Дело (УИД) 70RS0001-01-2022-005137-53
№ 2а-3077/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.12.2022 Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Ершовой Е.Ю.
при секретаре, помощнике судьи Карповой С.В.
с участием представителя административного истца ФИО1 ФИО2, действующего на основании доверенности /________/
представителя административного ответчика администрации г.Томска ФИО3, действующего на основании доверенности /________/
представителя административного ответчика Департамента Архитектуры и градостроительства администрации г.Томска ФИО4, действующей на основании доверенности /________/
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 /________/ к администрации г.Томска, Департаменту Архитектуры и градостроительства администрации г.Томска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации г.Томска о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В обоснование требований указано, что он является собственником земельного участка по адресу: /________/ ФИО1 подано заявление в администрацию г.Томска о перераспределении земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. 14.10.2022 по результатам рассмотрения заявления административным ответчиком принято решение, выраженное в письме № 2-21/1599, об отказе в перераспределении земельного участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В качестве основания для отказа указано, что общая площадь земель, предлагаемых к перераспределению из земель свободного ресурса равна 350 кв.м и достаточна для образования самостоятельного земельного участка с соблюдением ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации. Образование земельного участка в предложенной конфигурации сделает невозможным эксплуатацию объекта недвижимости с условным обозначением «МН» нанесенного на схему расположения земельного участка. Считает указанное решение незаконным, т.к. в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО6 от 24.02.2022 на земле, которую просит перераспределить ФИО1 с принадлежащим ему земельным участком, невозможно размещение жилого дома без нарушения требований к нормативным противопожарным расстояниям, которые утверждены правилами землепользования и застройки г.Томска для территориальной зоны Ж-3. В связи с изложенным, кадастровый инженер пришел к выводу, что образование самостоятельного земельного участка на указанной территории в территориальной зоне застройки жилыми домами Ж-3 приведет к невозможности размещения на таком земельном участке жилого дома и рациональному использованию земельного участка. Просит признать незаконным отказ администрации г.Томска, выраженный в письме от 14.10.2022 № 2-21/1599, в перераспределении земельного участка с кадастровым номером /________/ с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности.
Определением Кировского районного суда г.Томска от 08.12.2022 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Томска.
Административный истец ФИО1, извещенный надлежащим образом, в суд не явился, доказательств уважительности причин неявки не представил.
Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представители административных ответчиков департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска ФИО4, администрации г.Томска ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признали, полагали, что оспариваемое решение вынесено законно и обосновано.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, определив на основании ст. 150 КАС РФ о рассмотрении дела в отсутствие административного истца, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 11 ЗК РФ установлено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Статья 39.28 ЗК РФ устанавливает случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
Так, подп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ предусмотрено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ). В свою очередь, пункт 3 поименованной статьи устанавливает, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю (подп. 1); направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подп. 2); принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи (подп. 3).
Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление оснований для такого перераспределения, а также отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.
В силу подп. 1.35 п. 1 ст. 40 Устава Города Томска, принятого решением Думы Города Томска от 04.05.2010 № 1475, администрация Города Томска осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Города Томска, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не установлено действующим законодательством.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Заключение соглашений о перераспределении земельных участков (земель), находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности», утв. постановлением администрации Города Томска от 10.11.2015 № 1079, определяет последовательность административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги.
В соответствии с п. 2.2 Административного регламента, утв. постановлением администрации Города Томска от 10.11.2015 № 1079, муниципальная услуга предоставляется администрацией г.Томска в лице департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска и департамента недвижимости администрации г.Томска.
Непосредственное предоставление муниципальной услуги в части утверждения схемы расположения земельного участка и дачи согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков осуществляет комитет по формированию земельных участков департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Томска, а в части подготовки и подписания соглашения о перераспределении земельных участков - комитет по земельным правоотношениям департамента недвижимости.
Муниципальная услуга предоставляется в два этапа и включает в себя следующие административные процедуры. На первом этапе: регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, наложение резолюции об исполнении заявления; возврат заявления и прилагаемых к нему документов; осуществление запроса недостающих документов для предоставления муниципальной услуги в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в рамках межведомственного информационного взаимодействия; направление схемы расположения земельного участка на согласование в орган исполнительной власти Томской области, уполномоченный в области лесных отношений; рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, рассмотрение вопроса о наличии (отсутствии) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги и подготовка проекта постановления об утверждении схемы расположения земельного участка, проекта письма о согласии на перераспределение земельных участков либо проекта письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги; согласование схемы расположения земельного участка и (или) согласование, подписание, регистрация проекта постановления об утверждении схемы расположения земельного участка либо согласование, подписание и регистрация письма о согласии на перераспределение земельных участков, либо согласование, подписание и регистрация проекта письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги; выдача (направление) постановления об утверждении схемы расположения земельного участка либо письма о согласии на перераспределение земельных участков, либо письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги. На втором этапе: прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, наложение резолюции об исполнении заявления; осуществление запроса недостающих документов для предоставления муниципальной услуги в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в рамках межведомственного информационного взаимодействия; рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов, рассмотрение вопроса о наличии (отсутствии) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги и подготовка проекта соглашения о перераспределении земельных участков или письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги; согласование, подписание проекта соглашения о перераспределении земельных участков либо согласование, подписание и регистрация проекта письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги; выдача (направление) проекта соглашения о перераспределении земельных участков либо письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги (п.3.2).
Как установлено судом, следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 09.09.2022, ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: /________/, жилого дома по адресу: /________/
08.09.2022 ФИО1 обратился в администрацию г.Томска с заявлением о перераспределении земельного участка по адресу: /________/ и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Решением администрации г.Томска, оформленным письмом от 14.10.2022 № 02-21/1599, отказано в перераспределении земельного участка по адресу: /________/ и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, т.к. общая площадь земель, предлагаемых к перераспределению из земель свободного ресурса равна 350 кв.м и достаточна для образования самостоятельного земельного участка с соблюдением требований ст. 11.9 ЗК РФ. Также образование земельного участка в предложенной конфигурацией сделает невозможным эксплуатацию объекта недвижимости с условным обозначением «МН» нанесенного на схему расположения земельного участка.
Подпункт 9 п. 9 ст.39.29 ЗК РФ в качестве общего правила закрепляет, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 названного кодекса.
Статья 11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам.
Согласно п. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами (п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ).
Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утв. решением Думы г.Томска от 27.11.2007 № 687, территориальная зона Ж-3 - это зона застройки индивидуальными жилыми домами.
В приведенном выше Решении Думы г.Томска (ст. 34) указано, что зона Ж-3 предназначена для низкоплотной застройки индивидуальными жилыми домами, допускается размещение объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам. Основными видами разрешенного использования, в том числе являются индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками, отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью в 1 - 3 этажа с придомовыми участками.
Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утв. решением Думы г.Томска от 27.11.2007 № 687 предусмотрено, что для зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-3) установлен предельный минимальный размер земельного участка 300 кв.м, предельный максимальный размер земельного участка 1500 кв.м.
Согласно акту обследования земельного участка от 12.09.2022, выполненного главным специалистом отдела предоставления муниципальных услуг в сфере земельных отношений комитета по формированию земельных участков департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска ФИО8, в границах земельного участка по адресу: /________/ расположен жилой дом, металлический гараж, хозяйственные постройки; доступ к земельному участку имеется, участок огорожен, что согласуется с фотоматериалами, приложенными к акту.
Как следует из сведений из геоинформационной системы департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска от 22.12.2022 общая площадь земель, предлагаемых к перераспределению из земель свободного ресурса, составляет 350 кв.м, что позволяет сформировать самостоятельный земельный участок для его использования под индивидуальное жилищное строительство и что, в свою очередь, является в силу подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Указанный вывод соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 27.06.2017 № 1266-О, о законодательном ограничении возможности предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, т.е. земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке.
Как следует из геоинформационной системы департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска от 22.12.2022, согласуется со схемой расположения земельного участка на кадастром плане территории, представленной ФИО1 при обращении с заявлением в администрацию г.Томска, образование земельного участка в предложенной конфигурации приведет к прохождению одной из границ, образуемого земельного участка через объект недвижимости с условным обозначением «МН», что в свою очередь приведет к невозможности эксплуатации указанного объекта, а в силу п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ является основанием для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Оценив в совокупности представленные доказательства, основания, изложенные в оспариваемом решении об отказе в перераспределении земельного участка по адресу: /________/ и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, суд приходит к выводу о законности названного решения, поскольку обстоятельства, препятствующие перераспределению земельного участка по адресу: /________/ и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в ходе рассмотрения дела нашли подтверждение.
Заключение кадастрового инженера ФИО5 от /________/ о невозможности размещения жилого дома на земле, которую просит перераспределить ФИО1 с принадлежащим ему земельным участком, без нарушения требований к нормативным противопожарным расстояниям, которые утверждены правилами землепользования и застройки г.Томска для территориальной зоны Ж-3, не опровергает выводов административного ответчика, учитывая, что кадастровым инженером сделан указанный вывод, исходя из площади земель, предлагаемых к перераспределению из земель свободного ресурса 300 кв.м, тогда как фактически площадь – 350 кв.м.
При этом судом учитывается, что правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утв. решением Думы г.Томска от 27.11.2007 № 687 предусмотрено, что для зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-3) установлен предельный минимальный размер земельного участка 300 кв.м, что свидетельствует о возможности размещения индивидуального жилого дома без нарушения требований к нормативным противопожарным расстояниям, которые утверждены правилами землепользования и застройки г.Томска для территориальной зоны Ж-3, на земельном участке площадью 300 кв.м.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с ч. 2 ст. 92 КАС РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Согласно ч.ч. 2-4 ст. 93 КАС РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным.
Из материалов дела следует, что оспариваемый отказ в приеме документов принят 14.10.2022, ФИО1 обратился в Кировский районный суд г.Томска с административным исковым заявлением 22.11.2022, то есть в пределах установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 /________/ к администрации г.Томска, Департаменту Архитектуры и градостроительства администрации г.Томска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Ю.Ершова
Решение в окончательной форме изготовлено 10.01.2023