ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2022 года город Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егорова Д.К., при секретаре судебного заседания Напольской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-004140-06 (2-2680/2022) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что истица ДД.ММ.ГГГГ приобрела у ответчика ФИО2 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, комн. 99, на основании договора купли-продажи. Денежные средства в размере 200 000 рублей истцом были переданы продавцу при подписании договора купли-продажи, что подтверждается актом приема-передачи. После заключения указанного договора истца вселилась в жилое помещение и по настоящее время проживает в нём, однако заключенный договор купли-продажи надлежащим образом не зарегистрировала. Ответчик, после получения денежных средств выехал из спорного жилого помещения, забрав свои личные вещи, его местонахождение не известно. Зарегистрировать своё право собственности во внесудебном порядке истица не может, поскольку регистрация права на недвижимое имущество производят в присутствии продавца и покупателя. Право собственности истца в настоящее время никто не оспаривает, третьи лица на жилое помещение не претендуют, истца самостоятельно несёт расходы по его содержанию, с момента приобретения квартиры имеет регистрацию, открыто и добросовестно пользуется имуществом, как своим собственным.

Просит признать за ней право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 12,6 кв.м., с кадастровым номером (данные изъяты)

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности (л.д. 13) не явился, направил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал (л.д. 26).

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства по адресу, указанному в исковом заявлении, в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил, об уважительности причин неявки суду не сообщил.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

В соответствии со статьёй 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьёй 550 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

На основании пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (продавцом) и ФИО1 (покупателем) был заключен договор купли-продажи комнаты, общей площадью 12,6 кв. м, расположенной по адресу: <адрес> Настоящий договор подписан сторонами (л.д. 8) Право собственности ФИО2 на спорное жилое помещение зарегистрировано органом регистрации ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 21-22).

Во исполнение договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продавец передал, а покупатель приняла комнату, расположенную по адресу: <адрес>, комната 99. Сумма в размере 200 000 рублей передана покупателем продавцу, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) Доказательства обратного суду представлены не были.

Как следует из искового заявления, истец и ответчик в органы Росреестра за регистрацией данного договора не обратились. Местонахождение ответчика в настоящее время истцу неизвестно. Истец выполнила перед ответчиком свои обязательства по оплате спорного имущества. В настоящее время истец желает узаконить свои права на жилое помещение для того, чтобы иметь право владеть и пользоваться им.

Согласно поквартирной карточки истица ФИО1 имеет регистрацию по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Из разъяснений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК Российской Федерации.

Пунктом 11 вышеуказанного Постановления разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество, в том числе, в порядке наследования.

Оценив представленные договор и акт приема-передачи от 28 ноября 2018 года, суд приходит к выводу, что данные документы являются надлежащими доказательствами, подтверждающими факт возникновения у ФИО1 права собственности на спорное жилое помещение.

Поэтому суд считает возможным удовлетворить требование истца ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение, а право собственности на указанный объект за ФИО2 подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение - комнату, общей площадью 12,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности ФИО2 на жилое помещение - комнату, общей площадью 12,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, и регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимого имущества.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.К. Егоров