РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2022 года город Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего Котовой Т.С.
при секретаре Бембеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования «<адрес>», Финансовому казначейскому управлению администрации <адрес> о взыскании выкупной стоимости имущества, встречному иску администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО1 о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО «<адрес>» о взыскании выкупной стоимости имущества, в обосновании требований указала, что является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном жилом доме Литер Аа по адресу: <адрес>. Земельный участок под указанным домом сформирован, стоит на кадастровом учете с кадастровым номером <№>, находится в общей долевой собственности собственников квартир многоквартирного дома. Распоряжением Администрации МО «<адрес>» <№>-р от <дата обезличена> многоквартирный жилой дом литер Аа по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением Администрации МО «<адрес>» от <дата обезличена> <№>-р принято решение об изъятии долей земельного участка и квартир по вышеуказанному адресу для муниципальных нужд. Во исполнение данного распоряжения <дата обезличена> Администрацией МО «<адрес>» был подготовлен отчет об оценке рыночной стоимости спорной квартиры и доли земельного участка, согласно которому выкупная стоимость изымаемого имущества составляет 2426700 рублей. Не согласившись с установленной выкупной стоимостью, <дата обезличена> она обратилась в ООО УК «Лайт-Инвест» для подготовки отчета о рыночной стоимости изымаемого имущества. По результатам данного обращения был подготовлен отчет <№> от <дата обезличена> о рыночной стоимости квартиры, доли от земельного участка, приходящейся на квартиру и материальных затрат по состоянию на <дата обезличена>, что составило 2901928,10 рублей. <дата обезличена> было подано заявление в управление муниципального имущества Администрации МО «<адрес>» о выплате выкупной рыночной стоимости изымаемого имущества в размере 2901928,10 рублей с приложением соответствующего отчета. Письмом от <дата обезличена> <№> она была проинформирована о невозможности выплаты заявленной стоимости, в том числе в связи с отсутствием достаточных лимитов в рамках бюджетных средств на проведение мероприятий по заключению с истцом соглашения об изъятии долей земельного участка и жилого помещения.
Администрация МО «<адрес>» обратилась в суд со встречным иском, согласно которому просит суд после осуществления выплаты признать право собственности за муниципальным образованием «<адрес>» на жилое помещение - <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании ФИО1, представитель ФИО4, извещенные надлежащим образом о дне слушания, в суд не явились, в деле имеется ходатайство.
Представитель администрации МО «<адрес>», финансового казначейского управления администрации МО «<адрес>», извещенные надлежащим образом о дне слушания, в суд не явились, причина не явки суду неизвестна.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником <адрес>.
Частью 1 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
В силу ч.10. ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В соответствии с ч.6 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Согласно ч.7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Указанное положение конкретизировано Верховным Судом Российской Федерации в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», согласно которому выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ и включает в себя сумму компенсации за не произведенный капитальный ремонт.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата обезличена> <№> «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является по общему правилу основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.
По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от <дата обезличена> №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Собственнику помещения в многоквартирном доме на праве собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от <дата обезличена> № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Поскольку положениями статей 36 - 38 Жилищного кодекса РФ и статьи 290 Гражданского кодекса РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.
Распоряжением администрации МО «<адрес>» <№>-р от <дата обезличена>, многоквартирный дом литера «Аа» по <адрес> в <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации МО «<адрес>» <№>-р от <дата обезличена>, доли земельного участка и жилые помещение в многоквартирном доме литера «Аа» по <адрес> в <адрес> подлежат изъятию для муниципальных нужд администрации МО «<адрес>.
Соглашение об изъятии принадлежащего истцам недвижимого имущества с выплатой компенсации его стоимости на момент рассмотрения спора не заключено.
Согласно отчет <№> изготовленного по заказу ФИО1 рыночная стоимость квартиры, доли от земельного участка, приходящейся на квартиру и материальных затрат по состоянию на <дата обезличена>, составляет 2901928,10 рублей.
Администрацией Мо «<адрес>» данный отчет об оценке не оспаривался.
Оценивая отчет об оценке <№> по правилам ст.ст. 59, 60, 67, 71 ГПК РФ, суд считает возможным принять его в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку по дате изготовления оно актуально и не было оспорено сторонами.
В связи с чем, требования истца о взыскании денежных средств в счет выкупной цены обоснованы и подлежат удовлетворению.
Частью 1 статьи 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В связи с тем, что удовлетворение первоначальных требования подразумевает отчуждение у ФИО1 права на объект недвижимости, суд считает, что встречные исковые требования администрации МО «<адрес>» так же подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ФИО1 заключен договор от <дата обезличена> об оказании юридических услуг в размере 20 000 рублей.
Принимая во внимание объем оказанных представителем услуг, сложность дела, конкретные обстоятельства рассмотренного дела, в том числе, количество и продолжительность судебных заседаний, в которых участвовал представитель в суде первой инстанции, документы, которые были составлены представителем, а так же руководствуясь принципом разумности, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя за представление интересов в суде в размере 20 000 рублей.
Так же истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 22710 рублей.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иски ФИО2 к Администрации муниципального образования «<адрес>», Финансовому казначейскому управлению администрации <адрес> о взыскании выкупной стоимости имущества, встречному иску администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО2 о признании права собственности, удовлетворить.
Взыскать с администрации муниципального образования «<адрес>» в пользу ФИО2 выкупную стоимость <адрес> доли земельного участка с кадастровым номером <№> в <адрес> литер Аа по <адрес> в размере 2901928 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 22710 рублей.
После осуществления выплаты прекратить право собственности за ФИО2 на жилое помещение - <адрес> литер Аа по <адрес>.
После осуществления выплаты признать право собственности за муниципальным образованием «<адрес>» на жилое помещение - <адрес> литер Аа по <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности ФИО2 на жилое помещения - <адрес> литер Аа по <адрес>, в Росреестре по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 25.11.2022.
Судья Т.С.Котова