круга лиц к мэрии города Магадана о признании недействующим и не подлежащим применению в полном объеме со дня принятия постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме <адрес>, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера»,
по апелляционному представлению прокурора г. Магадана на решение Магаданского городского суда от 7 июня 2023 года, которым в удовлетворении административного иска отказано.
Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда Кречетова А.А., пояснения прокурора Татаренковой Е.В., поддержавшей апелляционное представление, пояснения представителя заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «Обслуживающая организация города Магадана» ФИО1, возражавшей против удовлетворения апелляционного представления, судебная коллегия по административным делам Магаданского областного суда
установил а:
прокурор г. Магадана обратился в Магаданский городской суд с административным исковым заявлением к мэрии г. Магадана о признании недействующим и не подлежащим применению в полном объеме со дня принятия постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме <адрес>, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера» (далее - Постановление мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм).
В обоснование иска указал, что указанное постановление принято с нарушением порядка его принятия, поскольку представленное в соответствии с требованиями абзаца 6 пункта 2.6.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Установление размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера», утвержденного постановлением мэрии г. Магадана от 8 сентября 2015 года № 3255 (далее – Административный регламент № 3255, положения указанного нормативного правового акта здесь и далее приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом от 17 февраля 2022 года, признано недействительным вступившим в законную силу 18 января 2023 года решением Магаданского городского суда от 18 октября 2022 года.
Правовыми последствиями признания недействительным указанного выше решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома является признание недействительным в полном объеме и не подлежащим применению с момента его принятия, как не имеющего юридической силы, оспариваемого нормативного правового акта.
Определением судьи Магаданского городского суда от 17 апреля 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью «Обслуживающая организация города Магадана» (далее - ООО «Обслуживающая организация города Магадана») и Государственная жилищная инспекция Магаданской области.
Определением Магаданского городского суда от 3 мая 2023 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии г. Магадана.
Решением Магаданского городского суда от 7 июня 2023 года, в удовлетворении административного искового заявления прокурора г. Магадана отказано.
Не согласившись с решением суда, прокурор г. Магадана подал апелляционное представление, в котором ставит вопрос о его отмене и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционного представления ссылается на обстоятельства, изложенные в административном исковом заявлении.
Полагает, что суд при разрешении дела ограничился проверкой формального соответствия оспариваемого правового акта требованиям правовых норм, в связи с чем обжалуемое решение нельзя признать законным и обоснованным.
Ответчик и заинтересованные лица Государственная жилищная инспекция Магаданской области, департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии г. Магадана, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились.
На основании части 5 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Магаданского областного суда определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела в полном объеме, выслушав пояснения прокурора и представителя заинтересованного лица, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Магаданского областного суда приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд могут обратиться прокурор в пределах своей компетенции, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.
Как установлено судом и следует из материалов дела, управление многоквартирным домом <адрес> осуществляет ООО «Обслуживающая организация города Магадана».
Размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений данного дома был установлен постановлении мэрии г. Магадана от 13 апреля 2020 года № 985.
15 марта 2022 года ООО «Обслуживающая организация города Магадана» обратилось в департамент ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана с заявлением об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, находящемся по адресу: <адрес>, на срок 1 год (т. 1 л.д. 126).
По результатам рассмотрения заявления ООО «Обслуживающая организация города Магадана» мэрией г. Магадана принято оспариваемое постановление от 31 марта 2022 года № 961-пм (т. 1 л.д. 13).
Данным постановлением установлена плата за содержание жилого помещения в многоквартирном доме <адрес> в размере 30 руб. 00 коп. за 1 кв.м общей площади, а также признано утратившим силу постановление мэрии г. Магадана от 13 апреля 2020 года № 985 «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме <адрес>, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера» (т.1 л.д. 13, 15).
Постановление мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм на основании пункта 12 статьи 45 Устава муниципального образования «Город Магадан» опубликовано в газете «Вечерний Магадан» 7 апреля 2022 года № 14 (т. 1 л.д. 14) и вступило в законную силу после его официального опубликования.
Разрешая требования административного истца, суд, руководствуясь положениями частей 7, 8, 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 4 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 11 части 1 статьи 4, частью 7 статьи 5, пунктом 2 части 1 статьи 154, частью 3 статьи 156, частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, положениями Административного регламента № 3255, правильно исходил из того, что Постановление мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм принято в предусмотренном действующими нормативно-правовыми актами порядке уполномоченным органом местного самоуправления и, определяя размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, фактически устанавливает обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение, то есть является нормативным правовым актом.
Проверяя законность Постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм, суд пришел к выводу, что оно принято с соблюдением требований закона и не нарушает права неопределенного круга лиц, в интересах которых прокурором подан административный иск, в связи с чем не усмотрел правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 названного Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 данной статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) в соответствии с указанными методическими рекомендациями (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Сроки и последовательность административных процедур (действий) уполномоченных органов, предоставляющих муниципальную услугу; порядок взаимодействия этих уполномоченных органов между собой, а также с заявителями при предоставлении муниципальной услуги «Установление размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера» (далее - муниципальная услуга) в Магаданской области определены Административным регламентом № 3255.
В соответствии с пунктом 2.2 Административного регламента № 3255 муниципальную услугу предоставляет департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана.
Заявитель направляет заявление в Департамент о предоставлении муниципальной услуги с приложенными к нему документами в соответствии с пунктом 2.6.1 названного Регламента.
Конечным результатом предоставления муниципальной услуги согласно пункту 2.3.1 Административного регламента № 3255 являются:
- постановление мэрии города Магадана об установлении размера платы за содержание жилого помещения;
- уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги с обоснованием причин отказа.
Согласно пункту 2.6.1 Административного регламента № 3255 для предоставления заявителю муниципальной услуги заявитель предоставляет самостоятельно следующие документы:1) заявление об установлении размера платы по форме, утвержденной приложением 1 к настоящему Регламенту; 2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя; 3) копии документов, подтверждающих полномочия представителя (при обращении представителя); 4) копию договора управления многоквартирным домом (при наличии); 5) обоснованные предложения о размере платы за содержание жилого помещения в соответствии с перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающей содержание общего имущества в нем в соответствии с требованиями законодательства:
а) управляющей компании - при управлении многоквартирным домом управляющей организацией;
б) органов управления товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива - при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
в) лиц, уполномоченных на данные действия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме - при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме;
6) в случае, если заявителем является управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом, документ, подтверждающий направление в орган государственного жилищного надзора протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в повестку дня которого был включен вопрос установления размера платы и на котором не было принято решение об установлении размера платы, в том числе в связи с отсутствием на общем собрании собственников помещений кворума, необходимого в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации для признания общего собрания собственников помещений правомочным.
Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 2.8.2 Административного регламента № 3255 являются случаи, когда заявление подано с нарушением требований, установленных пунктом 2.6.1 Административного регламента; с заявлением об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на их общем собрании не приняли решение об установлении такого размера, обратилось лицо, не уполномоченное на подачу такого заявления; собственники на общем собрании приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения многоквартирного дома.
Согласно пункту 3.1. Административного регламента № 3255 организация предоставления муниципальной услуги по установлению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера, включает в себя: консультирование заявителя о порядке предоставления муниципальной услуги (при наличии необходимости); прием и регистрация заявления с прилагаемыми документами; проверка наличия оснований для возврата заявления; формирование и направление межведомственных запросов; рассмотрение заявления и проверка наличия или отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги; подготовка и издание постановления мэрии города Магадана об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера; направление (вручение) заявителю копии указанного постановления мэрии города Магадана об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на их общем собрании не приняли решение об установлении такого размера.
В силу пункта 3.2.4 Административного регламента № 3255 при поступлении документов, необходимых для выполнения административной процедуры, уполномоченный сотрудник Департамента осуществляет их рассмотрение на предмет наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 2.8 Административного регламента № 3255, уполномоченный сотрудник Департамента направляет уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Как следует из материалов дела, при обращении в департамент ЖКХ и КИ мэрии г. Магадана с заявлением об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме по адресу: <адрес> ООО «Обслуживающая организация города Магадана» приложены: копия договора управления от 1 июля 2016 года; копия выписки из ЕГРЮЛ, копия протокола проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 17 февраля 2022 года № 1; смета расходов; копия приказа о вступлении в должность директора и главного бухгалтера общества; копия лицензии ООО «Обслуживающая организация города Магадана».
Таким образом, ООО «Обслуживающая организация города Магадана» представлены уполномоченному органу все необходимые документы для предоставления муниципальной услуги по установлению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера.
При таких обстоятельствах у административного ответчика не имелось оснований, предусмотренных пунктом 2.8.2 Административного регламента № 3255, для отказа в предоставлении муниципальной услуги, а, следовательно, имелись в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации полномочия для установления размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, собственники которого на общем собрании не приняли решение об установлении такого размера.
Доводы апелляционного представления о необоснованности установления размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме оспариваемым постановлением в связи с признанием вступившим в законную силу решением суда недействительным решения общего собрания жильцов многоквартирного дома <адрес>, оформленного протоколом от 17 февраля 2022 года №1 (далее – протокол общего собрания от 17 февраля 2022 года №1), несостоятельны в связи со следующим.
Согласно пункту 2 статья 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение) (пункт 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из приведенных норм признание недействительным решения собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, влечет недействительность правовых последствий, возникших на основании такого решения собрания.
Согласно протоколу общего собрания от 17 февраля 2022 года № 1 в указанную дату собственниками данного дома не принято решение, в том числе и по вопросу установления размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме в связи с отсутствием кворума, необходимого для проведения собрания (т. 1 л.д 42).
Решением Магаданского городского суда от 18 октября 2022 года решение общего собрания жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, оформленное протоколом общего собрания от 17 февраля 2022 года №1, признано недействительным (т. 1 л.д. 64-76).
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 18 января 2023 года решение Магаданского городского суда от 18 октября 2022 года изменено путем исключения из него вывода о том, что протокол общего собрания от 17 февраля 2022 года №1 не имеет юридической силы, в остальной части данное решение оставлено без изменения (т. 1 л.д. 77-90).
Оценивая оспариваемое решение внеочередного общего собрания, судебная коллегия в апелляционном определении от 18 января 2023 года пришла к выводу о том, что оно явилось основанием для издания Постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм.
Указанный вывод не противоречит приведенным выше положениям Жилищного кодекса Российской Федерации и Административного регламента № 3255, поскольку при издании оспариваемого Постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм приложенный ООО «Обслуживающая организация города Магадана» к заявлению об установлении размера платы за содержание жилого помещения протокол общего собрания от 17 февраля 2022 года №1 принят органом местного самоуправления во внимание как доказательство непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения, представление которого было предусмотрено действовавшей в момент издания постановления редакцией Административного регламента № 3255.
Вместе с тем издание оспариваемого Постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм в силу части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации является правовым последствием непринятия собственниками помещений в многоквартирном доме <адрес> на их общем собрании решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения, то есть правовым последствием отсутствия указанного решения собственников, принятого на их общем собрании.
Соответственно, признание недействительным решения, оформленного протоколом общего собрания от 17 февраля 2022 года №1, не свидетельствует о недействительности оспариваемого Постановления мэрии г. Магадана от 31 марта 2022 года № 961-пм.
Доказательств принятия собственниками многоквартирного дома <адрес> решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения, препятствующего установлению данного размера платы органом местного самоуправления, в материалы дела не представлено.
В целом доводы апелляционного представления не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, основаны на неверном толковании норм материального права, направлены на иную оценку собранных по делу доказательств, не влияют на правильность принятого судом решения, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 309, статьей 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Магаданского областного суда
определил а:
решение Магаданского городского суда от 7 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора г. Магадана – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и в течение шести месяцев может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд, принявший решение.
Председательствующий
Судьи
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 8 сентября 2023 года.