Производство № 2-3536/2022

УИД 67RS0003-01-2022-005187-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 24 октября 2022 г.

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Соболевской О.В.,

при секретаре Максуровой Е.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на гараж, указав в обоснование заявленных требований, что 23.09.1975 приобрел у ФИО5 гараж, расположенный в ГСК <адрес>. На основании решения Исполнительного комитета Промышленного районного Совета депутатов трудящихся г. Смоленска от 20.10.1975 № 394-а утвержден протокол комиссии по отводу земельных участков для строительства гаражей личного пользования, согласно которому истцу было разрешено купить кирпичный гараж № в кооперативе «Локомотив» для автомобиля ВАЗ-2103 № у ФИО5, тогда же истцу выдана справка о том, что он является членом ГСК и за ним зарегистрировано право собственности на гараж №. Паевых накоплений у него не было. Однако Управлением Росреестра ему отказано в государственной регистрации права собственности на указанный гараж в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости, сведений об уплате истцом паевых взносов. До настоящего времени истец пользуется указанным имуществом, следит за его техническим состоянием, оплачивает членские взносы в ГСК.

Просит суд признать за ним право собственности на указанный объект недвижимости – гараж №, площадью 30,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 его представитель по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали по вышеизложенным основаниям, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации г. Смоленска в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, извещен надлежаще, своевременно.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.

Заслушав объяснения стороны истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Как следует из п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Аналогичная норма содержалась в пункте 2 статьи 13 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 «О собственности в РСФСР». При этом гражданин, который по договору с собственником или в качестве его наследника приобрел в собственность эти строения или помещения, принимается в члены соответствующего кооператива по заявлению этого гражданина.

В силу п. 1 ст. 13 указанного Закона РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 гражданин, имеющий в собственности квартиру, жилой дом, дачу, гараж, иные помещения и строения, вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу указанных норм правовое значение для рассматриваемого спора имеют обстоятельства существования объекта, отвечающего признакам недвижимого имущества, возникновение у истца права собственности на этот объект, а также исполнение лицом паевых обязательств перед кооперативом, при их наличии.

Судом установлено, что на основании решения Исполнительного комитета Смоленского городского Совета народных депутатов от 23.05.1973 № 276 зарегистрирован устав гаражно-строительного кооператива <адрес>, утверждены списки членов ГСК, в составе которых числится ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, имеющий автомобиль «Жигули», №, также решено строительство индивидуальных гаражей производить на земельном участке, отведенном ГСК № согласно решению горисполкома № 97 от 28.02.1973 по типовому проекту, утвержденному гл. архитектором города (л.д.13).

Решением Исполнительного комитета Промышленного районного Совета депутатов трудящихся г. Смоленска от 20.10.1975 № 394-а ФИО1 разрешено купить кирпичный гараж № в кооперативе <адрес> для автомобиля ВАЗ-2103 № у ФИО5, убывшего в г. Калинин (л.д. 9,14).

Продажа гаража ФИО6 ФИО1 оформлена распиской от 23.09.1975 (л.д. 8).

Согласно справке ГСК <адрес>» от 03.10.2021 ФИО1 согласно решению Исполнительного комитета № 394-а от 20.10.1975 является членом кооператива и за ним зарегистрировано право собственности на гараж №, паевых накоплений нет.

По сведениям, поступившим из архивного отдела Администрации г. Смоленска, в документах архивных фондов за 1975-1977 годы решения (распоряжения) о вводе в эксплуатацию гаража № в ГСК <адрес> не обнаружено, проектно-сметная документация на вышеуказанный гараж, а также на ГСК <адрес> на хранение в архивный отдел Администрации г. Смоленска не поступала (л.д. 11, 12).

В архивных материалах ОГБУ «Смоленское областное бюро технической инвентаризации» объект, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК <адрес> гараж №, - отсутствует.

Согласно техническому плану гаража № по адресу: <адрес> - гараж представляет собой объект недвижимости, имеет общую площадь 30,4 кв.м, год завершения строительства – 1975.

Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца и его представителя, а также письменными материалами дела.

Вместе с тем ФИО1 не может зарегистрировать право собственности на гараж, поскольку отсутствуют сведения об уплате паевых взносов и иные правоустанавливающие документы. Однако законность возведения спорного гаража и право истца на него никем не оспаривается.

На основании вышеизложенного следует, что данный объект является недвижимым имуществом, возведен на законных основаниях на земельном участке, предназначенном для этих целей, прежний собственник гаража ФИО5 являлся членом гаражно-строительного кооператива, именно он уплатил паевые взносы, доказательств иного в материалах дела не имеется, истец после приобретения спорного гаража у бывшего владельца в 1975 году принят в члены ГСК, оплачивает соответствующие членские взносы, исполняет свои обязательства перед кооперативом. При этом то обстоятельство, что не имеется сведений об уплате паевых взносов в ГСК именно истцом, не может являться безусловным основания для отказа ему в признании права собственности на гараж, поскольку таковые уплачены прежним собственником гаража. Претензий со стороны ГСК «Локомотив» и иных лиц к истцу относительно его прав на спорной объект недвижимости по делу не установлено.

Учитывая, что права истца на спорное строение никто не оспаривает, а разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений, исходя из п. 3 ст. 10 ГК РФ, предполагаются, суд считает требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, площадью 30,4 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Судья О.В. Соболевская