...

Дело № 2-1294/2025

УИД: 89RS0005-01-2025-001747-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2025 года город Ноябрьск ЯНАО

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Яковченко М.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гончаренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску ФИО1 к департаменту имущественных отношений Администрации города Ноябрьска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к департаменту имущественных отношений Администрации г. Ноябрьска о признании права собственности на гараж № (с учетом уточненного искового заявления л.д. 144-145), общей площадью 61,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что с ДД.ММ.ГГГГ истец владеет, пользуется и самостоятельно распоряжается спорным гаражом, уплатил паевой взнос, что подтверждается распиской, а также постоянно и своевременно уплачивает членские взносы по содержанию гаража. Просит суд признать за ним право собственности на гараж под номером 16, расположенный в блоке № <адрес>, площадью 61,8 квадратных метров.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, об отложении рассмотрения дела не просили.

Представитель ответчика - Департамент имущественных отношений администрации г. Ноябрьска в судебное заседание не явился. Представил акт обследования земельного участка №, согласно которому на нем располагается гараж, отличающийся по техническим характеристикам (по высоте, этажности) от смежных гаражей в ряду и имеет признаки самовольной реконструкции. В действиях ФИО1 усматриваются признаки нарушения ст. 218 ГК РФ и абз. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и нормативных муниципальных правовых актов (л.д. 159).

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ноябрьска, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ФИО3, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Из ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п.п. 1, 2, 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из материалов дела следует, что спорный гараж построен на выделенном для этого в установленном законом порядке земельном участке, что подтверждается государственным актом от ДД.ММ.ГГГГ А-I №, зарегистрированным в Книге записи государственных актов на право пользования землей за № (л.д. 68-70), распоряжением Администрации пос. Вынгапуровский г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 71), находится в <адрес>.

Как следует из текста искового заявления, спорный гараж приобретен ФИО1 путем возмещения паевого взноса на строительство гаража ФИО3 в 2019 году.

Факт принадлежности истцу спорного объекта недвижимости подтверждается распиской о передаче истцом денежных средств в размере 500 000 рублей ФИО3 в счет паевого взноса за спорный гараж (л.д. 43), имеющего №. Номер спорного гаража в расписке указан неверно – 19, в силу добросовестного заблуждения продавца и покупателя.

Истцом представлены технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ и технический план от ДД.ММ.ГГГГ на спорный гараж (л.д. 107-117, 134-143). Согласно указанным документам, гараж построен в 1988 году, доказательств, опровергающих данные сведения, ответчиком не представлено.

С момента приобретения гаража истец открыто владеет и пользуется им как своим собственным, содержит его в надлежащем состоянии, что не оспорено ответчиком.

Прав третьих лиц на указанный гараж не зарегистрировано (л.д. 154).

Доказательств неправомерности владения истцом гаражом ответчиком не представлено и материалы дела таковых не содержат.

Доводы ответчика о том, что спорный объект недвижимости является самовольной постройкой, суд находит несостоятельными в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В силу положений статьи 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком (пункт 1 статьи 271 ГК РФ).

Доводы департамента о том, что спорный гараж отличается по техническим характеристикам (по высоте, этажности) от смежных гаражей в ряду и имеет признаки самовольной реконструкции, опровергаются следующим.

В отношении спорного гаража ДД.ММ.ГГГГ оформлен технический план спорного гаража с декларацией об объекте недвижимости, а также технический паспорт на данный объект с подробным описанием постройки, являющейся зданием площадью 61,8 +/-0 кв.м., которое находится в ряду гаражей и представляет собой одноэтажное помещение (кадастровый квартал №) (л.д. 107-117, 118-122, 134-143).

Согласно акту обследования земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, составленному ведущим инженером ОУиФЗУ УЗО департамента имущественных отношений Администрации города Ноябрьска, спорный гараж располагается по адресу: <адрес>, имеет признаки реконструкции. Высота и этажность объекта отличается от смежных гаражей, находящихся в ряду (л.д. 159-162).

Из материалов дела судом установлено, что на момент приобретения спорный объект недвижимости представлял собой завершенный строительством объект. Доказательств реконструкции гаража, на что ссылается ответчик, суду не представлено. О каких-либо обстоятельствах, свидетельствующих о том, что изначально спорный гараж имел иные характеристики, в том числе высоту, и в дальнейшем был реконструирован, ответчик не сообщил, вывод о признаках реконструкции сделан исключительно в связи с отличием высоты спорного гаража от смежных. Действовавшие на дату строительства спорного гаража СНиП II-60-75 «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов» не предусматривали ограничений по высоте гаражей блокированной застройки.

Кроме того, согласно требованиям Федерального закона от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности» строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил (пункты 1, 2 статьи 3).

В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Из пункта 4 части 17 указанной статьи следует, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Соответственно, выдача разрешения на реконструкцию в приведенном выше случае в настоящее время не требуется.

Сведений о том, что после реконструкции спорного объекта недвижимости его изменение превысило предельные параметры реконструкции, установленные градостроительными нормами, действующими на момент реконструкции и продолжающим действовать на момент рассмотрения спора судом, материалы дела не содержат. На наличие таких обстоятельств ответчик – департамент имущественных отношений Администрации города Ноябрьска, не ссылался.

Увеличение высоты нежилого помещения не привело к изменению (увеличению) его площади и этажности, не затронуло конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности.

Согласно техническому заключению № ООО «Сибирский Проектный Научно-Исследовательский Институт Нефти и Газа», не оспоренному ответчиком, обследуемое нежилое помещение – здание, используемое в качестве гаража №, <адрес>, обладает всеми признаками, необходимыми для объектов завершенного строительства. Определена степень физического износа основных строений, подтверждено отсутствие факторов, признающих аварийное состояние здания, а также установлена возможность дальнейшей безопасной эксплуатации здания гаража по своему функциональному назначению. Демонтаж односкатной кровли технически небезопасен и нецелесообразен ввиду имеющейся неразрывной связи конструкций кровли с несущими конструкциями гаража, что повлечет за собой нарушение целостности основного строения и фактического его обрушения (л.д. 198-217).

Указанное техническое заключение в частности подтверждает, что реконструкция спорного гаража не производилась, так как имеющаяся кровля неразрывно связана с несущими конструкциями.

Исходя из изложенного, с учетом указанных конкретных обстоятельств, имеются все основания для признания за истцом права собственности на рассматриваемый гараж. Оснований для отказа в иске судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия №) право собственности на объект недвижимого имущества – гараж №, площадью 61,8 кв.м., этажность – 1, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.

Председательствующий подпись М.В. Яковченко

Мотивированное решение суда изготовлено 13.10.2025.

Подлинник решения хранится в Ноябрьском городском суде в гражданском деле № 2-1294/2025.