66RS0045-01-2022-001181-86

Решение принято в окончательной форме 20.09.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.09.2022 г. Полевской

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А., при секретаре Березиной Ю.С., с участием представителя административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-816/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 25 по Свердловской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по Свердловской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании транспортного налога за 2019 г. в сумме 6067 рублей и пени по транспортному налогу за 2015 г. в сумме 2060 рублей 10 копеек, за 2016 г. в сумме 1452 рубля 80 копеек, за 2017 г. в сумме 1018 рублей 32 копейки, за 2018 г. в сумме 469 рублей 53 копейки, за 2019 г. в сумме 50 рублей 71 копейка. Административный истец мотивирует требования тем, что ФИО2 на 2019 г. с . . . являлся собственником автомобиля Хендэ Терракан, государственный регистрационный знак № с . . . автомобиля Додж Калибер, государственный регистрационный знак № а также в период с . . . по . . . автомобиля Хендэ Елантра, государственный регистрационный знак <***>. В 2015 г. ему начислен транспортный налог в сумме 7056 рублей, в 2016 г. – 6727 рублей, в 2017 г. – 6069 рублей, 2018 г. – 6067 рублей, в 2019 г. – 6067 рублей. Налоги не были уплачены своевременно, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика начисленный налог за 2019 г., а также пени за несвоевременную уплату налога за 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г. и 2019 г.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО1 поддержала требования и доводы заявления, пояснив, что административный ответчик ФИО2 несвоевременно оплатил транспортный налог за различные периоды времени, в связи с чем ему были начислены пени, которые он также не оплатил.

Административный ответчик ФИО2 не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства о причинах неявки суду не сообщил.

Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налогоплательщиками транспортного налога в силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

В Свердловской области ставки транспортного налога установлены Приложением к Закону Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» при мощности двигателя для легковых автомобилей свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 9,4 р. с каждой л.с., свыше 150 л.с. до 200 л.с. – 32,7 р. с каждой л.с. и свыше 200 л.с. до 250 л.с. – 49,6 р. с каждой л.с.

В соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Как указано в пунктах 1 и 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункты 1 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как следует из материалов дела, в частности сведений об имуществе (л.д. 28-33), ФИО2 является собственником следующего имущества: с . . . автомобиля Додж Калибер, государственный регистрационный знак <***>, мощностью 156 л.с., с . . . являлся собственником автомобиля Хендэ Терракан, государственный регистрационный знак <***>, мощностью 103 л.с., а также в период с . . . по . . . автомобиля Хендэ Елантра, государственный регистрационный знак <***>, мощностью 105 л.с.

Налоговым уведомлением № от . . . (л.д. 37-38) ФИО2 начислен транспортный налог за 2015 г. в размере 7 056 рублей за указанные три автомобиля в сумме 7 056 рублей. Данное уведомление . . . направлено ФИО2, согласно списку почтовых отправлений (л.д. 39) и получено . . . согласно сведениям сайта отслеживания почтовых отправлений (www.pochta.ru).

Налоговым уведомлением № от . . . (л.д. 40-41) ФИО2 начислен транспортный налог за 2016 г. за те же автомобили в размере 6727 рублей. Уведомление получено ответчиком . . . через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 42).

Налоговым уведомлением № от . . . (л.д. 43) ФИО2 начислен транспортный налог за 2017 г. за два автомобиля Додж Калибер, государственный регистрационный знак <***>, и Хендэ Терракан, государственный регистрационный знак № в размере 6 069 рублей. Уведомление получено ответчиком . . . через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 45).

Налоговым уведомлением № от . . . (л.д. 46) ФИО2 начислен транспортный налог за 2018 г. за те же два автомобиля в размере 6 067 рублей. Уведомление получено ответчиком 12.08.2019 через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 47).

. . . ФИО2 выставлено требование № об уплате в срок до . . . пени по транспортному налогу в размере 5060 рублей 5 копеек (л.д. 48). Данное требование получено ответчиком . . . через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 49).

Налоговым уведомлением № от . . . (л.д. 50-51) ФИО2 начислен транспортный налог за 2019 г. за два автомобиля в размере 6 067 рублей. Уведомление получено ответчиком . . . через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 52).

. . . ФИО2 выставлено требование № об уплате в срок до . . . транспортного налога за 2019 г. в размере 6 067 рублей, пени по транспортному налогу в размере 50 рублей 71 копейка (л.д. 53). Данное требование получено ответчиком . . . через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается скриншотом (л.д. 54).

. . . МИФНС № обратилась к мировому судье судебного участка № Полевского судебного района <. . .> за вынесением судебного приказа, который был вынесен . . ., с ФИО2 в пользу МИФНС России № по СО взыскана недоимка по транспортному налогу за 2019 г. в размере 6067 рублей и пени по транспортному налогу за 2015 г. в размере 2060 рублей 10 копеек, за 2016 г. в размере 1452 рубля 80 копеек, за 2017 г. в размере 1018 рублей 32 копейки, за 2018 г. в размере 469 рублей 53 копейки, за 2019 г. в размере 110 рублей 1 копейка.

Определением мирового судьи судебного участка № Полевского судебного района от . . . (л.д. 55) судебный приказ №а-4108/2021 от . . . отменен.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, в пределах срока, установленного статьей 54 указанного Кодекса, МИФНС ФИО2 был начислен транспортный налог и пени.

Обязанность по уплате налогов и пени ФИО2 своевременно не была исполнена, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС в его адрес было направлено требование об уплате задолженности по налогу и пени.

Требование МИФНС административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок исполнено не было, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены, в суд с указанным административным исковым заявлением.

Проверив порядок, процедуру принудительного взыскания, сроки обращения с иском, суд приходит к выводу об их соблюдении и наличии оснований для удовлетворения требований административного истца в части взыскания с административного ответчика транспортного налога за 2019 г. в размере в сумме 6067 рублей и пени по транспортному налогу за 2019 г. в сумме 50 рублей 71 копейка в связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налогов за спорный период.

Доказательств оплаты налога и пени административным ответчиком не предоставлено.

Размер взыскиваемых сумм проверен по представленным административным истцом расчета (л.д. 14-25), арифметически верен, соответствует материалам дела.

Что касается пени по транспортному налогу за 2015 г. в сумме 2060 рублей 10 копеек, суд считает данные требования необоснованными, поскольку из представленных суду сведений о начислении и уплате налогов и пени ФИО2, представленных в электронном файле «Коковин КРСБ», от ФИО2 поступила оплата в размере 7 056 рублей 28.12.2016, однако денежные средства зачислены в пени, которых у ФИО2 на тот момент в таком размере не было. В связи с этим, ФИО2 исполнена обязанность по оплате транспортного налога в сумме 7 056 рублей . . ., а потому оснований для начисления пени с . . . по . . . не было.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.

Как указано в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В пункте 3 этой же статьи указано, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как разъяснено в пункте 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от . . . N 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации» пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного статьей 70 Кодекса, не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней.

Таким образом, пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога (статья 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления пресекательного срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 НК РФ).

В связи с этим срок на обращение в суд должен исчисляться по истечении 10 дней (определенных в требовании) со дня окончания установленного статьей 70 Кодекса срока на направление требования.

Поскольку ФИО2 исполнена обязанность по оплате транспортного налога в сумме 7 056 рублей . . ., требование об уплате пени должно быть выставлено не позднее . . ., а соответственно срок обращения в суд за взысканием пени истек . . .. Заявление о выдаче судебного приказа было подано . . ., то есть за пределами пресекательного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, оно не может быть удовлетворено.

Что касается пени за 2016 г. в сумме 1452 рубля 80 копеек, то они начислены своевременно, за вычетом пени, выставленных ФИО2 в требовании, а потому взыскиваются обоснованно, поскольку своевременно налог за 2016 г. ответчиком не оплачен.

Пени за 2017 г. подлежат частичному взысканию в сумме 829 рублей 40 копеек, поскольку из сведений, представленных в электронном файле «Коковин КРСБ» налог за 2017 г. в сумме 6 069 рублей оплачен ФИО2 05.08.2020, следовательно, начисление пени с 06.08.2020 по 07.04.2021 является необоснованным.

Пени за 2018 г. в сумме 469 рублей 53 копейки также подлежат взысканию с ответчика, поскольку начислены своевременно и обоснованно.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В силу части 1 статьи 113 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

При цене иска 11 118 рублей 46 копеек размер государственной пошлины, подлежащий оплате, составит 444 рубля 74 копейки, которая подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 354 рубля 78 копеек (6067+50,71+1452,80+829,40+469,53/11118,46*444,74) в бюджет Полевского городского округа.

Руководствуясь статьями 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <. . .> удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 транспортный налог за 2019 г. в сумме 6067 рублей и пени по транспортному налогу за 2016 г. в сумме 1452 рубля 80 копеек, за 2017 г. в сумме 829 рублей 40 копеек, за 2018 г. в сумме 469 рублей 53 копейки, за 2019 г. в сумме 50 рублей 71 копейка.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Полевского городского округа государственную пошлину в размере 354 рубля 78 копеек.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий И.А. Двоеглазов